"НУ И ЖАРА!"

29 октября 2021 года, 11:08 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Сильный порыв холод­ного ветра ворошит ли­сты блокнота, заставляет надеть капюшон и потуже затянуть шарф, а Любовь Васильевна Гарькавская, напротив, расстёгивает во­рот куртки, вытирает лоб, говорит: «Ну и жара!» – и бросает на меня удивлён­ный взгляд: «А вы, как я вижу, совсем замёрзли…»

Да уж. Впору просить у неё метлу: человеку с мет­лой непогода не страшна. Взмах, ещё взмах… Она метёт размашисто, при­вычно – и жёлтые листья, послушные её уверенным движениям, собираются в кучу. Налетевший ветер пыта­ется их освободить, но она опережает его – из большой картонной коробки достаёт веник, совок и отправляет листву в полиэтиленовый пакет.

- Обычно я выхожу на работу около четырёх утра, -поясняет, - тогда ветер по­тише.

В дружную армию петровских дворников Любовь Васильевна вступила два с половиной года назад. Говорит, надоело сидеть на пенсии: скучно. А так и денег заработаешь, и с людьми пообщаешься.

- Я всегда общительная, смешливая была, - не пере­ставая махать метлой, рас­сказывает Любовь Васильевна. - Тридцать лет прора­ботала на текстильно-галан­терейной фабрике, и там, если я вдруг не улыбалась, все сразу начинали беспоко­иться, спрашивали: «Что ты, Люба? Не заболела?»

Она опирается на метлу («Муж сделал»), улыбается –и в глазах пляшут озорные искорки. Нынешняя работа ей нравится («А что? На све­жем воздухе, и для здоровья полезно»), хоть лёгкой её и не назовёшь: «владения» Любо­ви Васильевны – ни много ни мало 9 дворов многоэтажек площади Выставочной.

- А впереди зима… - заме­чаю задумчиво.

- И не говорите! Ещё жар­че будет.

Ну вот готова и вторая куча ярко-жёлтой листвы.

- Абрикос вовсю осыпа­ется, - кивает на чёрный ствол Любовь Васильевна и начинает собирать листья.

- Давайте края пакета при­держу, а то вам, наверное, неудобно, - предлагаю.

Она хохочет:

- Да вы что! Ну, насмеши­ли! Я ж так привыкну – потом помощника себе требовать буду.

И добавляет уже серьёз­но:

- Дворники сами всегда справляются. Такой уж мы народ – самостоятельный.

Да, немало у них работы впереди. Уже в ночь на сре­ду другой самостоятельный народ – синоптики – обещает минусовую температуру, а значит, листьев прибавится.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44