ПРО ЗЕМЕЛЬНЫЕ "БОДАНИЯ", ЕЗДОКА БЕЗ ПРАВ И СТРАННУЮ ЗАБОТУ

18 октября 2021 года, 14:26 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Взрослая женщина палкой избила подростка. Причина – выпас коров не в том, по её мнению, месте. Пастбище – пустырь с футбольное поле, а то и больше. Земля – муни­ципальная. Но соседям стало тесно. Итог – драка прямо на глазах у изумлённых коз и коров, снятие побоев, миро­вой суд и комиссия по делам несовершеннолетних.

Какова роль подростка в конфликте? Провоцировал ли соседку и бил ли её? В этом и пытались разобраться на очередном заседании КДН, которое прошло 14 сентября в администрации округа.

«ЗЕМЛЯ ОБЩАЯ, НО МОЯ»

Судя по пояснениям, кон­фликт между односельчанами –гражданами Л. и Я. – длится не один год. Причина проста: граж­данке Л. не по душе, что соседи периодически пасут своё не­большое рогатое стадо напротив её двора. Уточним: не сразу за воротами, а минимум в 300 метрах от них. Просто напротив. Женщина, уверенная в своей правоте, не раз уже просила не оставлять там коров, только тол­ку ноль. В свою очередь, семья Я. искренне недоумевает, какое такое страшное преступление они совершают, выгоняя скотину на муниципальную землю. И ни одна, ни другая сторона уступать не собирается, поскольку вопрос принципиальный.

Градус отношений нарастал несколько месяцев. Дело шло к развязке. Она-то и случилась в начале лета. Тогда глухое недо­вольство друг другом вылилось в потасовку. 17-летний подросток утром, как обычно, выгнал коров на поле (по словам членов семьи, с дальнейшим намерением увести их выше, за дома, где жи­вотные никому бы не мешали). Скандал не заставил себя ждать. Уже через несколько минут появились соседи с жёстким тре­бованием убрать скотину с их (!)участка. Женщина решила уси­лить слова действиями. В ход пошли кулаки и отобранная у парня палка – неизменный атрибут пастуха, необходимый ему для управления стадом. В итоге молодой человек (кстати, отнюдь не слабый и достаточно высокий) упал, что совсем не остановило гражданку Л.

Все эти факты стали известны благодаря видеосъёмке, кото­рую вёл парень. С какой целью он это делал? Как утверждает семья Я., для подстраховки: в тот день это была уже вторая ссора. Для объективности ска­жем, что хоть женщина и была излишне агрессивна и вела себя не в соответствии с возрастом и полом, но и её оппонент, который ей в сыновья или даже во внуки годится, вёл себя некорректно: обращался к ней на «ты» и на­зывал матерным словом…

Свидетелей драки, кроме ви­деокамеры телефона, не было. Что происходило до и после этой некрасивой сцены, сказать наверняка невозможно. Однако с синяками и ссадинами оказа­лись и пастух, и его обидчица. Наличие повреждений у обеих сторон подтвердили приехавший на вызов участковый уполномо­ченный капитан полиции С. А. Будняк и судебно-медицинский эксперт. Парень утверждает, что соседку не бил, а толь­ко защищался от её нападок. Представитель школы, в свою очередь, охарактеризовал быв­шего выпускника как человека спокойного, неконфликтного, общительного, помогавшего ученикам и одноклассникам…

Где правда? В какой степени виноват подросток? Какую меру административного воздействия применить к родителям парня? Решение КДН пока не было вынесено. Заседание по этому делу состоится ещё раз, но уже с использованием материалов мирового суда. Очень хочется надеяться, что за это время соседи больше не подерутся из-за муниципальной земли, а молодой человек научится ува­жительному обращению ко взрослым.

«ЗНАЮ ОСНОВНЫЕ ПДД…»

Был в тот день и ещё один весьма эмоциональный эпизод. Касался он нарушения части 1 статьи 12.7 Кодекса РФ об адми­нистративных правонарушениях (иными словами, управления транспортным средством без права управления им).

В зал заседания вызвали Д., студента одного из колледжей, и его маму. Вопросы у членов комиссии назрели к обоим. Дело в том, что управлял автомобилем подросток с разрешения роди­тельницы и в её же присутствии.

- Зачем позволили сыну сесть за руль? - задали члены комис­сии резонный вопрос маме.

- Так попросил… Не смогла от­казать: в тот день у него был день рождения… - оправдывалась женщина, глотая слёзы. - Мы же и далеко не ездили, только по селу, за младшим ребёнком…

Слёзы она всё же сдержать не смогла.

- Ну что ты плачешь? - ра­зозлился на неё сын. - Ничего страшного же не случилось!..

Да, не случилось. Но могло. Например, могли выскочить на проезжую часть дети, непредска­зуемая ситуация могла случиться на дороге… И если мама к этому моменту свою вину осознала, то её чадо – крепкий рослый парень, на котором, как оказа­лось, в прошлом тысяча разных «подвигов», – так ничего, судя по всему, и не понял. Во всяком слу­чае, держался в зале заседания высокомерно и самоуверенно.

- Ты учился на права? - спро­сили его взрослые, которые уже не первый год сталкиваются с подобными историями и, увы, хорошо знают, чем заканчивается катание без прав.

- Нет! - вздёрнув подбородок, ответил Д. - Но я знаю основные правила дорожного движения…

Какие же правила из всего перечня являются основными, а какие – второстепенными, пояснить студент, конечно, не смог. Оно и немудрено: все ПДД основные, и первое из них – не садись за руль, не имея на это прав. А говорил, что знает…

Мама парня, в конце концов, не справилась с эмоциями и по­кинула зал. Это понятно: нервы на пределе, ведь не первый раз краснеет за ребёнка и платит за его действия штрафы. Кроме того, она понимала, что штра­фа, причём приличного, ей не избежать, а ведь за передачу управления автомобилем несо­вершеннолетнему сыну и так уже заплатила 30 тысяч…

- Половину суммы заплатил я! - Д. попытался повесить себе медаль за достойное поведение.

- Похвально, конечно, - подыграли ему. - А где деньги взял? Заработал?

- Нет. Подарили на день рождения…

Мать, конечно, жалко. Только вот если бы не уступила ему, то отвечать перед членами ко­миссии и перед сотрудниками ГИБДД не пришлось бы. Закон есть закон.

ЛЮБЯТ ПО-РАЗНОМУ

В тот день рассматривали ещё несколько протоколов. В частно­сти, протокол, составленный в отношении молодой женщины: за время её отсутствия в городе сын получил черепно-мозговую травму, попал в реанимацию и был прооперирован. Многодет­ная мать-одиночка пояснила, что проследить за старшим ребёнком не могла, поскольку находилась в московской больнице с младшим, больным ДЦП. Дети временно жили у бабушки, которой было сложно доглядеть за всей ора­вой. А что же отец? А ему было некогда следить за чадами…

Другая мать, гражданка Д., свою 15-летнюю дочь без при­смотра не оставляла. Напротив, заботилась о ней, и забота эта выражалась в… покупке сигарет.

- Я просто не хочу, чтобы она бычки под лавочками собирала, - пояснила мать. - К тому же я поку­паю ей сигареты дорогие, тонкие, ароматизированные. Если курит, так уж пусть курит хорошие.

Сама женщина, по её словам, курит редко, выпивает тоже неча­сто. Дочка – ученица коррекцион­ной школы, к 15 годам девочка практически не научилась пи­сать, зато виртуозно закатывает истерики, вот родительница яко­бы и вынуждена выполнять все её требования.

Избегание неудобных ситу­аций – это не совсем взрослая позиция. Вернее, совсем не взрослая. Но так сложилось в семье Д., да и отношения внутри неё непростые. Оказывается, ранее мама уже попадала в поле зрения правоохранитель­ных органов, привлекалась к ответственности по статье «По­бои». С кем дралась? Говорит, ни с кем. Просто в целях воспи­тания замахнулась на дочку, а та возьми и вызови полицию…

На этот раз горе-родительни­це выписали штраф в размере 1000 рублей. Перестанет ли она покупать дочке сигареты? Сомни­тельно. Но время покажет.

Да, время покажет. Всех под одну гребёнку причёсывать нель­зя. Кому-то хватает предупреж­дения комиссии, чтобы встать на путь исправления, а кто-то упрямо идёт своим путём и перевоспитывать себя и детей не собирается. Только потом, после наступления совершеннолетия, с уже взрослых людей спрос строже, наказание для них жёст­че и последствия куда серьёзнее.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44