КАЛАУС НЕ МУСОРОПРОВОД

21 января 2022 года, 14:38 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В начале недели в редакцию «ПВ» обратился наш подписчик. Он рас­сказал о том, что на изгибе Калауса между Светлоградом и Шведино в реку упал огромный тополь. В этом не было бы ничего страшного, если бы крона дерева не стала плотиной, «поймав» огромное количество пла­стика, пенопласта и другого мусора, достаточно лёгкого для того, чтобы плыть. В итоге образовался затор внушительных размеров.

Журналисты районки выехали на место. Увиденное нас просто шоки­ровало! Калаус напоминал мусоро­провод! О проблеме мы рассказали в соцсетях. Практически сразу после публикации, которая вызвала широ­кий общественный резонанс (нашу информацию дало даже «РИА Ново­сти»), на реке побывали специалисты администрации округа и минприроды края. Ими было принято решение о необходимости проведения экологи­ческой операции.

В пятницу, 14 января, в 8 утра у Ка­лауса собрались представители адми­нистрации, спасатели, в том числе кра­евого и федерального уровня, местные коммунальные службы. Приехали и несколько волонтёров. Но всё ока­залось не так просто, как предполага­лось: берег в месте затора достаточно крутой, поэтому технике невозможно было спуститься. Однако работы не прекращались, специалисты искали способ подойти к воде максимально близко, чтобы убрать плавучий мусор, пластиковую часть которого решили отправить на переработку.

Подробнее о ходе операции и о её итогах мы расскажем в следующем номере.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44