ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПЛЮС ФОРТУНА

24 августа 2022 года, 14:06 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В нынешнем году горячая пора у выпускников девятых и одиннадцатых классов на­чалась во второй половине мая и продлилась почти до конца июня. Всё это время – консультации, переживания в ожидании сначала ОГЭ или ЕГЭ, а потом и результатов экзаменов, радость и слёзы детей и родителей…

Как справились с испытани­ями девятиклассники? Все ли получили аттестаты? Смогли ли одиннадцатиклассники, которые два года назад из-за пандемии не сдавали ОГЭ, набрать необходимое коли­чество баллов для получения медали или для поступления в желанный вуз? Об этом – в сегодняшнем материале.

ОГЭ: ЛЕГКО БЫЛО НЕ ВСЕМ

В 2021-2022-м учебном году к государственной итоговой ат­тестации (ГИА) по образова­тельным программам основного общего образования были допущены все 582 девятиклассника, успешно прошедшие итоговое собеседование. Ребята сдавали два обязательных предмета (ма­тематику и русский язык) и два предмета по выбору. Посмотрим, как дети справились с испытани­ями. Забегая же вперёд, скажем, что аттестаты получили все.

Математику в форме ОГЭ сдавали 569 мальчишек и дев­чонок (неудовлетворительный результат у 12 учащихся, в ре­зервный день пересдали все). Остальные 13 – это ребята с ограниченными возможностями здоровья, которые сдавали экза­мен в форме ГВЭ, минимальный порог преодолели с первого раза.

Один учащийся подал апел­ляцию о несогласии с выстав­ленными баллами. Она была отклонена, поскольку ошибок в оценивании не выявлено.

Русский язык в форме ОГЭ сдавали 570 человек (6 школь­ников не смогли преодолеть минимальный порог, но со вто­рой попытки справились все). Испытания в форме ГВЭ прошли 12 человек, минимальный порог преодолён всеми и сразу.

Теперь о предметах по вы­бору. Экзамен по обществознанию оказался в приоритете у 383 девятиклассников, двоим из них пришлось его пересдавать.

Информатику выбрали 300 детей, минимальное количество баллов не смог набрать один из них.

Из 221 выпускника, сдававше­го ОГЭ по географии, не пре­одолели минимальный порог и пошли на пересдачу 15 человек.

Историю сдавали 24 девятиклассника, физику – 17, лите­ратуру – 11, английский язык –тоже 11 (экзамен состоял двух частей, одна из которых –«Говорение»). Все экзамены юноши и девушки сдали с пер­вого раза.

Биологию выбрали 143 де­вятиклассника (они обошлись без пересдачи), а химию – 26 (с заданиями справились все, притом что в этом году учащиеся впервые должны были выпол­нить и практическую часть).

По словам ведущего специа­листа отдела образования С. Ф. Коробейниковой, сравнивать эти результаты экзаменов по выбору с результатами прошлого года нецелесообразно, поскольку в 2021-м выпускники девятых классов писали контрольную ра­боту только по одному предмету по выбору, хотя задания и были аналогичны заданиям ОГЭ.

ЕГЭ: БЕЗ СТОБАЛЛЬНИКОВ

Что же касается ЕГЭ, то в этом году его сдавали 225 одиннад­цатиклассников (в 2021 – 235). Выпускников не было в СШ № 10 Донской Балки, СШ № 12 Нико­линой Балки, СШ № 18 Шангалы и СШ № 19 Шведино.

По данным, предоставленным заместителем начальника отдела образования С. И. Савченко, под­готовка школьников проводилась по новым контрольно-измери­тельным материалам (КИМ), соответствующим Федеральному государственному образователь­ному стандарту среднего общего образования.

Для получения аттестата все без исключения одиннадца­тиклассники сдавали два обя­зательных предмета – русский язык и математику базового или профильного уровня. Исключе­ние прошлого года, когда ЕГЭ по математике профильного уровня сдавали только те дети, которые планировали поступать в вуз по определённому направлению, а все остальные должны были сдавать государственный вы­пускной экзамен по математике, больше не действует.

На перепроверку отправля­лись только работы, оценённые в 100 баллов, однако у нас в этом году таких не было.

Нарушений в ходе проведения экзаменов выявлено не было, ребят, замеченных в использо­вании телефонов и бумажных шпаргалок, – тоже.

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕТРОВСКИХ УМНИКОВ И УМНИЦ

Итак, ЕГЭ по русскому язы­ку сдавали 225 школьников. Минимальный порог в 24 бал­ла, подтверждающий освоение образовательной программы среднего общего образования и необходимый для получе­ния аттестата, преодолели все ребята.

Выше 90 баллов у 19 школьни­ков. Наибольшее же количество набранных баллов в этом году –96. Таков результат Софьи Пи­саренко (гимназия № 1) и Дианы Ефимовой (СШ № 11 Константи­новского).

Чуть меньше – 94 балла – по­лучили Анастасия Шпегун (гим­назия № 1), София Белоусова (СШ № 2), Дмитрий Сидненко, Ксения Балабанова (лицей № 3), Арина Закатнова (СШ № 4), Алёна Якунина, Семён Сень (СШ № 8 Благодатного) и Лилия Па­далко (СШ № 16 Рогатой Балки).

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44