ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ОРУЖИЕ ИЛИ СЕСТЬ ЗА РУЛЬ

28 апреля 2022 года, 14:13 |

В редакцию позвонил чи­татель: «У меня давно есть лицензия на оружие. Когда настало время для очеред­ного освидетельствования, пришёл в больницу и был неприятно удивлён: цена значительно выросла, к тому же появились новые требо­вания. Чья это инициатива? Неужели на местном уровне распорядились? Слышал, что непросто стало и тем, кто хочет получить права…»

За разъяснениями мы обра­тились к заведующему отделе­нием профилактики Петров­ской РБ С. Ю. ПРОСКУРИНУ.

ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

- Станислав Юрьевич, в чём причина перемен? Это иници­атива регионального уровня?

- Нет, перемены коснулись всей страны. 1 марта вступили в силу изменения в приказы № 1092н «Об утверждении по­рядка проведения обязательного медицинского освидетельство­вания водителей транспортных средств» и № 1104н «Об утверж­дении порядка проведения ме­дицинского освидетельствова­ния на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием».

- Можем назвать основные новшества?

- Конечно. Начнём с водите­лей. Для тех, кто получает во­дительское удостоверение или меняет его в связи с истечением срока действия, практически ничего не изменилось, а вот для тех, кто был лишён прав, пере­мены серьёзные.

- Для лишенцев ввели но­вые обследования?

- Да. Теперь они в обязатель­ном порядке должны пройти ХТИ, то есть химико-токси­кологическое исследование, и сдать тест CDT – говоря про­ще, их кровь проверят на содер­жание наркотических веществ и алкоголя.

- Но на освидетельствова­ние человек придёт, конечно, трезвым…

- Речь не об одномоментном употреблении, а о периодиче­ском. К примеру, CDT позволяет выявить маркер хронического злоупотребления алкоголем. И наркотики, и спиртное, когда они используются длительно, оставляют в крови человека со­вершенно чёткий след, который скрыть невозможно.

- Речь только о тех, кого лишили прав за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения?

- Нет. Новые обследования обязаны будут пройти все, кто был лишён прав, в случае если для возврата требуется меди­цинское заключение.

- На медосмотр станет ухо­дить больше времени? Рань­ше это реально было сделать за два-три часа…

- Теперь срок вырастет зна­чительно. Причина в том, что CDT делается только в Краевом клиническом наркологическом диспансере, и там на выпол­нение анализа отводится до 10 дней. Плюс время на транс­портировку биоматериала (кровь берут в Петровской РБ и отвозят в Ставрополь. – Прим. авт.).

- Теперь ясно, почему вы­росла цена медзаключения.

- Да, для лишенцев его сто­имость выросла значительно, как и для тех, кто проходит освидетельствование на право владения оружием.

ОРУЖИЕ

- Здесь перемен ещё боль­ше…

- Да. Начнём с того, что с 1 марта этого года мы больше не имеем права выдавать бумаж­ное заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

- ?

- Это связано с переходом на цифровую медицинскую документацию. Заключение бу­дет оформлено в электронном виде и внесено в единый феде­ральный реестр медицинских документов, к которому имеет доступ и Росгвардия.

- Проще говоря, мы про­должаем двигаться по пути максимальной прозрачности. Теперь и информация о на­шем здоровье станет откры­той для ряда органов…

- Что имеет свои плюсы. К примеру, если человек был замечен в употреблении нар­котиков, информация об этом попадёт в единый реестр. И неважно, что в тот момент человек был пешеходом, а не водителем, его автоматически лишат и водительского удосто­верения, и лицензии на ору­жие. Право вновь получить то и другое появится лишь после того, как гражданин пролечит­ся у врача-нарколога, причём в государственной клинике.

- Почему именно в государ­ственной?

- Потому что только государ­ственные медучреждения обя­заны размещать медицинскую информацию в едином рее­стре. Частник не сделает этого, а значит, в реестре не появится запись о лечении, и, следова­тельно, у человека юридически не возникнет права вновь полу­чить водительское удостовере­ние или лицензию на оружие.

- Но пройти медосмотр на права или оружие в частной клинике можно?

- Для получения водительско­го удостоверения – да (за исключением психиатра и нар­колога!), а на оружие – нет: с 1 марта это можно сделать только в государственной по­ликлинике.

- Для владельцев оружия тоже есть новые анализы?

- Да, в обязательный пере­чень включены два новых вида исследований – на содержание алкоголя и патопсихологи­ческое. Последнее является дополнением к традиционному осмотру психиатром, своего рода тестом, проверяющим стрессоустойчивость челове­ка, его реакции на стрессовые ситуации.

- И это не сможет не отразиться на времени освиде­тельствования...

- Так и есть. Поскольку появился единый реестр, прежде чем дать заключение, врач обязан изучить документацию, которая касается гражданина. Кроме того, база, по сути, ещё не сформирована, а значит, врач может попросить чело­века принести тот или иной документ для занесения его в реестр. В марте были и слож­ности чисто технического ха­рактера, но с середины апреля процесс должен наладиться.

- То есть в нашей больни­це оформят заключение – и в крае его тут же обработают?

- Это должно будет происхо­дить в течение суток. Сейчас переходный период, и мы очень просим отнестись к временным трудностям с пониманием.

- Новые правила сделают нашу жизнь безопаснее? Ве­роятно, они связаны в том числе с резонансными слу­чаями скулшутинга…

- Думаю, что да, они сделают жизнь безопаснее. По крайней мере, очень надеюсь на это.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44