РАСКОПАЛИ, ЗАКОПАЛИ... А КТО В ПОРЯДОК ПРИВЕДЕТ?

23 августа 2022 года, 14:09 |

В редакцию обратилась 72-летняя жительница Свет­лограда В. А. Стрепелова: «20 июня после порыва цен­трального водопровода на улице Промежуточной брига­да водоканала выкопала ров длиной 8 метров, заменила часть трубы, закопала ров и уехала на следующий порыв. А перед домом остался длинный перекопанный участок. Улица наша узкая, поэтому движение теперь затруднено: машинам не разойтись, мусо­ровозу не проехать, а в дождь и людям не пройти. С тех пор прошло 20 дней… Кто-то должен привести дорогу в прежний вид? Куда звонить, кому жаловаться?»

К сожалению, проблему, описанную В. А. Стрепело­вой, едва ли можно назвать уникальной. За ответами на вопросы, которые наверняка волнуют многих читателей, мы обратились к заместите­лю начальника управления муниципального хозяйства администрации округа Е. В. ПОРТЯНКО.

- Евгений Викторович, в данной ситуации кто должен при­вести дорогу в прежнее состо­яние – водоканал или, может быть, местная власть?

- Советом депутатов Петров­ского городского округа утверж­дены Правила благоустройства территории Петровского город­ского округа, и статья 41 как раз рассказывает о порядке восста­новления благоустройства, нару­шенного при производстве работ. Там всё подробно описано. Если вкратце, то восстанавливает все элементы благоустройства орга­низация, производившая работы. В данном случае это водоканал.

- Есть ли чёткие сроки?

- Если речь о месте с интен­сивным движением транспорта и пешеходов, то, согласно Прави­лам, восстановительные работы должны начаться не позднее 24 часов после засыпки траншеи. В остальных случаях – не позд­нее двух суток.

- И пожалуй, главный во­прос: что делать, если орга­низация не спешит выполнять требование Правил и сроки нарушает? Куда людям обра­щаться?

- В администрацию, в управле­ние муниципального хозяйства. Именно оно готовит разрешения на проведение планового или аварийного ремонта предприя­тиями ЖКХ, а потом следит за их исполнением.

ОТ АВТОРА: благодаря вме­шательству власти в случае с «раскопками» на улице Проме­жуточной проблема была решена быстро: в тот же день приехали работники водоканала и при­вели дорогу в порядок (правда, всё равно не все остались до­вольны: жители, проживающие напротив дома № 19, пожало­вались, что грунтом забросали ливневую канаву напротив их домовладения и не расчистили). Однако так получается не всегда. Читатели «ПВ» наверняка пом­нят случаи, когда в результате аварийных работ вскрывались заасфальтированные дороги и потом подолгу не приводились в прежнее состояние. В числе инструментов власти – судебное разбирательство, и в России имеются прецеденты, когда суд встаёт на сторону истца, то есть выносит решение, обязывающее предприятие ЖКХ по окончании плановых или аварийных работ оперативно привести в порядок все элементы благоустройства.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44