"АБИЛИМПИКС" СОБРАЛ ЛУЧШИХ

1 июня 2022 года, 14:22 |

Обучающиеся двух коррек­ционных школ-интернатов нашего округа приняли участие в региональном этапе VIII На­ционального чемпионата по профессиональному мастер­ству «Абилимпикс-2022», кото­рый прошёл в очно-дистанци­онном формате.

С ДЕРЕВОМ – НА «ТЫ»

В специальной (коррекцион­ной) общеобразовательной шко­ле-интернате № 17 Светлограда в компетенциях «Столярное дело» и «Резьба по дереву» состязались парни из 18 коррек­ционных школ Ставрополья.

Чемпионат профмастерства открылся гимном России. Затем с экрана со словами приветствия и напутствия к ребятам обрати­лись руководитель националь­ного центра «Абилимпикс» И. Н. Грибанов и первый замминистра просвещения РФ А. В. Бугаев. На мероприятии присутствовали и почётные гости: руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» В. Н. Яковенко и главный специалист министерства образования Став­ропольского края А. П. Матвеева.

После торжественной части и жеребьёвки участники отправи­лись в мастерские, оснащённые современным высокотехноло­гичным оборудованием, приоб­ретённым в рамках федерально­го проекта «Современная школа» национального проекта «Образо­вание» в 2019 году. В компетен­ции «Столярное дело» ребята показали практические навыки отделки древесины, сшивки де­талей, их соединения и склейки, а также сборки отдельных узлов. В компетенции «Резьба по дере­ву» конкурсанты на заготовке вы­резали узоры по заданной схеме.

Завершающий этап мероприя­тия прошёл в актовом зале. Чле­ны жюри назвали победителей. Заслуженные награды получили и петровские ребята. Так, среди столяров призёром первой степе­ни стал учащийся школы-интерната № 17 Дмитрий Четверкин (руководитель С. И. Хорошун), призёром второй степени – обуча­ющийся школы-интерната № 14Константиновского Максим Сви­ридович (В. В. Баранов). Среди резчиков по дереву лучшим при­знан учащийся школы-интерната № 14 Олег Булгаков (В. В. Бара­нов), диплом III степени вручён учащемуся школы-интерната № 17 Константину Лисевичу (А. Е. Долбин).

На всероссийском этапе, кото­рый пройдёт в Москве, наш округ представит Олег Булгаков.

ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ – ИГЛА И КРЮЧОК

Буквально через несколько дней в компетенциях «Бисеро­плетение», «Вязание крючком», «Художественное вышивание» и «Швея» своё мастерство про­демонстрировали девчонки. Состязания прошли на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 33 Ставрополя.

Несколько часов усердной работы – и в копилке наших рукодельниц появились новые побе­ды. Так, в компетенциях «Вяза­ние крючком» и «Художественное вышивание» учащиеся школы-интерната № 17 Виктория Фи­липпенко (О. П. Савельева) и Надежда Воробьёва (И. С. Судавцо­ва) стали призёрами третьей сте­пени. Учащиеся же школы-интер­ната № 14 Евгения Ольховская и Екатерина Бредунова заняли вторые места в компетенциях «Швея» и «Художественное вы­шивание» соответственно. Обеих девочек к конкурсу подготовила Т. И. Орлова.

И мальчишки, и девчонки – большие молодцы: со всеми испытаниями справились! А за кадром осталась упорная многомесячная работа наставников, которые и привели своих де­тей к заслуженной и далеко не последней победе в конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс».

Желаем ребятам и их педаго­гам новых успехов!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44