7000 ЗА ПОЕЗДКУ В МОРГ?

29 декабря 2021 года, 9:44 |

Такая ситуация: умер человек, врач сказал: «Нужно везти на вскрытие». А кто должен везти? Скорая отказывается, полиция отказывается. Получается, родственники? Ладно в Свет­лограде: тут морг рядом. А как быть жителям сёл? К примеру, за то, чтобы отвезти тело из Высоцкого в Светлоград, частник просит 3500 рублей, а потом ещё 3500 рублей, чтобы доставить тело обратно. Не каждому сельскому жителю по силам такие расходы! Хорошо, если много родственников, од­нако бывает, что помочь неко­му. Страшно, что приходится говорить такое, но случается, что люди вынуждены коопериро­ваться и перевозить покойников в сидячем положении на заднем сиденье легкового автомобиля. Да и легковая машина есть не у каждого. Что делать другим? Кто по закону должен перевозить умерших для вскрытия?

В. РОЖКО, с. Высоцкое.

Действительно, как быть, к примеру, одинокой бабуш­ке, у которой умер дедушка? Идти брать кредит на перевозку в морг и обратно, а заодно и на похороны, ведь пособие на погребение не всегда покрывает расходы. Так ведь и кредит могут не дать, если возраст бабушки не внушит банкирам уверенности в возврате одолженных денег.

В поисках ответа на вопрос читательницы мы обратились в несколько государственных учреждений. Перевозит ли умер­ших в морг скорая помощь? Ответ отрицательный: скорая возит живых, спецтранспорта для перевозки умерших нет. А полиция? Ведь до относительно недавнего времени она делала это. Почему же перестала? Как пояснили в полиции, с мая этого года они больше не занимаются транспортировкой трупов, не имеющих явных признаков на­сильственной смерти. Причина: это не свойственная полиции функция (в Федеральном законе № 3 «О полиции» такой функ­ции нет). Более того, полиция направила в администрацию Петровского городского округа письмо, согласно которому ре­шить вопрос транспортировки тел предлагается органам муни­ципальной власти.

Федеральный закон № 8 «О погребении и похоронном

деле» действительно гласит: «Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. По­гребение умершего и оказание услуг по погребению осущест­вляются специализированными службами по вопросам похо­ронного дела, создаваемыми органами местного самоуправ­ления» (ст. 25, п. 2), а «финан­совое обеспечение похоронного дела осуществляется за счёт средств соответствующих бюджетов в соответствии со статьями 9, 10, 11 настоящего Федерального закона» (ст. 26).

Под соответствующими бюд­жетами понимаются бюджеты Пенсионного фонда, соцстраха и субъектов РФ, из которых специ­ализированной службе по вопро­сам похоронного дела компенси­руются затраты на погребение в пределах определённой суммы (в регионах размеры этой суммы разные). Наверное, было бы про­ще ответить на вопрос читатель­ницы, если бы транспортировка тела в морг и обратно входила в гарантированный перечень услуг по погребению: тогда она была бы, по сути, бесплатной. Однако по закону в перечень входят лишь оформление документов, предоставление гроба и других необходимых предме­тов, перевозка тела на кладбище и само погребение. «Оплата стоимости услуг, предостав­ляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счёт средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить по­гребение умершего» (п. 4 ст. 9 ФЗ № 8).

Как пояснили в администрации округа, если у умершего есть род­ственники, затраты на транспор­тировку тела в морг и обратно им придётся взять на себя (кто-то, вероятно, сможет рассчитывать на помощь местного хозяйства, если это фигурировало в догово­ре с ним). Что касается умерших, у которых родственников нет, то их транспортировкой в морг и последующим погребением занимается муниципалитет.

Конечно, таким образом дела обстоят не во всех городах. К примеру, в Москве и Санкт-Пе­тербурге существуют специально созданные компании, вывозящие тела умерших. Гражданам эта услуга предоставляется бесплат­но, поскольку финансируется за счёт средств местных бюджетов. Однако бюджет бюджету рознь…

К слову, о деньгах. Потрясён­ные озвученной нашей читатель­ницей стоимостью перевозки тела из Высоцкого, мы позвонили в два светлоградских ритуальных агентства, которые предоставля­ют катафалки. В одном нам на­звали цену 6000 (туда и обратно, если привозить и отвозить тело придётся в разные дни; вскрытие же по закону может проводиться в течение трёх суток с момента смерти), в другом – 5000, причём пообещали снизить её на 1500, если у них приобретём гроб и прочее. Да, уже не 7000, но в любом случае дорого. И в лю­бом случае, если у родственни­ков умершего есть подозрение, что при навязывании им таким образом дополнительных рас­ходов нарушается закон, они имеют полное право обратиться с заявлением в прокуратуру.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44