И СНОВА НА ПЕРЕДОВОЙ

27 января 2022 года, 11:48 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

Непогода, разыгравшаяся в минувшие выходные, добавила проблем автолюбителям. Гололёд и снежные перемёты, порывы бокового ветра и ограниченная видимость из-за осадков заставили водителей изрядно понервничать. Судя по видео, которые присылали нам подписчики в социальных сетях, порой ехать приходилось практически вслепую.

На борьбу со стихией вышли дорожные службы. Несколько единиц спецтехники в круглосуточном режиме курсировали по нашему округу, работники ДПМК старались оперативно привести в порядок свою вотчину. Водитель В. А. Солошенко – один из тех, кто на многотонном КамАЗе расчищал от снега дорожное полотно и посыпал его песко-соляной смесью.

- В таких ситуациях в первую очередь необходимо обеспечить проезд к школам, детским садам, больницам, а также проверить, как обстоят дела на аварийно опасных участках, - говорит Владимир Анатольевич. - После этого приступаем к остальным дорогам города и сёл. Территориальные отделы и ОГИБДД оставляют заявки на уборку, которые мы и отрабатываем. Свежевыпавший снег убрать проще, а укатанный – очень сложно. Обычно к нему возвращаемся немного позднее, когда под действием реагента, погодных условий и при помощи колёс проезжающих автомобилей твёрдый слой превращается в кашу.

- Бывает, что люди ругаются, мол, там чисто или посыпано, а вот тут нет, - поддерживает разговор мастер строительно-монтажных работ Александр Александрович Красавин. - Просто они не задумываются над тем, что ёмкость с песком вовсе не бездонная, а для того, чтобы её наполнить, надо снова вернуться на базу. Вот, например, этот грузовик за минувшие сутки «отдыхал» всего минут 30, сжёг полный бак горючего и израсходовал около 90 тонн смеси. Дежуривший водитель уходит отдыхать, а за руль садится его напарник – и снова на передовую.

Главный госавтоинспектор безопасности дорожного движения по Петровскому городскому округу подполковник полиции В. Н. ЦАПКО:

- Уважаемые водители! С середины января наблюдается резкое изменение температуры, из-за чего на отдельных участках автодорог может образовываться зимняя скользкость. Будьте предельно бдительны! Прежде всего нужно помнить про скорость движения, про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении манёвров, при торможении, которое может привести к заносу автомобиля. Чтобы предотвратить ДТП во время снегопада, необходимо снижать скорость до минимума. Важную роль в эксплуатации транспортного средства в этот период также играет использование зимней колёсной резины.

В субботу, 15 января, на 21-м км автодороги Светлоград – Благодарный – Будённовск произошло ДТП с участием грузового автомобиля DAF c прицепом-рефрижератором. 49-летний водитель, житель Азербайджана, двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасности движения, и не учёл метеорологические и дорожные условия. В результате он допустил опрокидывание. Водитель был доставлен в районную больницу.

Хотелось бы отдельно сказать и про других участников движения – про пешеходов. Водителю следует учесть, что при неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен из-за зонта, капюшона и т. д.

Уважаемые пешеходы! И вам в непогоду следует быть внимательными вдвойне! Перед выходом на проезжую часть остановитесь, убедитесь в том, что транспорта нет, а если есть, то в том, что водитель вас видит и пропускает. Помните: тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии значительно увеличивается, а особенно в условии зимней скользкости. Также отдавайте предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44