ГЛАВНОЕ ДЕЛО АНАСТАСИИ

27 декабря 2021 года, 13:02 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Несколько лет назад мы рассказали о волонтёре Анастасии Москаленко, спа­сающей бездомных животных. Занима­ется она этим до сих пор, а о её добрых делах теперь известно даже за границей.

Сосчитать, сколько всего четвероногих было пристроено за 7 лет волонтёрства, сложно. Примерно 350. В их числе и со­бака Шейла, которую вместе с щенками отправили к новым хозяевам в Финляндию. А всё дело в том, что Анастасия наладила контакт с такими же неравнодушными людьми и организациями из других горо­дов (в частности, из Санкт-Петербурга). Благодаря этому увеличиваются шансы, что брошенные собаки и кошки найдут себе новый дом.

Дмитрий, супруг Анастасии, всячески её поддерживает. Он помогает ухаживать за питомцами, возит их к ветеринарам, обе­спечивает запас корма. Кстати, на еду для животных тратиться приходится изрядно.

У Москаленко живут курцхаар Ева, стаффорд Гера, дворняжка Чернуха, коты Боня и Тихон, весящий аж 8,5 кг, и кошка Мося. На временном содержании – одно­глазый котёнок Черныш и собака Чернуха, у которой шестеро щенков. Вся эта орава очень любит вкусно поесть. Собаки мешок сухого корма весом в 15 кг слопают за 10 дней, коты 10 кг съедают за две недели (им «помогают» бездомные, которых Ана­стасия тоже подкармливает). Также каждый из них (кроме Евы и Геры, любящих грызть говяжьи косточки) в день получает пачку влажного корма.

- Содержать животных нелегко, но и бросить их я тоже не могу, - говорит Ана­стасия. - Жалко беззащитных крох. А когда они находят дом и любящего хозяина, для меня это просто праздник! Эмоции описать сложно! Недавно в питерские семьи мне удалось пристроить четверых щенков, и я рада, что бездомышей на улице стало ещё меньше. В больших городах люди охотнее забирают щенков и котят, а вот у нас с этим сложнее. Поэтому решение проблемы большого количества бродячих четвероногих вижу в стерилизации, ведь зачастую люди выбрасывают на улицу именно потомство домашних собак и кошек.

Скоро об Анастасии Москаленко рас­скажет ставропольское телевидение: во вторник, 7 декабря, о ней сняли небольшой видеоролик. С нетерпением ждём эфир и желаем удачи светлоградскому волонтёру в таком непростом, но важном деле.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44