С ЖЕЛТОЙ КЛИСОЙ В УХЕ

18 октября 2021 года, 14:12 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

С недавних пор на терри­тории нашего округа стало возможно наблюдать так на­зываемую программу ОСВВ в действии: на улицах начали появляться бродячие собаки с жёлтыми и оранжевыми клипсами в ушах…

С 1 января прошлого года благодаря инициативе зооза­щитников схема ОСВВ (когда животное отлавливают, стерили­зуют, вакцинируют и возвращают в привычную среду обитания) стала единственной альтернати­вой другому легальному методу обращения с бездомными живот­ными – отлову и пожизненному содержанию в приюте за счёт бюджета. Нетрудно догадаться, что бремя пожизненного содер­жания мало какому бюджету под силу (проще затратиться на отлов, стерилизацию и вакцина­цию, хотя и это немалые деньги), поэтому собак с клипсами будет всё больше.

Что это означает? Только то, что они не оставят после себя потомства, а значит, если безот­ветственные граждане не будут периодически выбрасывать на улицу домашних любимцев или их детёнышей, есть вероят­ность, что проблему бездомных собак со временем удастся решить.

Однако есть и другая вероят­ность – что всё вернётся на круги своя, то есть к якобы содержа­нию в приютах. К примеру, в Москве после нескольких лет ра­боты ОСВВ программу свернули как неэффективную и осложняю­щую эпидемическую обстановку: жители жаловались на то, что численность не уменьшилась, зато собаки стали сбиваться в стаи и вести себя агрессивно, ведь голод не тётка. А вот в Санкт-Петербурге программа давно и успешно работает, как и в Нижнем Новгороде, где прак­тикуется дифференцированный подход: бродячих псов отлавли­вают, вакцинируют, стерилизуют, после чего часть их возвращают на улицы, а в приютах оставляют покладистых (тех, у которых есть шансы обрести семью) и слиш­ком агрессивных.

По мнению руководителя ООО «Зоозащита-НН» Влади­мира Гройсмана (Нижний Новго­род), то, насколько удачно будет работать в регионе программа ОСВВ, во многом зависит от чиновников: «Надо правильно проводить ОСВВ: не «пилить» бюджетные деньги, как дела­ют в проблемных регионах, которые как раз выступают против этого метода. К при­меру, в Астрахани, где собак в приюте бьют железной ар­матурой по голове, осваивают по 14 тысяч за манипуляции с одним животным. Это больше, чем в Петербурге и Нижнем Новгороде. В Улан-Удэ, где яро требуют отмены ОСВВ, живёт 400 тысяч человек. Обычно в таких городах не больше 4,5 тысячи бездомных животных. Там же указывали 22 тысячи и каждый год брали деньги на их отлов. Это настолько коррум­пированная область, что по доходности сравнима с нарко­торговлей. Убить собаку сто­ит 30 рублей, а получить за неё из бюджета можно 14 тысяч. Там, где нет ни безвозвратного отлова, ни нормального ОСВВ, гарантированно будет увели­чиваться количество покусов. Некоторые чиновники пытают­ся доказать, что не работает закон, а не работают на самом деле они» (ria.ru).

Что в итоге получится на Ставрополье, поживём – уви­дим. Контракт на отлов собак администрацией нашего округа заключён с ИП А. В. Фишером, который, в свою очередь, имеет контракт с единственным в крае приютом «Лучший друг» (там как раз и проводятся стерилизация и вакцинация).

Напомним, что оставить за­явку на отлов бродячей собаки можно по тел. 4-01-49.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44