И ОЖИВАЮТ КРУЖОЧКИ И ПАЛОЧКИ...

17 июня 2022 года, 13:50 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Девочки сидят в одном из классов фортепианного отде­ления – нарядные, молчали­вые… Только глаза улыбаются. Немудрено: повод для встречи особый и очень приятный – в этом году в краевом конкурсе исполнительского мастерства юных пианистов «Призвание» у Светлоградской районной детской музыкальной школы небывалый урожай побед.

ТРУД, ТРУД – И НАКОНЕЦ ПРАЗДНИК

- Так у нас и бывает, правда, девочки? - спрашивает препода­ватель ДМШ Валентина Ивановна Кретова. - Труд, труд – и наконец праздник, достойный, заработан­ный результат.

Педагоги сидят рядом с учени­цами, обмениваются с ними взгля­дами и улыбками. Чувствуется понимание и единение. В этом году конкурс впервые после пандемии прошёл в очном формате. Как ни нахваливают онлайн, а каждому понятно: интернет никогда не за­менит живого общения, пусть даже речь идёт об общении пианиста не с полным зрительным залом, а с небольшой группой жюри.

- Девочки, вы перед выступле­нием волновались?

Смущаются, переглядываются, а потом дружно отрицательно ма­шут головами.

- А вот мы очень волновались! -смеются преподаватели.

РЕЦЕПТ ПОБЕДЫ

Какой он, рецепт победы? Пожимают плечами: мол, конеч­но, основной ингредиент – еже­дневная борьба с самим собой, и потому огромная благодарность родителям – главным помощни­кам в этом нелёгком деле. Что ещё добавим? Наверняка талант ребёнка и мастерство педагога, его умение объяснить, научить, зажечь. Ну и куда же без любви к музыке?

- Нужно ведь не просто отба­рабанить ноты, а вложить в них душу, - говорит Валентина Ива­новна Колобова, - наполнить эмоциями.

В числе задач преподавателя –удачно подобрать конкурсную программу: чтобы было не слиш­ком просто, но и не слишком сложно для ребёнка, чтобы ока­залось под силу и его способно­стям, и темпераменту. Всех ин­гредиентов в достатке – получите результат.

- Победа – главный стимул для ребят, - кивает Наталия Никола­евна Деньщикова.

- Любой конкурс – это профес­сиональный рост, - добавляет Галина Игоревна Харченко.

Интересуюсь, не мешает ли профессиональный рост успева­емости в общеобразовательной школе. Оказывается… помогает. Все без исключения победитель­ницы – отличницы!

- И это совершенно законо­мерно, - уверены педагоги. - Ум ребёнка – на кончиках пальцев – помните Сухомлинского?

ДЕВОЧКИ

Для совместного фото мы ждём Катю Кирину: она учится во вторую смену и поэтому немного задерживается. Педагоги уходят (у них уроки), и мы с девочками остаёмся одни.

- Кто-то из преподавателей только что такой пример привёл: если пришла подруга и зовёт погулять, а вам надо занимать­ся, играть на фортепиано, то вы должны выбрать фортепиано. Печально как-то…

Девочки улыбаются:

- Мы всё успеваем: и поиграть, и уроки сделать, и с друзьями пообщаться!

- То есть вы не бедные-несчастные?

- Нет!

- В музыкальную школу вас точно родители заставили хо­дить…

Смеются:

- Нет, нам самим нравится.

- Меня заставили, - поднимает руку девятилетняя Моника Джу­магалиева.

- Правда? Кто же?

- Гены.

- Кто?!

- Ну гены. Самые лучшие. Мамины.

Оказывается, нашу музыкаль­ную школу в своё время окончи­ли мама и тётя Моники, училась здесь и мама Насти Пасечничен­ко. И это не единичные случаи. Кроме того, ребята, окончившие ДМШ, нередко музыку выбирают своей профессией: сейчас на третьем курсе Ставропольского колледжа искусств учится воспи­танница Г. И. Харченко Кристина

Гончарук, на первом – воспитан­ник В. И. Кретовой Денис Грачёв, в этом году в колледж планирует поступать ученица В. И. Колобо­вой Соня Яицкая.

- Девочки, а можете мне поиграть? Кто смелый?

Самая маленькая – семилет­няя Надя Волкова – немедленно поднимает руку. Она реши­тельно подходит к фортепиано, ставит на стул специальную деревянную подставочку, чтобы сидеть выше, и из-под её паль­чиков льётся этюд австрийского композитора Карла Черни. Её примеру следуют остальные. Аккуратно и чётко, экспрессивно и напряжённо или, напротив, меланхолично и расслабленно их волшебные пальцы пробуж­дают к жизни написанные на бумаге кружочки и палочки – ноты, особую, зашифрованную грамоту, понятную лишь посвя­щённым…

Анастасия Пасечниченко – лауреат 1-й степени в средней группе (преподаватель В. И. Кретова).

Екатерина Деревянко – лауреат 3-й степени во второй младшей группе, Софья Яицкая – лауреат 2-й степени в старшей группе, Моника Джумагалиева – лауреат 1-й степени в первой младшей группе (В. И. Колобова).

Екатерина Кирина – лауреат 2-й степени в средней группе, Арина Гавриленко – лауреат 2-й степени в старшей группе (Г. И. Харченко).

Елизавета Волкова – лауреат 2-й степени во второй младшей группе, Надежда Волкова – лауреат 2-й степени в первой младшей группе (Н. Н. Деньщикова).

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44