ЛИШЬ СЕМЕРО ИЗ ТЫСЯЧ...

30 мая 2022 года, 14:08 |

Просто вдумайтесь в эти цифры: с 1941 по 1945 год из нашего района ушли на фронт 15 тысяч человек, 11 тысяч так и не вернулись домой, 15 петровчан остались в исто­рии страны Героями Совет­ского Союза, трое – полными кавалерами ордена Славы. Об этом говорили много раз, но напомним снова. Потому что не помнить об этом – стыдно. Стыдно перед нашими ува­жаемыми ветеранами – теми, кого время увело в вечность, и теми, кто ещё с нами. Их сегодня лишь семеро – из 4 ты­сяч вернувшихся домой.

Семён Фёдорович Аренда­ренко (Светлоград) ушёл на фронт в феврале 1943-го, вое­вал в 24-м кавалерийском полку 5-й дивизии в составе Центрального фронта. В бою под Смоленском в ноябре 1943-гополучил тяжёлое ранение в ногу, в июне 1944-го на костылях вернулся домой.

Андрей Иванович Николаенко (Шведино) призвался в 1943-м.Воевал в составе 4-го Украин­ского фронта, был наводчиком орудия. В апреле 1945-го его демобилизовали после тяжё­лого ранения. Победу встретил в родном селе.

Владимир Адольфович Штейн­берг (Светлоград) окончил школу артиллерийской инструментальной разведки. Летом 1943-го уча­ствовал в боях на Курской дуге, в составе 3-го Украинского фрон­та прошёл Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Югосла­вию и Венгрию, где был дважды ранен. О Победе узнал в Ав­стрии.

Егор Дмитриевич Серяк (Шведино) попал на фронт в 1943-м. Служил в 133-й отдельной стрелковой бригаде стрелком-навод­чиком. В мае 1945-го в составе запасного полка советских войск находился в Армении. Домой вернулся в 1950 году.

Андрей Николаевич Мальцев (Сухая Буйвола) на войну пошёл добровольцем в 1943-м. Был сапёром. Участвовал в размини­ровании Германии. Победу встре­тил в Праге, куда был направлен на следующий день после взя­тия Берлина. Демобилизовался в 1948-м: три года пришлось отслужить в Грузии, на границе с Турцией.

Андрей Степанович Транев­ский (Светлоград) призвался в 17 лет осенью 1944-го. Попал сначала в Сталинград, затем в Тоцкие лагеря Приволжско-Уральского военного округа. Слу­жил в партизанском полку, там и узнал о капитуляции Германии. Потом из польского Кельце вы­бивал остатки нацистов. Домой вернулся лишь в 1951-м.

Иван Павлович Акулов (Вы­соцкое) был призван в 1944-м, служил в 14-м запасном и 59-м стрелковых полках, был стрел­ком. Демобилизовался в звании ефрейтора в 1951-м.

Вот они, наши самые сильные, самые стойкие. Они как никто знают, что война – это боль, страдания и самая тяжёлая на свете работа. Знают, что такое счастливый случай, который оставляет в живых. Их глаза видели то, что лучше никогда не видеть. Их руки победили врага и на руинах построили великую державу. Потому, сколько бы времени ни прошло с победного 1945-го, именно они, эти сильные люди, должны оставаться этало­ном настоящего человека.

Живите ещё долго, наши род­ные, и спасибо вам за всё!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44