ПРОТЫКАЯ СОБСТВЕННУЮ КОЖУ

29 октября 2021 года, 13:29 |

Это «увлечение» захватило Китай ещё несколько лет назад – и вот докатилось до российской глубинки. Родители бьют тревогу.

Школьница берёт иглу, вдевает в неё нитку и делает первый стежок, протыкая… собственную ладонь. Ей страшно. Она старается цеплять толь­ко самый верхний слой, но кожа на руках ребёнка ещё слишком нежна – и, несмотря на все стара­ния, в местах проколов выступают капли крови.

ЧТО В ИХ ГОЛОВАХ?

В редакции «ПВ» раз­дался звонок: «Я расскажу о моей проблеме, которая, возможно, есть и у других, просто не все о ней зна­ют. Недавно обратила внимание, что ладони до­чери исколоты. Спросила, что случилось. Она запла­кала. Между нами всег­да были доверительные отношения, поэтому не сразу, но дочь рассказала о том, что происходит. Оказывается, они вместе с другими девочками де­лятся в соцсетях вышив­ками на собственной коже! Конечно, мы побеседовали, я объяснила, что это не просто глупо, а опасно, ведь может начаться за­ражение крови. Однако я так и не поняла, зачем дети делают это? Что за странная мода? Что вообще происходит в их головах?..»

Когда китайские дети по­головно увлеклись выши­ванием на коже, китайские родители недоумевали точно так же. К приме­ру, пользователи соцсети Sina Weibo назвали новую моду тошнотворной и сума-сшедшей, многие дали ей и более жёсткое опреде­ление – членовредитель­ство (bbc.com). К слову, по всей видимости, проблема стала достоянием широ­кой общественности лишь благодаря случайной утеч­ке информации: подавля­ющее большинство детей просто не говорили о ней родителям.

На вопрос, откуда дети черпают подобные идеи, ответить легко – из интер­нета. В СМИ распростра­нено мнение, что моду эту породил Джузо Сузуя –герой японского аниме «Токийский гуль», офици­ально запрещённого в Китае (к слову, в этом году под за­прет в Поднебесной попали все «злые» видеоматериа­лы – сцены насилия, сцены с мрачным содержанием и склоняющие к пособниче­ству преступлениям, а де­тям-геймерам разрешили играть в онлайн-игры не бо­лее трёх часов в неделю).

АНИМЕ-ТЕРРОРИЗМ

Безусловно, нельзя го­ворить обо всех аниме (есть прекрасные образцы этого жанра, которые уже признаны классикой муль­типликации), но то, что в последнее время ста­новится популярным сре­ди подростков, вызывает серьёзные опасения. Мно­гие аниме и манги – настоя­щие «коктейли Молотова», в которых есть всё: пропа­ганда и нетрадиционных сексуальных ориентаций, и жестокости, и садизма с мазохизмом, и даже самоубийства.

Герой того же «Токий­ского гуля» Джузо Сузуя, постоянно покрывающий свою кожу стежками, вы­рос в плену у трансве­стита, который наряжал его девочкой и пытал; он безумен, жесток и начисто лишён инстинкта самосо­хранения. Не правда ли, яркий персонаж, который наверняка вызовет интерес у многих подростков, хотя бы в силу особенностей их возраста?

С января 2021 года в России в судебном по­рядке на многие аниме и манги начали наклады­вать запрет. Сейчас запре­щён не только «Токийский гуль», но и «Тетрадь смер­ти», «Инуяшики», «Акира и Сора», «Эльфийская песнь», «Ложные выводы», «Игра Дарвина», «Слад­кая жизнь», «Князь тьмы и герой», «Князь тьмы с задней парты», «Клинок Маню», «Натюрморт в се­рых тонах», «Межвидовые рецензенты»: во всех обна­ружили призывы к суициду, насилию и гомосексуа­лизму. При изучении этих мультфильмов прокуроры, а потом и судьи приходили к выводу, что данные видео мотивируют детей и под­ростков к деструктивному поведению, в том числе к применению насилия в от-ношении окружающих, «на­носят вред психическому здоровью, нравственно­му и духовному развитию несовершеннолетних» (rbc.ru).

Одна беда: запрет есть –толку нет. Лишь только аниме удаляют на одном сайте, как оно тут же появ­ляется на другом…

ВСЕГДА БЫТЬ РЯДОМ

- Конечно, в жизни есть не только хо­рошее, но и плохое, - комментирует ситуацию психолог Петров­ского центра социально­го обслуживания населения Т. И. ИЛЬИНА, -и как бы нам, родителям, ни хотелось полностью оградить от негатива сво­их детей, сделать это не получится. Как говорится, где-нибудь да прорвётся, ведь дети общаются не только с нами (кстати, ро­дители тоже бывают разны­ми), но и с другими людьми.

Как пояснила Татьяна Ивановна, знакомство с недобрыми проявлениями жизни – подготовка к самой жизни, ведь из них можно из­влечь полезные уроки, кото­рые впоследствии помогут справиться со сложными си­туациями. Другое дело, что всему своё время, и поэтому то, что совершеннолетний воспримет правильно, мо­жет нанести серьёзный вред психике ребёнка младшего подросткового возраста. Не напрасно для мультиплика­ционных и художественных фильмов установлены воз­растные ограничения.

- Чтобы вы смогли во­время помочь ребёнку, он должен доверять вам, -продолжает Татьяна Ива­новна, - должен знать, что вы его любите и всегда рядом. Может, он и не будет каждый день рассказывать обо всём, что с ним проис­ходит, ведь у каждого из нас есть тайны (а у под­ростка тем более), но, если вы правильно построите отношения, он обязательно поделится своими чувства­ми в трудную минуту.

По словам Татьяны Ива­новны, чтобы выстроить правильные отношения, прежде всего нужно посто­янно и искренне интере­соваться жизнью ребёнка, откладывать в сторону «неотложные» дела и нахо­дить время для разговора. О том, что вы его любите и что поможете, надо гово­рить прямо, без обиняков, а вот о каких-то конкретных случаях можно упомянуть и опосредованно: к примеру, то, что происходит сейчас с ним, транслировать на себя в детстве («Мне в школе придумали обидную кличку, дразнили» или «От меня как-то отвернулся лучший друг»), при этом рассказать, какой был най­ден выход из ситуации.

- Ещё один хороший при­ём, который оценит подросток, – просьба о помощи, -говорит Татьяна Иванов­на. - Это для маленько­го ребёнка вы были все­сильным и всезнающим –теперь же он начинает за­мечать ваши недостатки, а значит, может уже не так ценить и ваше мнение. Вместо того чтобы рас­страиваться или обижать­ся, попробуйте другое –к примеру, сами попросите совета. Поставьте его в положение взрослого и ум­ного. Кстати, вполне воз­можно, он и правда умнее, чем вы думаете. Однажды, когда у меня никак не по­лучалось наладить контакт с маленькой девочкой, кото­рую привела ко мне мама, я спросила у своего тогда ещё тоже маленького сына, что бы он мне посоветовал. Он сказал: «Просто сядь рядом с ней на пол и пред­ложи дружить». Я так и сде­лала. И знаете, сработало!..

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44