НА БЛАГО БЛАГОДАТНОГО

16 мая 2022 года, 13:30 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

Каждое из петровских сёл по-своему красиво, в каждом живут простые трудолюбивые люди, искренне любящие свою малую родину, но и в каждом населённом пункте есть раз­личные проблемы (во многом, кстати, схожие), а жители, конечно же, ждут их решения.

В одном из таких живопис­ных уголков нашего округа – в Благодатном – мы побывали не так давно.

Село основано в 1848 году, его коренные жители – это выходцы из Полтавской, Курской, Екатеринославской, Черниговской и Воронежской губерний. Сегодня здесь проживает около 4900 человек различных национально­стей, работают 21 организация (начиная с церкви и заканчивая баней), 2 сельхозпредприятия (ООО им. С. М. Кирова и ООО «Удача»), 31 индивидуальный предприниматель. Большинство благодатненцев ведут личное подсобное хозяйство, без которо­го на селе не проживёшь.

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ТЕРОТДЕЛ

Вот уже более двух лет воз­главляет теротдел Е. А. Сабля. Он пришёл в муниципальные служащие из школы, где работал учителем физической культуры. Однако и сегодня, нужно отдать Евгению Анатольевичу должное, он на добровольных началах обучает сельских мальчишек с 8-го по 11-й класс тяжёлой ат­летике и силовому троеборью. Благо условия для занятия спор­том созданы прекрасные – тако­му спортзалу могут позавидовать многие, даже город. Но о спорт­зале чуть позже.

А сейчас самое время сказать о команде, с которой Евгению Анатольевичу приходится ре­шать многочисленные вопросы, ведь именно в теротдел селяне идут со своими бедами. Команда, кстати, действительно професси­ональная, сформировалась она давно, ещё при В. И. Сыроватко (кто-то пришёл даже раньше), долгие годы возглавлявшем местную администрацию. Во времена Вячеслава Ивановича мно­гое удавалось делать самим (в те годы в сёлах были свои бюд­жеты и свои депутаты, хорошо знавшие проблемы, требующие первоочередного решения. –Прим. авт.). Сейчас с этим слож­нее, ведь кошелёк один на весь округ, но в теротделе всегда гото­вы выслушать и донести вопрос до власти наверху.

КОМАНДА

Заместитель начальника О. В.Донцова здесь с 2001 года. Пер­воочередные обязанности Ольги Васильевны связаны с благоу­стройством, коммунальной сфе­рой, пожарной безопасностью. Кроме того, она курирует дея­тельность народной дружины. Кстати, сама лично входит в её состав вместе с ещё 9 земляка­ми, которые работают в различ­ных организациях. Командиром народной дружины уже много лет является В. В. Рыжевский. Что примечательно, существует она вовсе не формально, её совмест­ной с полицией деятельности отводится серьёзная роль во вре­мя различных культурно-массо­вых и спортивных мероприятий, а ежегодно с 1 по 12 мая члены народной дружины осуществляют ночное дежурство возле мемо­риала воинам, погибшим в годы ВОВ. В 2020-м НД Благодатного была признана лучшей в округе.

Главный специалист С. И. Рыжевская пришла работать в сельскую администрацию ещё в 1992 году, так что опыта ей не занимать. Основная дея­тельность Светланы Ивановны касается вопросов торговли, предпринимательства, градо­строительства, землеустройства.

Ведущий специалист А. Н. Беспалов трудится в теротделе четвёртый год и отвечает за социальный сектор (взаимодей­ствие с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, оказание различных видов по­мощи при проведении акций). На контроле у Андрея Николае­вича мероприятия антитеррори­стической и антинаркотической направленности, вопросы межэтнических отношений, пожарной безопасности.

Старожил муниципальной службы – специалист 1-й кате­гории Л. В. Вовченко. Она глав­ная за то, чтобы в Благодатном были реализованы те или иные проекты и программы. Людми­ла Владимировна качественно и в требуемые сроки подготавли­вает и сдаёт всю необходимую документацию для участия посе­ления в конкурсном отборе.

МНОГОЕ СДЕЛАНО, МНОГОЕ ПРЕДСТОИТ

К слову сказать, в 2017 году Благодатное стало в районе первопроходцем по воплоще­нию в жизнь проекта в рамках программы поддержки местных инициатив. Благодаря ей в селе отремонтировали пожарное депо и благоустроили прилегающую к нему территорию. С лёгкой руки благодатненцев в местных инициативах стали принимать участие и другие поселения, и администрация округа ока­зывала и оказывает им в этом всестороннюю поддержку.

СПОРТЗАЛ

А между тем по данной про­грамме с 2018-го по 2020-й прохо­дил ремонт старой квартальной котельной, которая через три года превратилась в настоящий дворец спорта.

- Мы и правда очень доволь­ны, что в селе теперь есть такое спортивное сооружение, - рассказывает директор спортзала Евгений Николаевич Рыжевский, -созданы прекрасные условия для занятия мини-футболом, во­лейболом, фитнесом, силовыми видами спорта. Организована секция «Фабрика здоровья» для пожилых людей. Её идейный вдохновитель Елена Викторовна Македонская делает всё воз­можное для того, чтобы люди, перешагнувшие определённый возрастной рубеж, дружили со спортом, поддерживали физи­ческую форму, проводили свой досуг с пользой для здоровья.

Однако картину спортивного благополучия нарушает отсут­ствие подъездной дороги и места парковки (это остро ощущается, когда проводятся районные со­ревнования и приезжает много гостей). Безусловно, должна соответствовать спортивному залу и прилегающая территория. Администрация учреждения во главе с Е. Н. Рыжевским со­вместно с инициативной группой провела огромную работу, чтобы стать участником конкурсного от­бора муниципальной программы инициативного бюджетирования, благодаря которой можно бу­дет решить все обозначенные проблемы. Желание набрать необходимые баллы и победить – огромное.

ПАРК «ЮНОСТЬ»

Ну а после того, как в селе воз­вели спортивный зал «Юность», благодатненцы всем миром проголосовали за благоустройство огромного парка с одноимённым названием. В 2021 году в рамках всё тех же местных инициатив преобразилась его центральная аллея. Однако, чтобы придать современный облик всему парку, необходимы огромные средства – более 16 миллионов рублей.

- Конечно же, это дорогостоя­щий проект, местными инициати­вами здесь не обойтись, - говорит начальник теротдела Е. А. Сабля. -Руководство округа предложило нам поучаствовать в программе «Формирование комфортной го­родской среды». У нас есть опре­делённый шанс попасть в неё, ведь на руках имеется проектно-сметная документация с уже готовой экспертизой. И в этом за­слуга нашей глубокоуважаемой Валентины Стефановны Беды, выделившей на её проведение 320 тысяч рублей. Имя этой заме­чательной женщины-труженицы, мецената навсегда останется в сердцах благодатненцев. Она любила село и очень хотела, чтобы Благодатное развивалось и становилось комфортным для проживания. Валентина Стефановна всегда оказывала ему всестороннюю финансовую поддержку, и сегодня её семья продолжает их общее дело – растит хлеб на благодатненской земле и помогает селу.

В самом деле, проект по ре­конструкции парка «Юность» просто грандиозный: планирует­ся построить площадку для вор­каута, универсальную площадку для игр в волейбол и бадминтон, две детские игровые площадки (для самых маленьких и ребят­ни постарше), обустроить так называемую зону тихого отдыха. Одно смущает благодатненцев: в этой программе участвует и Светлоград (обустройство аллеи на улице 9 Января), конкурировать с ним будет сложно, а победить может кто-то один. Кстати, уже сейчас, с 15 апреля по 30 мая, идёт голосование на портале https://26.gorodsreda.ru и каж­дый желающий может сделать свой выбор.

УЛИЦА СОВЕТСКАЯ

Конечно же, в этом году в селе продолжает работать и про­грамма местных инициатив. Полным ходом идёт ремонт пешеходной зоны на Советской, и уже скоро пройтись по выложенной брусчаткой главной ули­це Благодатного будет одно удовольствие.

- Реализация всех этих про­грамм проходит не без участия неравнодушных жителей (прав­да, есть и такие, кто только говорит и критикует), наших ува­жаемых предпринимателей, глав КФХ, ООО имени С. М. Кирова, ООО «Удача», - говорит Е. А. Сабля. - Огромное всем спасибо! Без их поддержки было бы нере­ально осуществить то или иное начинание.

ДОРОГИ

В Благодатном 57 км 406 м автомобильных дорог. Из них асфальтовых – 17 (22 км 496 м), щебёночных – 34 (25 км 500 м), грунтовых – 11 (9 км 410 м).

В былые времена на их со­держание решением сельских депутатов выделялись нема­лые средства. Ежегодно самые проблемные улицы ремонти­ровались. «Дорожное наслед­ство» бывший глава сельской администрации В. И. Сыроватко и его команда оставили более-менее хорошее, приведя в со­ответствие многие дороги. Но жизнь не стоит на месте, они эксплуатируются, появляются новые проблемные участки, и ремонтировать их становится всё тяжелее (речь о дорогах с асфальтовым покрытием. – Прим. авт.). Лишь в 2018 году уложили в асфальт часть улицы 3-й Восточной (587 м), в 2020-м –1 км 600 м улицы Маяковского. На этом, пожалуй, и всё.

Сегодня остро нуждаются в ремонте улицы с изрядно пообносившимся асфальтобе­тонным покрытием – Молодёж­ная (225 м) и два участка на Первомайской (396 м и 386 м), а также Ленина (600 м), Турге­нева (320 м), Бассейная (760 м),Таманская (300 м), Советская (500 м). Территориальным от­делом в администрацию округа поданы заявки для решения вопросов по содержанию и ремонту дорог.

ДОПОЛНЕНИЕ К ПОРТРЕТУ

Портрет села не будет полным, если не сказать, что Благодатное гордится своей школой, из стен которой вышло много талантли­вых учеников.

Также есть хорошая больница, где сейчас идёт ремонт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Однако, к великому сожалению, проблемным остаётся кадровый вопрос.

Конечно же, славится на всю округу храм Покрова Пресвятой Богородицы (история рождения церкви уходит в далёкий 1852 год). Он является памятником культурного наследия федераль­ного значения, деньги для его ремонта в 2011-2015 годах выде­ляло Министерство культуры РФ. Но и прихожане любят свой храм, очень бережно к нему относятся и поддерживают его как могут. На их пожертвования сделано немало.

Вот такие они, дружные благо­датненцы, любящие свою малую родину со всеми её достоинства­ми и недостатками.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44