ПРОВЕРЕН БЕЗДОРОЖЬЕМ

6 декабря 2021 года, 14:06 |

Температура ноябрьского воздуха – плюс три. Ледяная вода через одежду обжига­ет тело 18-летнего Кирилла Кузнецова. Глубина – почти по шею. Но лезть в яму надо: там очередная точка шестого, заключительного этапа чемпи­оната Ростовской области по трофи-рейдам. Парень берёт эту точку и приносит свое­му экипажу дополнительные баллы.

Соревнования близ Гуково отнюдь не первые в жизни Кирил­ла. Сложный для многих 2021-й стал для него триумфальным: в марте юноша получил води­тельские права и через несколько месяцев взял первый спортивный разряд, а в чемпионате Ростов­ской области занял второе место среди штурманов в спортивной дисциплине ТР1. Нарабатывать мастерство второго пилота Ки­риллу пришлось прямо на трассе: в середине сезона гонок по без­дорожью он заменил выбывшего по состоянию здоровья постоян­ного штурмана экипажа Андрея Алейникова.

Анатолий Кузнецов, отец Ки­рилла, конечно, сильно риско­вал результатом заезда, беря в штурманы новичка, да ещё и на не езженной ими местности. Волновался? Безусловно! Одна­ко сын не подвёл: в навигации показал себя отлично. Правда, физически молодому спортсмену было довольно сложно.

Сам Кирилл говорит о послед­них состязаниях с восторгом:

- Трасса была очень непро­стой: лес, карьеры, шахты, глу­бокие реки с ледяной водой… Но на адреналине я не чувство­вал ни холода, ни усталости! Только старался не подвести: место совершенно незнакомое, а ориентироваться нужно момен­тально…

- Какая точка стала самой запоминающейся? - спрашиваю.

- Самой запоминающейся?.. - юный штурман на несколько се­кунд задумывается. - Наверное, та, которая располагалась на вершине почти вертикального обрыва.

Кирилл рассказывает с воодушевлением, и по голосу парня понятно, что фееричные рейдо­вые эмоции снова захлёстывают его с головой.

- Внизу река, вокруг дере­вья... Мы карабкались вверх, но машина юзом поползла вниз и вбок, легла на ствол. Да, слегка погнулась крыша, но это ерунда! На лебёдке, которую порвали практически на начальном этапе гонки, мы тащили наш «Хантер» из этой ловушки несколько часов. Однако вытащили и точку взяли!

Так-то! Это вам не в гонках на экране компьютера побеждать! Тут не только азарт – тут нужны мужской характер, сила воли и упрямство, которые и делают из обычного человека победителя.

Вообще, автомобилями Ки­рилл увлёкся лет в 11. Под руководством отца одну за другой мальчишка перебрал две ста­ренькие «копейки». В 14 лет на пару с папой он реанимировал внедорожник «Сузуки», который прежний хозяин определил под… собачью будку.

Сейчас юный механик само­стоятельно перебирает вынос­ливую полноприводную «Ниву», которая не боится бездорожья. Готовит её под себя: в будущих соревнованиях он планирует уча­ствовать уже не как второй пилот, а как первый. Молодому челове­ку хочется самостоятельности, нового опыта, новых впечатле­ний и эмоций. И собственной победы за рулём собственного внедорожника.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44