В ИХ СЕРДЦАХ ЖИВУТ ЛЮДИ

28 июня 2022 года, 11:53 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

8 часов утра. В маленьком каби­нете сухобуйволинского отделения социального обслуживания на дому Петровского центра соцоб­служивания людно, тесно и суетно: социальные работницы на летучке заполняют квитанции, подписывают акты выполненных работ, решают насущные проблемы. Вдруг за дверью раздаётся: «Девчата, хлеб привезли!» В ту же минуту каби­нет пустеет: «девчата» убегают за душистыми буханками для своих подопечных. Рабочий день начался.

В ОСОД № 14 сегодня трудятся 12 соцработниц и сиделок во главе с заведующей И. А. Гузеевой. На обслуживании у них 89 селян разных возрастов и с разными недугами. На­грузка у сотрудниц разная: у одной –два клиента, но тяжелобольных, у другой – 8, но менее тяжёлых. Однако работы в течение недели хватает всем. Иногда даже чересчур.

- Ситуации разные случаются, -поясняет Ирина Анатольевна. - На­сколько можем, идём навстречу нашим подопечным. Людей ведь не оставишь без помощи… Вообще, через нас столько сложных человеческих судеб, столько трагедий проходит! Это даёт колоссальный опыт, но это же чревато и профессиональным выгоранием: понимаете, отстраниться от страда­ний людей, как ни крути, не удаётся. Справиться с выгоранием, а при необ­ходимости заглянуть внутрь проблемы и помочь посмотреть на ситуацию под иным углом нам помогает психолог центра Татьяна Ивановна Ильина.

О КАЖДОЙ – ДОБРОЕ СЛОВО

Коллектив ОСОД на сегодняш­ний день тоже разновозрастной. Далеко не все и не всегда имели дело с социалкой, но новую про­фессию освоили на совесть. Ири­на Анатольевна всех своих девчат хвалит, ничуть не кривя душой. Знает: они прошли жёсткий про­фессиональный отбор, поскольку случайных людей в их профессии быть не может.

Каждую сотрудницу Ирина Анатольевна отмечает особо. На­пример, самая опытная, Светлана Петровна Малахова, работает в от­делении 27 лет, знает профессию от и до и уже давно стала правой рукой заведующей и её опорой во всём. Татьяна Васильевна Книга за 6 лет не раз показывала высший пилотаж коммуникации даже с са­мыми непростыми подопечными. Виктория Васильевна Новикова в профессии только второй год, но она, как никто другой, смог­ла подружиться с прикованным к постели парнем и понимает его лишь по движению большого пальца ноги. Елена Александровна Горбачевская тоже в отделении чуть больше года. Ей совершенно нестрашна тяжёлая физическая нагрузка и уже почти не пугают моральные сложности.

Светлана Николаевна Аллахя­рова за 17 лет полюбилась людям как добросовестный профессионал, отдающийся своему делу без остатка. Как много человеческой боли пропустила она за это время через своё сердце! Инна Влади­мировна Бондаренко за полтора года показала себя так, что ей не побоялись доверить самое цен­ное – здоровье и благополучие участника Великой Отечествен­ной войны Андрея Николаевича Мальцева. Примерно столько же работает и обаятельная Евгения Петровна Титова, радующая при­ветливостью и добротой. Людмила Викторовна Заикина – добрейшей души человек, и уже 6 лет обслу­живаемые зовут её не иначе как «наша Людочка».

Две сотрудницы пришли в кол­лектив в начале 2022-го. Кристина Игоревна Миронова с большим рвением осваивает премудрости профессии, а вот у Елены Ана­тольевны Подгребельной уже сложный участок: она ухаживает за парализованным больным, и нареканий к её работе нет.

Около трёх лет удивляет за­ведующую Людмила Юрьевна Украинец. Она как огонь и всегда безотказно берёт любой участок. Наталья Михайловна Панюко­ва, молодой специалист с боль­шим жизненным опытом, пришла в отделение в апреле 2021 года, причём уже в зрелом возрасте. По словам И. А. Гузеевой, она смело идёт к самым тяжёлым клиентам, понимает их с полуслова и в том доме, где появлялась Наталья Михайловна, потом хотят видеть только её. «Наш человек!» - резю­мирует заведующая.

ИЗ МИРА ЦИФР

Сама Ирина Анатольевна, кста­ти, пришла в социальную сферу 17 лет назад из колхозной бухгалтерии. Просто однажды, после вы­хода прежней заведующей ОСОД Ларисы Николаевны Качан на пенсию, Ирину Анатольевну пригла­сил на беседу бывший глава села А. И. Теньков. Он практически с ходу предложил ей возглавить осиротевшее отделение. Жен­щина отказалась, но Александр Иванович настоял. И…

- Я до сих пор благодарна ему за это! Мне здесь сразу всё понравилось! - смеётся Ирина Анатольевна. - И общение с людь­ми, и тёплые поздравительные мероприятия на дому у клиентов, и праздники… Я ни разу не пожа­лела, что пришла сюда из мира цифр. Здесь такой жизненный опыт получила, который помогает и со старшим поколением общать­ся, и детей воспитывать…

Да, профессия соцработника сложна. Желающих брать на себя такую ответственность крайне мало, зато те, кто взялся за дело, прикипают к нему по-настояще­му, а взамен получают слова благодарности на все лады. Это и подпитывает слабых, но таких сильных женщин.

- Я признательна всем за ра­боту, - завершает разговор Ирина Анатольевна, - и хочу пожелать своим сотрудницам счастья и блеска в глазах! Пусть душу гре­ет тот факт, что их ждут в домах как самых необходимых людей. Огромное спасибо нашим ветера­нам! Отдельно хочу отметить, что у нас крепкий и дружный коллектив заведующих, грамотная админи­страция, специалисты и бухгалтерия, которые работают чётко и слаженно. Нам так важно знать, что есть к кому обратиться за помощью. С праздником, кол­леги!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44