АРМИЯ ЖДЕТ

29 октября 2021 года, 13:48 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В пятницу, 22 октября, в округе прошёл День призывника.

Он начался с торжественного построе­ния во дворе военкомата. Здесь парней на военную службу благословил отец Виктор. Затем ровным строем они прошли к мемо­риалу Славы, где почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы.

После всех ждал концерт в Петровском организационно-методическом центре. Со сцены свои вокальные номера исполнили артисты округа. С приветственной речью к присутствовавшим обратился начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Д. А. Дмитриенко. На­путствовали ребят и заместитель главы администрации округа Е. И. Сергеева, председатель совета ветеранов округа А. С. Костин, мама призывника Л. А. Беловицкая.

С ответным словом выступил выпускник гимназии № 1 Сергей Ожегов. Он зачитал клятву призывника и вместе с остальными парнями произнёс троекратное «Клянусь!».

Юному светлоградцу предстоит служить в Президентском полку.

- Настоящий мужчина обязательно дол­жен побывать в армии, - считает Сергей.

Хорошей службы вам, ребята! Возвра­щайтесь домой живыми и невредимыми!

ИДЁТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Осенний призыв идёт полным ходом: уже состоялись 4 отправки наших ребят в войска Вооружённых сил РФ.

По-прежнему актуальны меры защиты от коронавируса, поэтому правила строго соблюдаются: помещения военкомата проветриваются и дезинфицируются, соблюдается масочный режим, все со­трудники военкомата прошли вакцинацию.

Приятно, что большинство призывников знают не только свои права, но и обязан­ности (в Кодексе об административных правонарушениях РФ (ст. 21.5-21.7) предусмотрена ответственность в виде штрафа за неисполнение обязанно­стей по воинскому учёту, за уклонение от медицинского обследования, за умыш­ленную порчу или утрату военно-учётного документа) и не пытаются уклониться от призыва.

Тем же, кто проявляет несознатель­ность, напоминаем: уклонистов ожидает как административная, так и уголовная ответственность. Кроме того, уже более 7 лет действует Федеральный закон № 170, который установил запрет на поступление на гражданскую службу граждан, не про­шедших военную службу по призыву без законных на то оснований.

В идущую сейчас призывную кампанию, как и в прежние, особенно востребова­ны ребята, имеющие военно-учётную специальность «водитель категории С». Обучение по ней можно пройти в ДОСААФ по направлению военного комиссариата. Комиссариат помогает и всем желающим получить военную профессию. Напомню, что, в отличие от многих выпускников гражданских вузов, выпускник военного вуза всегда трудоустроен: через 5 лет после поступления молодому лейтенан­ту обеспечено место службы в войсках или военных учреждениях Министерства обороны РФ.

Более подробную информацию по всем вопросам можно получить в воен­комате (г. Светлоград, ул. Тургенева, 1) или позвонив по тел. 4-07-54.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44