СЛОВНО ПОСЛЕ БОМБЕЖКИ

23 августа 2022 года, 14:05 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

В редакцию позвонила Лю­бовь Алексеевна Румянцева: «Когда же наконец отремон­тируют дорогу на Просянку? Ведь сразу за Донской Балкой начинается участок, где про­сто яма на яме! Ехать невоз­можно! Особенно в дождь, когда ямы в воде, водитель рискует остаться без колёс!»

Журналист «ПВ» выехал на место. Действительно, как только закончился отремонтированный участок, началась «дорога смер­ти». Извилистая асфальтовая лента будто после бомбёжки, а в многочисленных выбоинах, отражая небо и проезжающие по обочине авто, блестела после вчерашнего ливня вода. Места­ми дорожное полотно прямо по центру словно было вспахано плугом, куски асфальта вывер­нуты. Иногда же оно напоминало картину из пазлов, из которой вылетела половина элементов. Полотно у обочины продавлено. И такая картина – практически от поворота на Донскую Балку и до самого въезда в Просянку, то есть около 13 км.

Движение по такой трассе, особенно в тёмное время суток и в условиях плохой видимости, превращается в настоящее ис­пытание. Ехать на легковушке можно со скоростью максимум 40 км/ч, а на особо проблемных участках приходится и вовсе сбрасывать её до 10 км/ч. Дви­гаться быстрее здесь означает рисковать автомобилем. Вот так поймаешь яму – и можно попрощаться не только с колёс­ными дисками, но и с амортиза­торами, и с шаровыми опорами, и с рулевыми наконечниками. Да и на покрышках могут появиться грыжи, а камешки, летящие из-под колёс, могут и кузов помять, и в лобовое стекло сзади идуще­му транспорту прилететь.

Вообще, проблема эта отнюдь не нова. О многострадальной трассе на Просянку районка писала уже не раз. В частности, в номере от 4 декабря 2021 года говорилось о том, что ад­министрация округа заключила с подрядчиком муниципальный контракт (тогда планировалось отремонтировать участок дороги Светлоград – Просянка протя­жённостью 5 км 800 м). Однако в связи с удорожанием до 80% стоимости строительных мате­риалов (в частности, асфальта и битума) подрядчик своих обя­зательств не выполнил. Сроки реализации контракта были перенесены на 2022-й.

В этом году, по информации администрации округа, был от­ремонтирован участок трассы протяжённостью 3,5 км. В треть­ем квартале запланированы ремонт ещё одного участка про­тяжённостью 2,5 км и проведение проектных работ для дальней­шего приведения автодороги в нормальное состояние.

Жителям Просянки остаёт­ся снова ждать, надеяться на лучшее, а пока приходится объ­езжать выбоины по обочине, произнося нисколько не весёлую для водителей детскую потеш­ку: «По кочкам, по кочкам, по маленьким пенёчкам, в ямку – бух!»

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44