ЗА ЛУЧИКОМ НАДЕЖДЫ

19 октября 2021 года, 14:39 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Слов много – толку мало. По­жалуй, это предложение харак­теризует все потуги взрослых и умных повернуться лицом к природе: уменьшить выброс парниковых газов, модернизи­ровать очистные сооружения, создать разветвлённую сеть переработки. Да что там витать в облаках – мы, взрослые, не можем элементарно начать сортировать мусор, а ребёнок смог…

ПИСЬМО

Письмо, которое пришло в газету, стало настоящим лучиком света в тёмном царстве безраз­личия и пессимизма (в последние годы складывается впечатление, что многие просто махнули на всё рукой: «А-а, всё равно ничего не изменится…»). И вдруг читаем слова, написанные пятиклассницей: «Я Саша Галыгина. Дома собираю в отдельные ящики бумагу, пластик, стекло, лам­почки, батарейки. Их в сарае уже много. Надо куда-то отнести сдать, а я не знаю куда: нигде в городе не нашла специальных контейнеров. Может быть, кто-то у нас принимает всё это? Помогите, пожалуйста».

Прочтёшь – и сердце заще­мит. Есть же такие дети – милые романтики, настоящие, чистые, светлые… Им жить после нас. В каком мире?

ПРИЮТ

С Сашей и её мамой Натальей Николаевной встречаемся возле лицея № 3 сразу после уроков. Саша стесняется – прячет глаза, гладит прибежавшего встречать её Малыша.

- Любишь животных?

Саша кивает.

- Она всех любит, очень добрая, - вздыхает мама.

Да, звучит странно, но словосочетание «очень добрая» зача­стую не радует, а беспокоит роди­телей: чтобы хорошо устроиться в этом мире, требуются совсем другие качества.

Малыш – приёмыш: щенком подбежал к девочке в парке, по­ложил морду в погладившую его ладонь… А ещё есть найденный у церкви кот Лайк, подобранная рядом с лицеем Мурка, вытащен­ная из-под вагончика брошенная там кем-то Сонька…

- Саша хочет, когда вырастет, открыть приют для бездомных животных, - говорит мама.

- Да?

Саша кивает.

- И ты сортируешь мусор. Почему?

Оказывается, с лёгкой руки бабушки Людмилы Фёдоровны –человека, к экологии неравно­душного. Это доброе дело дела­ют они уже около года, так что мусора накопилось достаточно. Что дальше?

Мы сидим на стадионе на ла­вочке. Рядом на земле бутылка и пачка из-под чипсов: кто-то выпил, съел – и бросил. В полуметре – урна. Я возмущаюсь: вот, мол, наглядный пример отношения к природе. А когда мы прощаемся, замечаю краем глаза, как Саша берёт этот мусор и выбросает куда нужно. Вот и всё, не надо слов…

ПЛАСТИК

Чтобы ответить на вопросы Саши, пришлось провести не­большое расследование – при­влечь и знакомых, и незнакомых. Это раньше в городе и правда легко можно было встретить таблички о приёме бутылок или макулатуры, но вот уже несколь­ко лет на глаза они не попадают­ся. Принимают только металл. Немудрено: все подобные точки частные, а бизнес, как известно, остаётся лишь в тех сегментах экономики, где есть возможность получить прибыль.

Сделать такой бизнес при­быльным или обеспечить его дотирование – задачи, стоящие перед государством. Конечно, есть и другая проблема: объяс­нить каждому из нас, зачем во­обще сортировать, потом куда-то нести или везти, а потом ещё и получать за это копейки, а то и не получать ничего. Но это уже совсем высокие материи…

В любом случае проще всего оказалось ответить на вопрос «Кто принимает пластик?». «ПВ» позвонили в ООО «Эко-Сити» и получили комментарий:

- Уже два года, как мы про­водим на Ставрополье экспери­мент: приобрели и установили в крае порядка 300 контейнеров для ПЭТ – пластиковых бутылок, флаконов из-под бытовой химии, канистр. Есть такие контейнеры и в Светлограде (не заметить их невозможно: они оранжевые). За­кона, который обязывает людей сортировать мусор, пока нет, но постепенно пытаемся приучать к этому. Вот только последний мо­ниторинг показал неутешитель­ные результаты. Многие бросают в оранжевые контейнеры всё подряд – и бумагу с картоном, и дерево, и резину, и плёнку, чем сводят на нет усилия тех, кто относится к делу ответственно.

Это безответственное от­ношение убивает саму идею экологического эксперимента. Раздельный сбор можно считать успешным, если все жители со­блюдают его правила. В таком случае раздельно собранные отходы минуют ленту сортировки и попадают сразу на утилизацию: чистый ПЭТ становится специ­альной крошкой флекс, которая является сырьём для изготовле­ния предметов быта.

Пока же всё происходит со­всем не так: перевозчик направ­ляет отдельную машину для сбора ПЭТ, но машина загружает, по сути, смешанные отходы, а значит, сортировка неизбеж­на, как и убытки регоператора. И ведь это только ПЭТ. А если бы прибавилось разделение ещё на несколько фракций?..

Как пояснили в том же ООО «Эко-Сити», выбрасывать в му­сорное ведро бумагу и стекло можно. Регоператор отсортирует эти отходы и направит на перера­ботку. Единственная просьба – не разбивать бутылки (так сортиров­щикам будет проще выполнить свою работу).

Однако по этим позициям у регоператора в Светлограде есть конкуренты. К примеру, объявления о приёме бумаги и бутылок висят на воротах дома на ул. Бассейной (пересечение с ул. Крупской). Как пояснили «ПВ» по телефону, там у вас не просто примут то и другое, но и заплатят: за 1 кг бумаги получите 5 рублей, за 1 бутылку – 1 рубль. Бумагу, картон, ПЭТ и пенопласт принимает и Светлоградская бумажная фабрика.

Насколько выгоден этот биз­нес, вопрос риторический. Из-за отсутствия разветвлённой сети предприятий по утилизации вез­ти собранный утиль приходится далеко, так что логистические расходы в итоге сводят к нулю все доходы. Есть и другая про­блема: перерабатывающие заво­ды предпочитают не связываться с малыми объёмами, поэтому макулатуру и стекло приходит­ся сначала долго накапливать (люди сдают мало, предпочитая выбрасывать, а торговые сети от­правляют утиль напрямую, минуя посредников), а значит, решать вопрос с хранением. Отсюда и низкая цена для населения…

РТУТЬСОДЕРЖАЩИЕ ЛАПМЫ

Теперь об утилизации опасных отходов – ртутьсодержащих ламп (к ним относятся и люминесцент­ные, известные как энергосбере­гающие), градусников, батареек. Выбрасывать их в мусорное ведро закон запрещает: батарейки относятся ко второму классу опасности, а лампы и градус­ники – к первому, высшему. Так куда же всё это девать нерав­нодушным и законопослушным гражданам?

1 января 2021 года вступили в силу утверждённые Поста­новлением Правительства РФ от 28.12.2020 г. № 2314 «Правила обращения с отходами производ­ства и потребления в части осве­тительных устройств, электриче­ских ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспорти­рование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни…». По этим Правилам места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп обязаны организовать органы местного самоуправления (п. 5). В многоквартирных домах, где есть возможность обустроить такие пункты, за это отвечает управля­ющая компания (п. 4).

Как пояснил «ПВ» главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства управ­ления муниципального хозяйства администрации округа С. В. Бочаров, в Светлограде отрабо­танные ртутьсодержащие лампы принимает МБУ «Коммунальное хозяйство», в сёлах – территори­альные отделы.

Однако, по словам Сергея Владимировича, до сих пор ни один житель города или села не проявил сознательности и не сдал ни одной ртутьсодержащей лампы! Как только такие преце­денты появятся, администра­ция заключит договор на вывоз и утилизацию ламп.

К слову, накапливать ртутьсодержащие лампы закон разре­шает не более 11 месяцев, после чего они должны быть вывезены. Ещё один нюанс – транспорти­ровка. Ею должны заниматься юридические лица или индивиду­альные предприниматели, имею­щие соответствующую лицензию. Гражданин может самостоятельно доставить лампы лишь к месту накопления – и не дальше. К при­меру, нельзя лично везти лампы в Ставрополь или в Невинно­мысск, где находятся предприятия по их обезвреживанию. Это под­твердил в телефонном разговоре оператор ставропольского ООО «Югтерминал».

- Можно я привезу вам ртутьсодержащие лампы?

- Вы частное лицо?

- Да.

- Нельзя. Если живёте в мно­гоквартирном доме, вы должны бесплатно сдать их своей управ­ляющей компании, если в част­ном – отнести в организованный вашей администрацией пункт сбора, а уже УК или администра­ция обязаны заключить с нами договор на их утилизацию.

БАТАРЕЙКИ

Куда менее прозрачна ситу­ация с утилизацией батареек. Элементы питания, батарейки и использованные аккумуляторы относятся к отходам второго клас­са опасности, ведь в их состав входят ртуть, никель, кадмий, сви­нец, цинк, марганец, литий, пред­ставляющие реальную угрозу для окружающей среды и здоро­вья человека, а значит, выбрасы­вать их в мусорное ведро нельзя. И снова возникает вопрос: «Так куда же?»

Что касается жителей много­этажных домов, то закон вновь «переводит стрелку» на управля­ющие компании: в их полномочия входят «организация накопления отходов I-IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в орга­низации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обра­ботке, утилизации, обезврежива­нию, размещению таких отходов» (п. 26 (2) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего со­держания общего имущества в многоквартирном доме).

Правда, по всей вероятности, речь идёт лишь об отходах, ко­торые образуются в процессе эксплуатации общего имущества жильцов МКД. А как быть с лич­ными батарейками граждан? К сожалению, найти какой-то чёткий законный алгоритм их приёма от населения не удалось. Сложилось впечатление, что его попросту не существует…

К примеру, на сайте админи­страции Ставрополя на эту тему сказано лаконично: «Жители кра­евой столицы могут безопасно для себя и окружающей среды утилизировать этот опасный бытовой мусор. Многие круп­ные торговые центры и сети магазинов бытовой техники устанавливают контейнеры для сбора старых батареек» (став­рополь.рф) – и ни одного адреса этих самых сетей и магазинов. Одна из читательниц в соцсети «Петровских вестей» поделилась опытом: «Собираю – и привожу в «Леруа Мерлен». Там есть для них специальный контейнер».

В том же ООО «Югтерминал» на вопрос «Могу ли я как частное лицо сдать вам батарейки?» ответили:

- Да. Но за деньги.

- В смысле вы мне за них за­платите?

- Нет. Это вы заплатите нам…

Ну что сказать? Не правда ли, «отличная» мотивация для населения? Вот и погас тот лучик надежды, который подарила нам Саша Галыгина? Ничуть не бы­вало! За будущее наших детей и внуков надо бороться. И чем больше появится таких, как Саша, тем эффективнее будет наша общая борьба.

КУДА СДАТЬ РТУТЬСОДЕРЖАЩУЮ ЛАМПУ?

Ртутьсодержащие лампы (к ним относятся и люминес­центные, известные как энергосберегающие) выбрасывать в мусор нельзя – их нужно сдавать в спецпункты. В Свет­лограде пункт приёма таких ламп организован в МБУ «Ком­мунальное хозяйство», в сёлах их должны принимать в каждом территориальном отделе.

Мы провели небольшой опыт: взяли три лампы и принесли их в коммунхоз. Сразу скажем: взяли у нас только одну, поскольку две другие, хотя и выглядели как люминесцентные, оказа­лись светодиодными (на колбе написано led). В любом случае лампу у нас приняли, в журнал записали. К слову, запись была первой в журнале.

ЕСЛИ РАЗБИЛСЯ РТУТНЫЙ ГРАДУСНИК

Что делать, если разбился ртутный градусник? Вопрос непро­стой. Обычно интернет пестрит рекомендациями по сбору ртути (откройте окно, наденьте перчатки, защитите дыхательные пути, соберите ртуть с помощью скотча или мокрой газеты, поместите в банку с холодной водой, закройте крышкой). А вот куда деть со­бранную ртуть, ведь выбрасывать её в мусорное ведро или сливать в унитаз нельзя…

На сайте МЧС по Ставропольскому краю читаем: «Банку сдайте специалистам МЧС (службы 01) или в предприятие, занимаю­щееся сбором ртутьсодержащих отходов» (26.mchs.gov.ru). Интересно, по факту это работает? И куда потом отправят ртуть те же специалисты МЧС?

КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ ПЛАСТИКА

В Светлограде находятся 4 оранжевых контейнера для пластика. Вот их адреса:

- ул. Пушкина, 10;

- ул. Комсомольская, 32;

- пл. Выставочная, 39;

- пл. Выставочной, 45.

ПРАВИЛО 5R

Поскольку с утилизацией есть сложности не только в нашей стране, ещё в 2013 году основательница движения «Ноль отходов» француженка Беа Джонсон в своей книге предложила человечеству следовать правилу 5R. Вот его постулаты:

1. Refuse – откажитесь!

Не покупайте лишнего. Одна из самых вредных лишних вещей –пластиковая упаковка. Нужно стараться не брать товары в пласти­ке, а полиэтиленовые пакеты заменять бумажными пакетами или хозяйственными сумками. Чтобы не использовать пластиковые бутылки, можно купить флягу для воды.

2. Reduce – сократите!

По мнению Беа Джонсон, 80% вещей, которые есть у человека в доме, на самом деле ему не нужны. Но они могут быть нужны кому-то другому. Сама Беа сдала в секонд-хенд почти весь свой гардероб, у неё осталось около 15 предметов одежды, которые она комбинирует. И так минимизировать можно всё.

3. Reuse – используйте повторно!

Смысл этого правила – отказ от одноразового (в том числе от пластиковой посуды, которая стала настоящим бедствием для мирового океана!). Перед покупкой нужно подумать: «Смогу ли я починить эту вещь, если она сломается?» Беа Джонсон считает, что, когда так будут поступать многие, производителям придётся пересмотреть свою безответственную политику, ведь не секрет, что многие из них намеренно делают вещи недолговечными, чтобы покупатель поскорее вернулся за новой покупкой.

4. Recycle – переработайте!

Беа Джонсон поставила этот пункт на четвёртое место, поскольку считает, что вторичная переработка – не спасение от всех проблем: во многих случаях переработка лишь ненадолго продлевает жизнен­ный цикл вещей, а в итоге они всё равно оказываются в мусорной куче или на мусоросжигательном заводе.

5. Rot – компостируйте!

Треть бытового мусора – органические отходы, а между тем их можно превратить в ценное удобрение. Конечно, выполнить это правило проще жителям частных домов, однако появилось решение и для жителей многоэтажек: к примеру, многие москвичи устанавливают под раковинами измельчители органики (измельчён­ные отходы не засоряют канализацию, а на очистных сооружениях из них делают биогаз).

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44