БОЛЕЕ 400 ТЫСЯЧ ТОНН - ПЕТРОВСКИЕ

24 августа 2022 года, 13:58 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

В округе завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур. Вес петровского каравая составил 417125 т, средняя урожайность – 35,7 ц/га.

Использовав каждый погожий день, каждый час, каждую минуту, хлеборобы в очередной раз доказали, что умеют работать по-хозяй­ски, до последнего колоска.

- Хочу поздравить наших аграриев с завершением жатвы! Это важ­ное событие! И в очередной раз благодарю всех тружеников полей за тяжелейший труд и отличные результаты! - говорит заместитель главы администрации округа В. Б. Ковтун. - Петровчане вносят свой вклад в продовольственную безопасность страны, и собранные более чем 400 тысяч тонн зерна – лучшее тому подтверждение. Не­смотря на все экономические сложности, на сложности природного характера, аграрии находят нужную тактику, выбирают правильную стратегию. И то, что мы в своей засушливой почвенно-климатической зоне Ставрополья в числе лидеров по урожайности, свидетельствует о трудолюбии и профессионализме тех, кто работает на земле.

Наравне с тружениками сельхозпредприятий трудились и фер­меры. В восьмёрке лидеров жатвы-2022 – крестьянско-фермерские хозяйства С. С. Водопьянова, А. П. Черниговского, В. А. Беды, Н. А. Колосова, Г. И. Чертова, М. М. Ладовского, Е. А. Лукьянченко, В. Е. Щедрина.

Провели уборку зерновых колосовых на высоком уровне и добились высоких результатов КФХ Я. М. Зубенко, Ю. Н. Ходуса, Г. И. Захарченко, И. М. Старокожева, В. В. Ериной, А. В. Максименко, Н. П. Бородаенко, А. И. Рубцова, М. М. Амирханова, С. В. Михайлова, А. В. Гвозденко, Р. А. Давыдова, Г. Н. Савельева и многих других.

Основная жатва завершена, но работы в поле не прекращают­ся. ООО «Хлебороб», АО «СХП «Заря», ООО имени С. М. Кирова, филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», ООО «Удача» и ряд КФХ ведут обмолот льна (убрано 70% площади при урожайности 7,6 ц/га), в ООО «Иррико-Холдинг» обрабатывают кукурузу от сорня­ка и вредителей, в большинстве хозяйств занимаются подготовкой почвы к осеннему севу.

Между тем складываются благоприятные условия для форми­рования семечки подсолнечника, уборка которого начнётся в конце августа – начале сентября.

Остаётся пожелать всем земледельцам округа крепкого здоровья и новых трудовых побед в битве за урожай-2023.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44