ПО ТРАДИЦИИ

28 июня 2022 года, 11:38 |

27 мая, в Общероссийский день библиотек, в округе со­стоялась ежегодная Всерос­сийская акция «Библионочь». В этом году тема её звучала ёмко и лаконично – «Про тра­диции».

«ДА, ЭТО КАВКАЗ!»

Конечно же, речь пошла о традициях народов Кавказа. В рамках «Библионочи», орга­низаторами которой, как всегда, стали сотрудники наших библиотек, при поддержке администра­ции округа провели заниматель­ный и познавательный краевед­ческий квест.

Участников разбили на команды «Алые паруса» (СШ № 4), «Мечтатели» (сельскохозяйствен­ный колледж), «Педагоги» (педа­гогический колледж), «Юристы» (многопрофильный колледж), «Кооптешки» (кооперативный техникум) и «ПоЛюС» («позитив­ные люди Светлограда», которым возраст не помеха не только при­нимать участие в мероприятиях, но и побеждать в них).

Команды получили маршрут­ные листы и… рванули за побе­дой. Впереди их ждало несколько станций, каждая из которых проверяла знания в области кра­еведения и вносила свой вклад в пополнение интеллектуальной копилки участников квеста. На станции «Ах эти традиции…» ребята и взрослые отгадывали пословицы и поговорки, «Про­гулка по Кавказу» предлагала вспомнить знаменитые места на­шего края, национальную одежду и обычаи, станция «Краем глаза» экзаменовала на знание истори­ческих и природных памятников округа, а «Стихи степей и синих гор» предлагали поучаствовать в инсценировке известных стихотворений о Кавказе.

Немало радости доставили «нюхательные» станции «Ре­сторан «Кавказ» и «Фитобар»: команды с азартом угадывали по запаху растения (с завязан­ными глазами) и насыпанные в маленькие баночки специи. Всем пришлись по душе и стан­ции «двигательные»: «Фольклор­ная тусовка» провела танцеваль­ный мастер-класс (результаты «экспресс-обучалки» зрители увидели в финальном флеш­мобе), а «Народные забавы» окунули всех в детство – участ­ники играли в салочки, жмурки и другие подвижные игры.

СВОИМИ РУКАМИ

Пока команды продвигались (исключительно бегом!) по центральному парку от станции к станции, остальные участники «Библионочи» тоже не скучали: к их услугам были и фотостудия «До-ре-ми», где желающие фотографировались с понравившими­ся музыкальными инструмента­ми, и книжная выставка «Судьба казачества на страницах книг», и книжный развал, разрешающий взять с собой (безвозмездно!) любую заинтересовавшую книгу.

Те, чьи руки не для скуки, рас­крашивали матрёшек из солёного теста (к слову, у некоторых полу­чились весьма оригинальные экс­понаты) и делали куклы-обереги. Конечно же, всё, что «намастери­ли», забрали с собой.

Нашла своих поклонников и художественная выставка ку­кол в стиле Тильда жительницы Носачёва В. И. Федюниной. Вера Ивановна создала несколько пар (мужчина и женщина) в традици­онных нарядах разных народов мира. Яркие ткани, внимание к деталям, скрупулёзность про­работки образов – всё это как нельзя лучше демонстрировало интерес автора к творчеству.

«БИБЛИОНОЧНЫЕ» ИТОГИ

Итоги мероприятия, как и по­ложено, подвели затемно (всё же в названии акции имеется слово «ночь»). Чтобы немного потянуть интригу, начали с общего танце­вального флешмоба. Вот тут-то команды и показали, чему можно научиться за пять минут у хоро­шего танцевального инструктора (выяснилось, что многому!). А после перешли к награждению. Самой оперативной оказалась команда педагогического коллед­жа, но без подарков и дипломов не остался никто.

Особо отметили наиболее ак­тивных участников акции – препо­давателя сельскохозяйственного колледжа Валентину Александровну Горбиенко, студента этого колледжа Александра Калинина, студента кооперативного техни­кума Георгия Голощапова и по­стоянного члена библиотечного клуба «ПоЛюС» Лину Ивановну Боброву.

За поддержку и участие, за мастерство и талант все дружно поаплодировали танцевальному коллективу Dance Crash и его руководителю Светлане Бори­совне Лепейко, работникам ЦДК Станиславу Васильеву и Андрею Белоцерковскому, а также со­труднику МЦ «Импульс» Илье Дорохину.

Заключительным аккордом «Библионочи» стала молодёжная дискотека.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44