РАБОТЫ ХВАТАЕТ

16 февраля 2022 года, 16:07 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

Как и многие аграрии окру­га, труженики ООО «СП «Ро­дина» (кстати сказать, весной прошлого года в «Родине» появился новый учредитель в лице ООО «Крайсервис») ведут подготовку к весенне-полевым работам. Оживлён­но в ремонтных мастерских сельхозпредприятия, ведь скоро февральские окна, и техника должна быть в полной готовности.

В сельхозпредприятии более 30 единиц техники, в их числе 6 энергонасыщенных тракторов (3 «Кировца» и 3 «Джон-Дира»), 8 комбайнов, в автопарке пред­приятия 10 грузовых автомо­билей. В прошлом году приоб­ретены 4 современные сеялки (2 пропашные и 2 зерновые), 2 опрыскивателя. Под руковод­ством заведующего мастерскими А. Н. Савченко трудится порядка 15 человек – токари, газосвар­щики, мотористы, механизаторы и др. Люди имеют постоян­ное место работы, стабильную белую заработную плату, а зна­чит, социально защищены.

- Работы хватает, - говорит Александр Николаевич, - новая техника ремонта не требует, а та, что не первый год в поле, конеч­но же, нуждается во внимании. И профессиональные руки наших мастеров обеспечивают ей долж­ную заботу.

Ну а каково же состояние посевов, подготовились ли в хозяйстве к севу яровых? Об этом подробно рассказал ди­ректор ООО «СП «Родина» П. С. Чивиджев. По словам Павла Спиридоновича, всходы озимых пшеницы (под эту культуру от­дано 2,5 тыс.га), рапса (477 га)и ячменя (369 га) находятся в хорошем и удовлетворитель­ном состоянии. Запасы влаги в метровом слое почвы создают хорошие предпосылки для роста и развития озимых и предстоя­щего сева яровых. Что немало­важно, осенний сев проводился с применением сложных мине­ральных удобрений (по 150 кгна 1 га), планируется дважды подкормить озимый клин и вес­ной. В первую раннюю подкор­мку будут использовать аммиач­ную селитру с нормой внесения 150 кг на 1 га, во вторую позднюю –КАС-32 (100 л на 1 га).

Сеять горох (700 га) и подсолнечник (1,5 тыс. га) также будут с применением минеральных удобрений.

Кроме того, руководитель ООО «СП «Родина» поделил­ся планами о том, что в сельхозпредприятии намерены за­няться садоводством (уже сейчас ведётся подготовка к раскорчёвке 81 га старых садов) и орошением (разрабатывается проектно-сметная документация). И на поливных землях труженики предприятия будут выращивать кукурузу и овощи.

Планы грандиозные, и будем надеяться, что новый учредитель пришёл на Петровскую землю с самыми благими и серьёзными намерениями и всё задуманное осуществится.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: РЕПОРТАЖ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44