СТАРЕТЬ НЕ БУДЕМ НИКОГДА!

28 июня 2022 года, 11:41 |

Народному хору русской песни «Русские узоры» испол­нилось 50 лет. Совсем зелё­ный ещё: самой молодой его участнице Вере Владимировне Чернышовой и то порядком больше – 62, а о самых зрелых и говорить нечего: Нине Пав­ловне Шатырко – 84, Анатолию Григорьевичу Худотёплову –83…

- У «Русских узоров» впереди ещё много лет, выступлений и достижений, - уверена его руко­водитель А. А. Чемеркина.

Анна Андреевна пришла в коллектив в 1973-м, через год после его создания. Ей было 23. Молодая, боевая, задорная, полная сил и надежд, она сразу украсила хор своим сильным и звонким голосом. Удивительно, но факт: время совсем не измени­ло его – не лишило ни звонкости, ни задора.

ПОМОГАЯ ДРУГ ДРУГУ

«Русские узоры» репетируют, готовятся к юбилейному концерту. Сначала – распевка («а», «о», «у», «и» на разные мотивы), по­том – песни. Сложные моменты проходят по нескольку раз. И поют с душой, и спорят тоже.

- Сейчас ты должна запевать.

- Почему я? Люба.

- Нет ты! Ты же поменялась с ней. Забыла?

- Девочки, как в мотив «под балалайку» уместить? Оно просто не ложится! Я не буду петь…

Так, поправляя друг друга и помогая друг другу, они дви­жутся дальше, плетя, словно кружево, заводную «У прясла», в которой что ни строка, то о них, об их жизни, их судьбе: «А ча­стушки исполняем под балалайку и гармонь!», «А стареть, вам обе­щаем, мы не будем никогда!», «Не сидится нам на месте – поём, пля­шем без конца!», «Собираемся отметить ещё сотый юбилей!»…

И В РАДОСТИ, И В ГОРЕСТИ

Аккомпаниатор Иван Егорович Фисенко растягивает меха своего баяна – и льются песни «Сидел ворон на белой берёзе», «Колхоз­ная», «Не бела заря», «Развесё­лая беседа», «Журавка», «Дуня», «На завалинке», «Седина»…

- Что для вас ансамбль? - спра­шиваю.

- Всё, - отвечают. - Мы и в ра­дости вместе, и в горести. Бывает, ночью проснёшься: ой, мне же песню надо учить!..

Они смеются, молодо блестят их глаза. Тая Капустянова, Валя Парфилова, Люба Евко, Люда Махмутова, Валя Шамухина, Нина Тарануха, Валя Иваненко, Тая Герасименко, Лиза Цапко, Зина Ледовская, Валя Ковтун, Галя Медведева... Никаких от­честв: друг для друга они просто девочки.

- Ну что, девочки, споём «Ой, в Таганроге»?

- Давайте.

И они меняются – улыбки ухо­дят с лиц, брови поднимаются, руки сжимают платочки…

- Чем вам нравится народная песня?

- Она о жизни – такой, какая она есть. Молодые не всегда по­нимают это. С возрастом поймут.

- В народной песне есть смысл.

- В ней наши корни…

- Вы уже столько лет на сцене. Когда выходите, наверное, и не волнуетесь уже?

Машут руками: куда там, вол­нуемся, словно каждый раз – первый. Но как же приятно, когда зрители откликаются, когда пение находит поклонников. Вспомина­ют, как, выступая перед концертом к 9 Мая, сразу собрали вокруг себя народ: люди потянулись к их живому пению…

ГЛАВНОЕ – ЗРИТЕЛЬ!

Да, живое исполнение не за­менить ничем. В далёком 1973 году хор «Русские узоры» стал лауреатом Всероссийского смотра сельской художественной самодеятельности, позже не раз попадал в число лауреатов и рай­онных, и краевых фестивалей. А сейчас?

- В 2019-м мы получили диплом лауреата 1-й степени в окружном фестивале-конкурсе «Салют Победы», в 2020-м – лауреата 2-й степени в краевом хоровом

конкурсе «Победа всегда с нами», в 2021-м – лауреата 2-й степе­ни во Всероссийском открытом дистанционном конкурсе «Голос России», - перечисляет Анна Андреевна Чемеркина. - Не раз стано­вились дипломантами открытых фестивалей фольклорного ис­кусства «Играй, гармонь! Звени, частушка!», ветеранских хоров «Поющие сердцем и душой».

- Вот только нам бы внимания побольше, - добавляет староста хора Валентина Парфилова.

- Ну ты что, Валя? Не в празд­ник же…

- А когда ещё, как не в празд­ник, подарки дарить? Почему бы не обратить на нас внимание, раз мы того достойны?

«Русским узорам» нужны но­вые костюмы и транспорт, чтобы можно было приезжать на репе­тиции, ездить на концерты. Но са­мое главное, без чего невозможен никакой артист – ни старый, ни малый, – нужны любовь и признание, нужен зритель – цени­тель и почитатель. Тогда любые задачи по плечу, тогда и возраст не помеха…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44