ДОЖДАЛИСЬ

28 декабря 2021 года, 15:41 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Наконец-то в больницу Высоцкого после двух лет работы «в гостях» (в здании сельской администрации) вернулись медработники. Пока только на первый этаж – и всё же…

- Вы рады? - первый вопрос, который задаём заведующему больницей О. В. Негодайло.

Он кивает:

- Конечно. И врачи рады, и пациенты.

Да, не всё получилось так, как было запланировано, и впереди ещё много работы, но, как говорят, в гостях хорошо, а дома лучше.

НА ПЕРВОМ И НА ВТОРОМ

Ремонта высоцкой больницы ждали много лет: как-никак зда­нию под шестьдесят. То здесь, то там понемногу обновляли, но в 2016-м после дождей через левое крыло прошла большая трещина – крыло перекрыли, назрела потребность в экстрен­ных и капитальных вложениях. Благодаря усилиям многих лю­дей дело сдвинулось с мёртвой точки – в 2020-м из краевого бюджета выделили деньги. В начале февраля подрядчик ООО «Стройка» (Ставрополь) приступил к выполнению работ, которые, согласно паспорту объ­екта, должны были завершиться к концу года. Однако судьба (в лице федерального закона о закупках) распорядилась ина­че, и в итоге дело растянулось не на год, а почти на два.

- Удалось разместиться на первом этаже?

- Разместились.

Олег Вячеславович ведёт по светлому коридору, распахивая направо и налево двери. Кра­сиво, светло, тепло. Немного пустовато, но после ремонта так бывает.

- Мебель и медицинское оборудование обещают поз­же, - рассказывает. - А за всё новое, что вы сейчас видите, – столы, стулья, шкафы, кушетки, стеллажи, банкетки – мы очень благодарны предпринимате­лям и хозяйствам Высоцкого и Ореховки: это их спонсорская помощь.

Второй этаж пока закрыт: экспертиза выявила ряд на­рушений, которые подрядчик должен устранить к марту сле­дующего года. Если этого не произойдёт, вероятно, пред­стоит долгий путь судебных разбирательств. Там, на втором, должны будут расположить­ся дневной и круглосуточный стационары. Три палаты даже оборудованы персональными душевыми с поддонами – небы­валая для сельской больницы роскошь…

- Жаль, что неизвестно, когда люди смогут всем этим воспользоваться.

- Мы пока обустроили палату дневного стационара на первом этаже, - говорит Олег Вячесла­вович. - Конечно, ремонт – это очень хорошо, но всё же глав­ное – кадры.

БЫЛО БЫ КОМУ РАБОТАТЬ

Кадровый голод сельские больницы испытывают, мягко говоря, не первый год. Вы­соцкая всегда была приятным исключением из правил, им она и осталась.

- У нас два новых врача, -рассказывает Олег Вячеславо­вич. - Спасибо программе господдержки «Земский доктор».

Знакомимся. Терапевт – Ека­терина Юрьевна Батовская, педиатр – Елена Васильевна Шейкина. Обе из города с красивым названием Благо­дарный. Наверняка сельские жители (и Высоцкого, и Оре­ховки, и Казинки) очень благодарны им за их труд. Как и врачу-стоматологу Сергею Ва­сильевичу Папанову, который работает в больнице уже много лет (к слову, немало лет и его стоматологической установке –не помешала бы новая). Как и всем медсёстрам и другому медицинскому и немедицинскому персоналу, ведь труд каждого нужен и важен.

Чтобы людям не пришлось ждать, когда откроется второй этаж, дневной стационар вре­менно разместили на первом (и хорошо, ведь за поездку в гофицкую больницу туда и обратно частнику приходится отдавать 300 рублей). Пока здесь пять коек, но постепенно их количество должно вырасти (напомним, что в прежние вре­мена было 15 дневных коек и 10 круглосуточных). Капельни­цы больным ставит медсестра Елена Викторовна Стефанова.

- Болеет немало людей, -комментирует Олег Вячеславович, - так что стационар заполнен. Все медработники загружены – и лечат, и привив­ки делают.

- От ковида?

- И от ковида, и от гриппа.

Работает и лаборатория. Около сорока лет трудится здесь Галина Александровна Троценко. Ремонту она очень рада, но для полноценной работы, говорит, конечно, тре­буется и новое оборудование: нужны гемоглобинометр, ка­мера Горяева, центрифуга для микроскопии осадка мочи (та, что есть, в плачевном состо­янии), анализатор мочи. Всё это не говоря уже о расходном материале – пробирках, капил­лярах…

Словом, пока ещё не все задачи решены. Однако в бес­платной медицине, пожалуй, по-другому и не бывает. А зна­чит, и руководителям, и просто­му народу придётся набирать­ся терпения и настойчивости и добиваться того, чтобы начатое было доведено до конца.

БОЛЬНИЦУ НЕ УЗНАТЬ

Сейчас здание больницы Высоцкого выглядит вполне презентабельно: новая крыша, симпатич­ный фасад, шикарный пандус, напоминающий автомобильную развязку. Чтобы остановить процесс разрушения (трещина в левом крыле наверняка сигнализировала о «фундаменталь­ных» проблемах), фундамент серьёзно усилили (обкопали, залили бетон), стены «обхватили» стяжками.

Внутри больницу тоже не узнать:

ФЕЛЬДШЕРСКИЙ ПУНКТ ЖДЁТ РЕМОНТА

Весной этого года начался ремонт и в фельдшерском пункте Ореховки: подняли стены и сделали новую крышу. Правда, на этом работы остановились. Когда они возобновятся – вопрос не­простой. Ну а пока фельдшер Юрий Петрович Баканов и детская медсестра Людмила Борисовна Рак квартируют в небольшом до­мике, где в советские времена, как рассказывают местные, были то медпункт, то автобусная касса. Дважды в неделю компанию им составляет педиатр из высоцкой больницы.

Спрашиваем местных жителей:

- Вроде бы до Высоцкого рукой подать, так нужен ли в Ореховке фельдшерский пункт?

Отвечают в один голос:

- Нужен! Это на машине вам рукой подать, а пешком, да обыч­ным шагом, почти час добираться. Пожилому трудно. Раньше в нашем пункте и кровь для анализа брали, и уколы делали – теперь нет. Ну, хоть так, лишь бы он работал. И конечно, все мы ждём, что ремонт его продолжится…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44