"ДК, ТЫ В СЕРДЦЕ НАВСЕГДА!"

14 декабря 2021 года, 15:56 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

– такими словами встречали гостей ведущие праздничного мероприятия, посвящённого открытию Дома культуры Дон­ской Балки после капитального ремонта. И в самом деле, 26 ноября в селе состоялся боль­шой праздник, рады которому были все от мала до велика.

ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА

Работники культуры к встрече со зрителями, по которым успе­ли соскучиться, подготовились безупречно (действительно творчески, интересно, профес­сионально!) и подарили всем радость и хорошее настроение.

В числе почётных гостей были депутат Думы Ставропольского края, ректор Тимирязевской академии В. И. Трухачев (по словам Владимира Ивановича, он специально прилетел на мероприятие из Москвы), пред­ставитель губернатора Р. С. Пу­стосёлов, руководство округа во главе с А. А. Захарченко, дирек­тор подрядной организации ООО «ЕВРОТЕХНОСТРОЙ-2012» Е. В. Таликов.

Каждому, кто пришёл на праздник, не терпелось быстрее войти в здание и окунуться в не­вероятную красоту, созданную командой единомышленников. И это не только строители, но и непосредственно сам коллек­тив ДК под руководством М. В. Петрич, контролировавший весь процесс первый замглавы адми­нистрации округа А. И. Бабыкин, курирующая социальную от­расль замглавы администрации округа Е. И. Сергеева, началь­ник отдела культуры М. А. Бут.

Пройдено серьёзное испыта­ние, проделана огромная рабо­та. Каждого, кто был участником этой «стройки века», терзали сомнения, получится ли. Но получилось! На радость всем! А чтобы Дом культуры вошёл в 2021-м в государственную программу Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры», благодаря которой он кардинально поменял свой облик, немало сил приложили лично В. И. Трухачев и А. А. Захарченко.

На капитальный ремонт двух­этажного здания, введённого в эксплуатацию в 1963 году, были выделены 19 млн 529 тыс. руб. (площадь здания – 1117,9 кв. м). В ходе строительных работ, на­чавшихся 11 января нынешнего года, были заменены оконные и дверные проёмы, электро­проводка, выполнена отделка всех внутренних помещений, произведены монтаж подвесно­го потолка, отопления и новой котельной, водопровода, вну­тренней канализации, ремонт внутреннего пожарного водо­провода с установкой насосной станции и пожарных шкафов.

Свою лепту внесли и мест­ные предприниматели. Так, благодаря Л. Ф. Богдановой, Л. И. Гусевой, В. И. Никурадзе появилась мебель для учреж­дения, благодаря Д. В. Гаево­му – рециркуляторы, базовое хозяйство ООО «Моя мечта» подарило телевизор.

Не забыли и про фасад: он заиграл новыми красками. Стоит добавить, что в 2019-м в рамках программы поддерж­ки местных инициатив была благоустроена территория, при­легающая к зданию ДК, и рекон­струирована летняя концертная площадка. Так что культурный очаг в Донской Балке теперь горит большим ярким пламе­нем, согревая сердца всех её жителей.

ЕСТЬ ТАЛАНТЫ, НУЖНЫ КРЕСЛА…

Основное, конечно же, сде­лано, но для того, чтобы храм культуры предстал в полном великолепии, нужны новые 400 кресел в зрительный зал (старые демонтировали), одежда сцены, светомузыкальное обо­рудование. Деньги на эти цели требуются немалые, порядка 9,5 млн руб. Содействие в реше­нии данных вопросов пообещал краевой депутат, поздравляя селян с таким важным в жизни Донской Балки событием.

Но ни отсутствие кулис, ни повидавшее виды музыкальное оборудование не помешали ар­тистам художественной самодея­тельности иметь оглушительный успех у зрителей и доставлять им истинное наслаждение. Таланта и мастерства культработникам не занимать. Как всегда, бли­стали на подмостках народный ансамбль «Казачья вольница» (руководитель В. В. Гайден­ко), фольклорный коллектив «Дончаночка» (И. В. Гайденко), танцевальный коллектив «Лу­чики» (И. А. Ледовская), детские вокальные коллективы «Шанс» (И. В. Гайденко) и «Родники» (В. В. Гайденко).

Поздравить коллег с праздни­ком и порадовать жителей Дон­ской Балки своими замечатель­ными выступлениями приехали артисты из Гофицкого, Сухой Буй­волы, Просянки, Солёного Озера.

Зал громкими аплодисмента­ми встречал не только артистов, но и всех тех, кто не мог усидеть на местах, пускался в пляс и подпевал полюбившиеся песни. А участники территориальных общественных самоуправле­ний улиц Советской, Ленина, Садовой, Октябрьской потче­вали гостей вкусными пирогами с начинками из сухофруктов, капусты, яблок и тыквы.

Ну а после концертной про­граммы у каждого желающего была возможность совершить экскурсию по обновлённому ДК, побывав в танцевальном зале, в кабинетах кружковой работы, в библиотеке, побродив по уют­ному холлу, остановившись у стенда с фотографиями прежнего Дома культуры и диву даваясь произошедшим переменам. Не мог не остаться незамеченным и тот факт, что теперь в здании по­явился санузел, которого прежде никогда не было.

Селяне, побывавшие в тот день на праздничном мероприя­тии, покидали ДК в приподнятом настроении и с уверенностью в том, что в их общем новом доме будет уютно всем.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44