В БОРЬБЕ ЗА ИММУНИТЕТ

3 марта 2022 года, 14:12 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Пандемия COVID-19 изме­нила жизнь всего мира – она внесла коррективы в сознание многих людей, кого-то напу­гала, кого-то мобилизовала. К числу последних относятся медработники. Коронавирус буквально поставил на дыбы огромную машину здравоохра­нения. Долго ли она так сможет продержаться – вопрос, одна­ко то, что медики третий год подряд делают всё возможное для стабилизации ситуации, бесспорно.

С повышенной нагрузкой ра­ботают не только инфекционное и реанимационное отделения, но и поликлиника, и прививочные кабинеты. Гюрибика Исламовна Омарова – процедурная мед­сестра. Рядом с ней сменяются врачи и медсёстры – она же всегда бессменно находится на посту. Шприц, пузырёк с вакциной, укол, ватка… Сколько их, таких уколов, сосчитать невозможно. Сейчас первый компонент вакци­ны от ковида получили 35922 петровчанина, второй – 27004. Но процесс уже давно движется по кругу: идёт ревакцинация. Кроме того, никто не отменял плановые прививки – от гепатитов, столб­няка, дифтерии, краснухи, кори…

Перед тем как вакцина начина­ет свой путь по кровеносной си­стеме пациента, его осматривает терапевт. Задача врача – узнать о самочувствии, измерить темпе­ратуру, давление и уровень кисло­рода в крови. Задача медицинской сестры – правильно заполнить документы, ведь информация о каждом человеке фиксируется не только на бумажных носителях, но и на электронных.

Врач-терапевт Иван Михай­лович Ржевский с медсестрой Юлией Викторовной Шеиной не раз заступали на дежурство в прививочном кабинете. Вероят­но, когда пандемия закончится, их график станет менее жёстким, ну а пока остаётся лишь пожелать здоровья, сил и терпения и пациентам, и медработникам. Всё это им пригодится, ведь пандемия не сбавляет оборотов: сейчас в инфекционном отделении находятся 75 человек, четверо из них – на высокопоточной кислородной те-рапии, трое – на ИВЛ…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44