ДЕРЕВЬЯ В ПАМЯТЬ О ЗЕМЛЯКАХ

4 мая 2022 года, 14:52 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Установилась тёплая пого­да, и неравнодушные петров­чане вышли на улицы, чтобы сделать мир вокруг себя чище и краше. На субботниках убра­ли мусор и сушняк, а после приняли участие во Всерос­сийской акции «Сад памяти», посадив деревья в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Так, например, 15 марта за­ложили аллею на территории Светлоградского психоневроло­гического интерната (ПНИ). Петровское участковое лесничество выделило для этой цели 10 туй и 30 саженцев ясеня и клёна. Деревца местные, и они вполне комфортно чувствуют себя в засушливом климате. В посадке активно участвовали директор интерната Е. В. Валюженич, проживающие в ПНИ ребята, а также сотрудники лесничества Н. А. Богданов, Н. В. Недоводей и И. В. Гетманцева. Если проблем с поливом не будет, то через не­сколько лет ясени и клёны заше­лестят густыми кронами и начнут радовать роскошной тенью.

В тот же день сотрудники теротдела Сухой Буйволы, ди­ректор СШ № 17 Н. Н. Пальцев, учителя и учащиеся школы, кол­лектив Петровского участкового лесничества, глава КФХ А. И. Поляков и рабочие по благоустройству села реанимировали знаменитую берёзовую аллею, что на въезде в населённый пункт. В прошлом году многие взрослые деревья не пережили летнюю засуху, и теперь на их месте растут 80 саженцев, кото­рые безвозмездно предоставил житель Сухой Буйволы В. В. Гетманцев. О необходимой для субботника технике побеспокои­лись предприниматели Р. С. Зуев и А. И. Поляков.

Несколькими днями ранее уча­стие в акции «Сад памяти» при­няла Шангала. Деревца сажали сотрудники Дома культуры и его директор Е. В. Лещенко, предсе­датель ветеранской организации Шангалы и Мартыновки В. Г. Са­валь, специалисты и начальник теротдела С. В. Чернобай, ра­бочие по благоустройству села.

На прошлой неделе обновили и аллею, появившуюся у СШ № 16 Рогатой Балки пару лет назад. По словам начальника теротдела Л. М. Белик, которая вместе со своим коллективом участвовала в субботнике, селя­не тогда сажали здесь берёзки и сосны, но часть их не прижи­лась, а часть кто-то выкопал. В этот раз было решено посадить 80 клёнов. Очень хочется, чтобы старания учеников, сотрудников школы, Дома культуры и на­чальника ПЧ-186 В. А. Белика не пропали даром.

Просянка тоже присоедини­лась к акции. Работники теротдела под руководством его начальника С. И. Алейниковой, работники детского сада № 14 «Колокольчик», комбината по благоустройству и газового участ­ка высадили 25 берёзок. Сажен­цы, кстати, «приехали» сюда около трёх лет назад, всё это время они крепли в специально устроенных сельской админи­страцией «яслях». За саженцами ухаживали, их поливали, и вот теперь они переселились на ПМЖ к детскому саду и памят­нику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной.

Рекордсменами среди участ­ников акции оказались жители Шведино. Как рассказал началь­ник теротдела С. В. Савченко, его коллектив с сотрудниками ДК и СШ № 19 посадили в центре своего населённого пункта 120 каштанов, рябин, орехов и сосен (из косточек и семян их вырастили неравнодушные жи­тельницы села). Необходимую технику и водовоз выделила администрация СХП «Родина».

Это лишь некоторые примеры. Наверняка к акции уже присоединились или скоро подключатся другие организации и поселения округа. И деревья нашей степной зоне нужны как воздух, и в память о Великой Отечественной когда-нибудь зашумят сады и аллеи.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44