ХУДОЖНИКУ НУЖЕН МИГ

28 октября 2021 года, 8:27 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Художник – это волшебник: он умеет останавливать время. В его картинах сохраняются, как бабочки в янтаре, яркие мгнове­ния. Игра света и тени, луч за­катного солнца на подоконнике, последний осенний одуванчик, который тянет свою маленькую жёлтую голову к октябрьско­му небу… – всё это нужно не просто увидеть, а почувство­вать душой. Так, как чувствует Е. Я. Харьковая, персональная выставка которой открылась в среду, 13 октября, в Светло­градском историко-краеведче­ском музее имени И. М. Соло­дилова.

ТАЛАНТ – ПО НАСЛЕДСТВУ

Елизавета Яковлевна – че­ловек глубокий и невероятно талантливый. С творчеством она соприкасалась с раннего детства. Точнее, росла в творчестве. Отец Яков Александрович Паули был профессиональным художни­ком, работал учителем рисова­ния в одной из уральских школ. С блокнотом и карандашами не расставался никогда. Куда бы ни ехала семья, пусть даже за тысячи километров от дома (к примеру, на юг, на море), в придачу к тяжёлым чемоданам непременно брал с со­бой все этюдники, краски, кассету для этюдов…

Мама мечтала видеть Елизаве­ту учителем начальных классов, но дочь оправдала надежды отца и после школы поступила на художественно-графическое от­деление Нижнетагильского государственного пединститута. Ели­завета Яковлевна говорит, что ака­демические знания, полученные там, стали отличной базой. Они помогали ей готовить учителей рисования в Ленинск-Кузнецком педучилище (в этот сибирский город она попала по распределе­нию, выбрала его сама – просто понравилось название), помогали и в Светлоградском педучилище, где Елизавета Яковлевна прора­ботала более 35 лет. Все будущие педагоги учились рисовать именно на её уроках. А сколько талантли­вых ребят получили необходимые знания и навыки и поверили в свои силы благодаря наставничеству Е. Я. Харьковой!..

ВИДЕТЬ И ЗАМЕЧАТЬ

Несколько лет назад Елизаве­та Яковлевна вышла на пенсию –и расправила крылья. У неё появилась возможность творить без оглядки на время, а главное, неспешно наблюдать за проявле­ниями жизни.

- Художником движет наблю­дение, - именно так Елизавета Яковлевна начала рассказ о себе. - Когда-то работала в художественной школе. Однажды с младшей группой рисовали портрет, и одна девочка спроси­ла: «А каким цветом рисовать папины глаза?» Оказывается, она не знала цвета глаз отца! Просто не обращала внимания, хоть жила с ним бок о бок. И подобное случается часто. Мы не видим то, что даром даётся. Вот красивый изгиб ветки, бабочка на цветке, пунцовый закат…

Елизавета Яковлевна всё это подмечает и ловит такие мгнове­ния с помощью камеры телефона. Ловит, чтобы потом перенести не­забываемые моменты на бумагу. Иногда – на картон, но чаще – на наждачку (речь о «нулёвке»), и не карандашами или акварелью, а сухой пастелью. Это сложная тех­ника: одно неверное движение – и работу уже не исправить. Зато цвета выходят яркие и сочные, чего от акварели ждать не приходится.

Да, кто-то пройдёт и не заметит под ногами пыльные придорожные цветы, а у Елизаветы Яковлевны они запечатлены на натюрмортах. Это и будто живые и прозрачные на свету отцветшие одуванчики (кажется, тронь – и полетят пу­шинки в разные стороны), и миниатюрные мускари, и нежные лютики, и трогательные ромашки и васильки, и непритязательные тысячелистник и зверобой, и даже колючий сорняк татарник...

А вот река Орловка и чудный, в золоте и багрянце, осенний лес по обе её стороны. Тоже пастель, и тоже глаз не оторвать от миниа­тюры. Вон там, будто в утреннем тумане, «Уральская деревня. Мостик», написанная акварелью и гуашью. А рядом – розово-пер­сиковый закат, домики в тени садов… Хочется всматриваться в каждую картину, искать ответы, наслаждаться градиентом красок, удивляясь мастерству автора и его любви к окружающему миру и своему увлечению…

Елизавета Яковлевна работает во многих техниках, одна из её любимых – граттаж, или воско­графия. Контрастные пейзажи и натюрморты цепляют взгляд. Удивительно, как лишь два цве­та – чёрный и белый – могут со­здать впечатление воздушности, элегантности и завершённости.

При этом экспрессия и одновре­менно лаконичность техники заво­раживают и оставляют ощущение загадки.

НОВЫЕ ОТТЕНКИ

Талантов Елизавете Яковлевне природа отмерила очень щедрой рукой. В числе увлечений этой скромной, но действительно разносторонней женщины ещё и созда­ние гобеленов, изготовление кукол из ткани. Кстати, в «рождении» по­следних принимали участие мно­гие знакомые и друзья, отдавшие мастерице всё ждавшие своего часа лоскутки материи, пуговицы, ленты, кружева… А самых первых очаровательных куколок она от чистого сердца подарила своим выпускницам.

Есть у Елизаветы Яковлевны ещё один талант: она пишет стихи. Строки из некоторых произведе­ний стали дополнением к картинам художницы и будто добавили им новых оттенков.

Наверняка и это ещё не предел. Пройдёт немного времени – и Елизавета Яковлевна найдёт себе новое занятие. А всё потому, что она уверена: никогда не поздно и не стыдно познавать неизвест­ное, учиться у мастеров, пробо­вать, искать другие возможности выражения своего таланта. Движе­ние вглубь и вширь обязательно, иначе – болото…

Творчество – это в первую оче­редь путь к себе. В творческих ра­ботах видишь личность человека, его душу. У Елизаветы Яковлевны она хрупкая, как лепесток мака или крыло бабочки, и глубокая, как небо.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44