НАГРАДЫ - ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ

20 января 2022 года, 16:20 |

Под занавес 2021-го года в Петровском центре социального обслуживания населе­ния прошла торжественная онлайн-церемония награж­дения победителей краевого конкурса среди работников краевых и муниципальных СМИ на лучший материал, направленный на привлече­ние внимания гражданского общества к проблемам граж­дан старшего поколения и на формирование уважительного отношения к ним.

Заслуженную награду от мин­труда получила лучший «сере­бряный» волонтёр Петровского центра социального обслужи­вания населения Л. Ф. Бесша­башных.

Людмила Фёдоровна – удиви­тельный человек. Она бывший соцработник. Когда вышла на пенсию, не смогла просто взять и отказаться от помощи людям и по собственной инициативе собрала в Донской Балке не­большую команду единомыш­ленников, готовых помогать пожилым селянам («Подняла на доброе дело всех, с кем дру­жу!»). Прополоть палисадник, подмести двор, побелить дом, покрасить окна, перенести зерно в сарай – да мало ли где требует­ся приложить руки, когда хозяин подворья уже в силу возраста и состояния здоровья сделать этого не может! Вот команда пенсионеров и выручает. А ещё отряд Людмилы Фёдоровны не даёт бабушкам и дедушкам по­чувствовать себя забытыми и не­нужными. Как? Активисты дарят им на день рождения маленький, но тёплый праздник с песнями и цветами (букеты, между прочим, не покупают, а собирают из роз, астр и хризантем, растущих в собственных огородах).

Отряд «Серебряные волонтё­ры» работает уже пять с полови­ной лет. Свои добрые дела жен­щины не считают. У них другая задача: зарядить односельчан позитивом, добавить ярких кра­сок в такое непростое время. У Людмилы Фёдоровны масса идей по поводу того, как это сделать. Только в нынешнем году она стала инициатором и участником 19 мероприятий раз­личной направленности, таких, например, как «День добра и уважения к пожилым людям», «День родного языка» и т. д.

А недавно главная активистка села организовала и провела благотворительную акцию «Кор­зина добра». Все желающие оставляли в специальной короб­ке в магазине продукты питания (первыми, кстати, начали её наполнять нынешние социаль­ные работники Донской Балки). В итоге удалось собрать почти 70 кг продовольственных това­ров. Из них волонтёры сформи­ровали 11 продуктовых наборов, которые раздали малоимущим и больным старикам. О ходе и итогах акции, как и обо всех остальных мероприятиях, Люд­мила Фёдоровна рассказала на своей странице в «Инстаграме». Интернет-блог женщина ведёт не так давно, но у неё уже порядка 300 подписчиков, и их число ра­стёт. Может статься, что когда-ни­будь кто-то из них, вдохновившись идеей, тоже примкнёт к рядам от­ряда «Серебряные волонтёры».

Очень приятно было стоять рядом с такой неравнодушной к проблемам других людей жен­щиной и нам, журналистам рай­онки: наша работа тоже была отмечена дипломами и ценными подарками (вручил их директор Петровского ЦСОН И. В. Берко).

Елена Арцимович заняла первое место за публикацию в номи­нации «Старшее поколение», автор этих строк – третье за публикацию в номинации «Связь поколений».

Добавим, что награды за нашу общую работу – это отнюдь не главное. Главное – помочь людям в силу способностей и возможностей каждого из нас.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44