РОДИНА СТЕФАНА ВОДОПЬЯНОВА

28 июня 2022 года, 14:03 |
Фото: Л. ПАВЛОВСКОЙ

С чего начинается Родина? У каждого на этот вопрос свой ответ. У Стефана Стефановича Водопьяно­ва она начинается с поля – широкого и родного, тянущегося к горизонту зелёной лентой, с распростёртым над ним синим-пресиним небом...

Ещё пацаном бегал он с такими же босоногими и шустрыми друзьями за свой Носачёв, чтобы упасть в пшеницу и поглазеть, как высоко-высоко резвые белые облака спешат в далёкие неведо­мые края. Только самому Стефану чужих краёв и больших городов не надо было. Где родился, там он и пригодился.

Крестьянский сын окончил сельскохо­зяйственный колледж, вернулся в родной колхоз «Колос» и работал добросовест­но, как мать с отцом своим примером на­учили. А потом пришли девяностые, всё в большой стране перевернулось с ног на голову, да и самой той большой страны, занимающей одну шестую часть суши, не стало… Вчерашние братья отвер­нулись друг от друга, вечные, казалось бы, идеалы были порушены и преданы забвению, и только крестьянин землю свою предать не смог: это всё равно что сердце у живого из груди вынуть.

Вот и подался Стефан Стефанович в фермеры, и новое, чужестранное слово стало его судьбой. С тех пор, а прошло уже 25 лет, он сам хозяйствует. С умом, со всей ответственностью и любовью. КФХ С. С. Водопьянова – одно из лучших не только в округе, но и в крае. Вот на таких, как Стефан Стефанович, и держится Россиюшка – на настоящих, сильных мужиках, которые плоть от плоти земли своей, богатство её истинное и совесть. С. С. Водопьянова люди уважают и ценят, да и фермеру им в глаза смотреть не стыдно. Родные гордятся, а единствен­ный сын Николай по отцовским стопам пошёл. Впрочем, могло ли быть иначе в семье, где делу своему преданы без­гранично?..

Стоит Стефан Стефанович в поле, тяжёлый колос гладит. Я было сорвать хотела – не разрешил.

- Грех, - говорит, - так смотри! Видишь, силища какая в нём!

И улыбается, щуря от яркого солнца синие глаза. А мимо в такого же цвета небе всё так же бегут-поспешают белые облака. Да и бог с ними, пусть бегут да в тучи сбиваются, дождём на поля проливаются. На поля, с которых и на­чинается Родина Стефана Водопьянова, а значит, начинается Россия.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44