С МАТЕМАТИКОЙ ПО ЖИЗНИ

19 октября 2021 года, 13:37 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Во вторник,5 октября, свой профессиональный праздник отметят педагоги нашего округа. Все они – и опытные, и те, кто только встал на учительскую стезю, – выбрали для себя очень важную и ответственную профессию – сеять разум­ное, доброе, вечное, учить наших детей всему тому, что им обязательно пригодится во взрослой жизни. В числе таких педагогов и учитель математики лицея № 3 Светлограда Татьяна Александровна Берко.

Не стать педагогом Татьяна Александровна не смогла бы. С самых первых дней, как только мама Любовь Георгиевна приве­ла девочку в школу, её окружили замечательные педагоги, насто­ящие мастера своего дела. Имя первой учительницы Валентины Ивановны Шмарко Татьяна Алек­сандровна будет с благодарно­стью вспоминать всегда. К тому же и мама очень хотела, чтобы две её дочери, старшая Алла и младшая Таня, приобрели эту профессию. Так оно и случилось: обе поступили в педучилище, по­том – в университет, обе сегодня работают в школах: Алла Алек­сандровна преподаёт географию в СШ № 21 Ставрополя, Татьяна Александровна – математику у нас в лицее.

КОЛЛЕДЖ

- Окончив с отличием девять классов средней школы № 4, я поступила в Светлоградское педагогическое училище, решив стать учителем начальных клас­сов, - рассказывает Т. А. Берко. -А когда перешла на второй курс, в учебном заведении стали го­товить учителей математики, и я оказалась в числе студентов, которые осваивали параллельно две специальности. Было тяже­ло, но очень интересно, к тому же математика всегда мне нра­вилась больше других предметов.

Ну а когда в 1997 году в ру­ках одной из лучших выпускниц педучилища оказался красный диплом, ей предложили остаться там преподавателем математи­ческих дисциплин – методики преподавания, матанализа, теоретических основ математики.

С невероятным волнением вчерашняя студентка входила в аудиторию, благо рядом были её мудрые наставники – мате­матики Вера Васильевна Бутова и Татьяна Алексеевна Малкова. Именно у них молодая учитель­ница научилась тому, насколько ответственно и скрупулёзно нужно относиться к работе, кото­рую, кстати, Татьяна совмещала с учёбой на физмате СГУ.

16 лет Татьяна Александровна отдала педагогическому учи­лищу, позже сменившему своё название на колледж. И об этом времени, о людях, с которыми трудилась, у неё самые добрые и тёплые воспоминания.

ЛИЦЕЙ

А в 2013-м в жизни Татьяны Александровны появился лицей. Она сразу влилась в коллектив, которым уже более девяти лет руководит Галина Ивановна Лукьянова. В непростой период адаптации очень помогли стар­шие коллеги – математики со ста­жем Лидия Николаевна Съедина и Ирина Васильевна Спивакова. Работа в школе заметно отлича­лась от работы в педучилище, и это наша героиня почувствовала в первые минуты: невероятно ди­намичная обстановка, огромная ответственность по подготовке учеников к ЕГЭ, да и специфика преподавания самого предмета здесь совершенно иная.

- Я и сегодня не стесняюсь обращаться к коллегам за со­ветом или с каким-то вопросом, и Лидия Николаевна, и Ирина Васильевна с удовольствием делятся опытом, - рассказывает Татьяна Александровна. - Всегда ощущаю поддержку от админи­страции лицея. Галина Ивановна Лукьянова – очень грамотный руководитель. Она и её замести­тели Ольга Владимировна Голо­щапова, Людмила Владимировна Журавлёва активно вовлекают учителей в участие в различных профессиональных конкурсах (кстати сказать, Т. А. Берко в этом году стала победителем конкурса на присуждение премии лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. –

Прим. авт.), оказывают всесто­роннюю поддержку. Да и вообще, в нашем лицее очень дружный и сплочённый коллектив едино­мышленников, в такой атмосфе­ре очень комфортно и приятно работать. Что радует, сегодня моими коллегами являются мои бывшие студентки. Это учитель математики Ольга Николаевна Семченко, учитель начальных классов Александра Викторовна Сторчак, заместитель директора по учебно-воспитательной рабо­те Наталья Ивановна Осипова.

КЛАССНАЯ МАМА

Татьяна Александровна ведёт уроки математики в пяти классах – с шестого по одиннадцатый. С детьми она ладит, в восторге от своего математика и ученики. Они не боятся, а любят и уважа­ют учителя. Так же любит и ува­жает каждого из своих учеников и Татьяна Александровна. Когда классная мама 6 «А» начинает рассказывать о своих мальчиш­ках и девчонках, её лицо расплы­вается в улыбке:

- Они интересные, позитивные, отзывчивые и очень воспитан­ные. А ещё шумные и активные, ну а как без этого?! На перемене могут просто подойти и обнять, поделиться какими-то детскими радостями. Часто вспоминаю своего классного руководителя из СШ № 4 Татьяну Ивановну Арци­мович. Она лучший пример того, каким он должен быть. Уже сколь­ко лет прошло, а я и мои одноклассники прекрасно помним нашу классную маму. Помимо того, что Татьяна Ивановна – настоящий знаток русского языка и литературы, она замечатель­ный человек.

- Кем из своих учеников вы гордитесь? - спрашиваю.

-Я горжусь всеми – и теми, кто набирает высокие баллы при сдаче ЕГЭ, побеждает в олим­пиадах различных уровней (как, например, одиннадцатиклассник Владислав Лежебоков), и теми, кто не пройдёт мимо голодного щенка или котёнка и никогда его не обидит. Я горжусь всеми ими, потому что они добрые и непосредственные. Очень верю, что вырастут порядочными людьми.

Наверняка порядочным, до­стойным человеком вырастет и сын Татьяны Александровны. Нынешний учебный год для её замечательной семьи (муж Алек­сандр Сергеевич – её поддержка и опора. – Прим. авт.) очень волнительный: впереди у Алек­сандра, выпускника гимназии, ЕГЭ, выбор будущей профессии, с которой ему предстоит идти по жизни. И своему ребёнку, и всем ученикам Татьяна Александров­на искренне желает найти то дело по душе, которое бы прино­сило радость и удовлетворение.

Ну а своих дорогих коллег она поздравляет с профессио­нальным праздником и желает им крепкого здоровья, благо­получия, достатка в семьях и, конечно же, ответственных, добросовестных и благодарных учеников.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44