РАБОТА НА РЕЗУЛЬТАТ

30 мая 2022 года, 14:44 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

На Ставрополье ремонт медучреждений уже стал хорошей традицией: в этом году, как и в прошлом, в рамках програм­мы модернизации первичного звена здравоохранения капи­тально ремонтируются боль­ницы и фельдшерские пункты.

- Фельдшерские пункты в Гор­ном и Носачёве уже отремон­тированы, - рассказывает глав­ный врач Петровской районной больницы А. П. Попов, - а вот в больницах Николиной Балки и Благодатного работа в разгаре.

Программа модернизации первичного звена здравоохра­нения действует на условиях софинансирования, то есть в ней участвуют и федеральные, и краевые деньги. В этом году общая сумма затрат составила более 52 миллионов рублей.

- Основная их часть, а это 37280858 рублей, направлена на больницу Благодатного, - пояс­няет Андрей Павлович. - Здесь самый серьёзный объём работ – ремонтируется всё, кроме крыши (её заменили в 2017 году. – Прим. авт.).

Вместе с заместителем главврача по хозяйственной части А. Н. Зубенко отправляемся в объезд, чтобы своими глазами увидеть, что сделано и что ещё предстоит.

БЛАГОДАТНОЕ

Больница Благодатного – одна из самых больших в Петровском округе: двухэтажная, с высокими потолками, широкими окнами, просторными фойе и коридора­ми. Здесь есть не только днев­ной стационар (на 10 коек), но и круглосуточный (на 15). Сейчас, пока идёт ремонт (согласно документам объект должен быть сдан 31 августа 2022 года), оба стационара, конечно, не работа­ют, однако остальные медицин­ские услуги медработники оказы­вают в полном объёме.

- Мы принимаем пациентов (коллектив временно размещён в здании администрации. – Прим. авт.), назначаем лечение, круглосуточно обслуживаем вызовы на дому (условия для этого есть:

в нынешнем году больница полу­чила новый автомобиль. – Прим. авт.), делаем прививки и ЭКГ, вы­полняем даже некоторые физиопроцедуры, забираем биоматери­ал для анализов, - перечисляет заведующая Л. М. Толстикова. -Конечно, и нам, и пациентам не­просто, но потерпеть стоит, ведь потом больницу будет не узнать.

Как и многие сельские учрежде­ния здравоохранения, благодат­ненская больница, построенная в уже далёкие советские времена, до сих пор не знала капитального ремонта, довольствуясь лишь ежегодным косметическим, – и вот дождалась.

Уже проведены демонтажные работы, выровнены полы, во многих палатах сделана стяжка, пол­ностью заменены окна, монтиру­ется отопление.

- Фасад будет из керамогра­нита, - объясняет заместитель главврача по хозяйственной части А. Н. Зубенко. - Думаю, должно получиться и презентабельно, и практично, ведь при необходимо­сти плиты можно будет заменять локально.

В рамках капитального ремонта также приведена в порядок приле­гающая к больнице территория –выкорчеваны и опилены старые деревья. О былом свидетельствует, пожалуй, лишь советских времён ограда с кирпичными столбиками и деревянным штакетником…

НИКОЛИНА БАЛКА

Следующий пункт назначения –Николина Балка. В местной боль­нице черновые работы уже окон­чены, теперь полным ходом идут отделочные: в фойе, палатах, кабинетах трудятся штукатуры-маляры, в процедурном кабинете положен кафель.

- На обоих этажах заменили электропроводку, сантехнику, - поясняет Андрей Николаевич Зубенко, - сейчас приступили к монтажу системы отопления. Везде стоят новые окна (частич­но они были заменены в 2011 году. – Прим. авт.).

- А крыша?

- Крышу перекроют. Просто подрядчик ждёт устойчивой по­годы, чтобы дожди не помешали планам.

Ну а пока в больнице кипит ремонт, медработники тоже не сидят сложа руки. Приём па­циентов они ведут поблизости, в соседнем здании. Заведующей в Николиной Балке нет, однако дважды в неделю сюда приез­жает врач Ирина Валентиновна Хубецова. Во время нашего посещения встретиться с ней не удаётся – о том, как сейчас строится работа, рассказывают фельдшер Любовь Николаевна Зоря и медсёстры Людмила Ивановна Шульженко и Инна Сергеевна Тютюнникова:

- Всё как всегда (конечно, кро­ме стационара): уколы, прививки, ЭКГ, анализы, справки, больнич­ные… В общем, трудимся, раду­емся переменам и с нетерпением ждём окончания ремонта.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44