В КРАЮ ИЗУМРУДНОГО НЕБА

3 марта 2022 года, 14:19 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Именно там, в волшебном мире Заполярья, аккурат напротив роддома для маленьких бе­лых медвежат, который находится на острове Врангеля, служит своей Родине наш земляк из Константиновского Игорь Шутиков.

ПРО МАКСИМКУ, ХРОМУЛЮ И УМКИЛИР

Игорь показывает снимки: сполохи малахита над ночной арктической пустыней, голубоватый снежный наст, который упирается на горизонте в такое же голубоватое небо, свернувшиеся клубочками прямо в снегу какие-то пушистые звери…

- Это кто?

- А это наши сторожа – Максимка и Хромуля.

- Они у вас что, прямо в снегу спят?

- Да, они закалённые.

Видимо, в суровых условиях дворняжки умудри­лись отрастить мощный подшёрсток и теперь не мёрз­нут. Пустить их в дом погреться – оказать медвежью услугу: собаки начнут болеть и погибнут. Кстати, о медведях. На одном из фото – его величество соб­ственной персоной: присел на задние лапы, словно собачка в цирке, прямо под окнами дома.

- Наш жилой модуль, - объясняет Игорь. - А мишка еду выпрашивает.

- И вы кормите?

- Ну да, бывает.

К хорошему привыкаешь быстро. Вот и медведи, проведав, что в модуле обитают добрые солдаты, натоптали туда дорожку. В последний раз медведица даже привела своего медвежонка. Малыш времени даром не терял – быстро опустошил собачью миску.

- Но это же опасно – медведи на территории.

- Ничего, - смеётся Игорь, - они у нас редко бывают, «проездом». Просто у них роддом рядом.

Оказывается, медвежий роддом находится на острове Врангеля. Весь остров входит в состав од­ноимённого заповедника, и мишкам там вольготно и безопасно. Здесь ежегодно приносят потомство несколько сотен белых медведиц! Кстати, чукчи называют остров Умкилир. Ничего не напоминает? Помните мультфильм про Умку? Так вот «умка» означает «белый медведь», а «умкилир» – «остров белых медведей».

- Ну а ваше фото можно посмотреть? Может быть, на вашем рабочем месте…

Игорь шутит:

- Нельзя. Военная тайна.

Шутки шутками, а ведь и правда нельзя. Разве что такое – он показывает лицо крупным планом на фоне голубого безмолвия. Точнее, и лица-то нет – одни глаза с покрытыми инеем ресницами: шапка, капю­шон, воротник до самого носа и ягодкой на торте –балаклава. Иначе нельзя: мороз -40.

КАК В СКАЗКЕ

Удивительно, но, по сло­вам Игоря, до -40 мороз особо не ощущается, хотя для нас, южных жителей, цифра, конечно, пугающая.

- Когда прилетел в Мин­воды, было -11 – так я озяб, -улыбается Игорь. - А там – нет, не замерзал.

Ну вот, теперь в копилке известных петровчанам природных парадоксов есть не только газ, который не греет, но и чукотский мороз, от которого не мёрзнешь.

Ещё из интересного и не засекреченного, пожалуй, можно назвать цены на продукты. Часть, в которой служит Игорь (войска ПВО Тихоокеанского флота), расположена в посёлке Мыс Шмидта. Когда-то, если верить интернету, Мыс Шмидта был вполне оби­таемым местом: в лучшие времена численность на­селения доходила там до четырёх с половиной тысяч человек, функционировали промышленные предпри­ятия, работала средняя школа, но в 2013 году жи­телей переселили в другие, более благоприятные для проживания места. Однако в посёлке по сей день су­ществует самый настоящий торговый центр (по крайней мере, именно так написано на вывеске), и продаются в нём не только мясо и рыба (этого добра рядом с морем всегда хватает), но и самые настоящие овощи и фрук­ты. Прямо как в сказке, не правда ли? И цены, к слову, тоже сказочные.

- Нас, конечно, кормят – и хорошо, - рассказывает Игорь. - В рационе есть и овощи, и фрукты. Еду до­ставляют вертолётом. Но если хочешь что-то купить дополнительно, идёшь в магазин.

Он улыбается, понимая, какой эффект окажут его следующие слова:

- Помидоры – 1500 рублей за килограмм, огурцы –1350...

- Так, может, на юге лучше? Не было мысли домой вернуться?

А ТАМ И АЛЯСКА

Оказывается, не было –напротив, планирует перевезти поближе к себе семью. До того, как подпи­сать контракт, Игорь рабо­тал в разных организациях дома, на юге, но… зарплаты не те, перспектив никаких.

- А там?

- А там всё в порядке. Год за два, через 15 лет пенсия, причём отличная, северная.

Хорошо, что ценит наша армия своих героев. По словам Игоря, коллектив у них дружный и условия для службы отлич­ные. Немудрено: до го­сударственной границы рукой подать: немного – и Берингов пролив, а там и Аляска…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44