НЕ ПРОФЕССИЯ, А ОБРАЗ ЖИЗНИ

21 января 2022 года, 14:47 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Ровно 11 лет назад След­ственный комитет Россий­ской Федерации начал функ­ционировать вне системы прокуратуры и стал самосто­ятельным государственным органом. С тех пор 15 января отмечен в календаре ещё од­ной праздничной датой.

Созданное ведомство упол­номочено осуществлять пред­варительное следствие по наиболее сложным уголовным делам – об убийствах, похище­ниях людей, изнасилованиях, преступлениях, совершённых несовершеннолетними и, наоборот, против самих детей, коррупционной направленно­сти, о так называемых долж­ностных преступлениях и т. д.

СЛОВО – РУКОВОДИТЕЛЮ

О результатах работы Петровского межрайонного след­ственного отдела (МСО) след­ственного управления След­ственного комитета Российской Федерации по Ставропольско­му краю рассказал его руково­дитель подполковник юстиции Роман Владимирович Сиротин:

-Хотел бы обратить внима­ние, что зона ответственности нашего отдела – одна из са­мых больших: к нам, помимо Петровского округа, относятся ещё Благодарненский и Туркменский. В 2021-м в производ­стве находилось 140 уголовных дел, из которых 11 возбуждены в отношении несовершенно­летних, переступивших закон, а 23 ребёнка признаны потер­певшими.

Значительная часть уголов­ных дел – по тяжким и особо тяжким преступлениям, что обусловило сложность в их расследовании. Например, наш отдел возбудил уголовное дело в отношении 42-летнего жите­ля Гофицкого, совершившего убийство. В апреле прошлого года подозреваемый пришёл в дом к 62-летнему соседу, чтобы помочь по хозяйству. Не обошлось без застолья, в ходе которого между мужчинами произошёл конфликт. В результате гость избил хозяина табуретом. Человек скончался на месте. Гражданину назначено наказание в виде лишения сво­боды сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в коло­нии строгого режима.

Широкий общественный ре­зонанс имело преступление, совершённое в Благодарнен­ском округе: директор одной из сельских школ совершил в отношении 15-летней девочки развратные действия сексу­ального характера, обещая ей оказать материальную помощь, а также помощь при сдаче экза­менов. Следователем собрана достаточная доказательствен­ная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.

Не менее скрупулёзный под­ход требуется и при расследо­вании должностных преступле­ний. В частности, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Благодарненского почтамта. Женщина обвиняется в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и в совершении 12 преступле­ний, предусмотренных ст. 159 УК РФ (речь о мошенничестве). Противоправными действиями начальницы акционерному обществу «Почта России» при­чинён ущерб в размере свы­ше 7 миллионов рублей. По уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение.

Кроме того, за минувший год нами проведена проверка свы­ше 800 сообщений о преступле­ниях. И это далеко не все поло­жительные результаты работы отдела, свидетельствующие о напряжённой и плодотворной деятельности.

НЕСУТ СЛУЖБУ

Сегодня в Петровском межрайонном следственном отделе несут службу 11 оперативных сотрудников, 6 из них – следо­ватели. Это А. А. Хубиев, Д. Ю. Ускова, Д. Ю. Панкратов, В. А. Можевитин, Д. А. Маликов, И. Г.Боруля. Коллектив в своём боль­шинстве молодой, но рядом с начинающими – их более опыт­ные коллеги, контролирующие процессуальную деятельность следователей, а также качество и оперативность расследования уголовных дел. Это заместители руководителя Д. А. Феодоров и А. А. Годунов. Они, кстати, тоже занимаются расследованием уголовных дел тяжкой категории.

В числе наставников – и сам Р. В. Сиротин, за его плечами 15 лет работы в структуре ведом­ства, в том числе и в должности рядового следователя.

Немаловажные задачи воз­ложены также на помощника руководителя М. Г. Романову и помощника следователя Е. Л. Сотник.

-В такой важный для каждого сотрудника Следственного коми­тета день благодарю коллектив за тяжёлую, кропотливую, требу­ющую постоянного напряжения работу, за верность выбранной профессии и за ответственное отношение к своему делу. Спа­сибо нашим семьям за понима­ние и терпение и, конечно же, всем желаю здоровья и личного счастья! -сказал в завершение Роман Владимирович.

Для сотрудников ведомства работа – это большая часть их жизни. Будь то день или ночь, они выезжают на место престу­пления по первому требованию. И не зря говорят, что следова­тель – это не профессия, а образ жизни.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44