ЧЕРЕЗ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ И ЧЕРЕЗ КАЛАУС

24 августа 2022 года, 14:43 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В Светлограде идёт ремонт сразу двух автомобильных мостов – того, что проходит над железной дорогой и нахо­дится на выезде из города, и того, кото­рый служит переправой через Калаус, а в народе носит название Красного.

- Работы по реконструкции эстакады на выезде из города ведут специалисты ООО «Мост-Групп», - рассказал «Петров­ским вестям» заместитель начальника управления муниципального хозяйства Петровского городского округа Е. В. Портянко. - Сейчас идёт демонтаж.

Как пояснил Евгений Викторович, речь не о ремонте, а о строительстве полноцен­ного нового моста. На эти цели из краевого бюджета в рамках программы «Развитие транспортной системы» уже выделены деньги – около 153 миллионов рублей.

Напомним, что около года назад из-за обрушения участка дорожного полотна эстакады она была закрыта, в связи с чем центральная часть Светлограда подверглась повышенной автомобильной нагрузке. И вот теперь появилась надежда, что к концу года проблема будет решена: срок исполнения контракта – 19 де­кабря.

Идут ремонтные работы и на другом мосту – точнее, под ним. Красный мост (находится на региональной автодороге Светлоград – Летняя Ставка – Кучерла) был построен в 1986 году и давно нуждал­ся в обновлении. В 2020-м в рамках про­граммы «Развитие транспортной системы» ему дали вторую жизнь: демонтировали старые конструкции и дорожное полотно, установили новые барьерные ограждения, положили асфальт, отремонтировали пролётные строения, переходные плиты. Сметная стоимость работ составила более 23 миллионов рублей.

- Сейчас идёт завершающий этап, - го­ворит директор ГУП СК «Крайавтомост» Д. А. Степанов, - укрепляем конусы моста.

Как пояснил Дмитрий Александрович, также будут оштукатурены и окрашены балки пролётного строения.

Добавим, что в настоящий момент «Крайавтомост» производит текущий ремонт ещё одного моста (он находится за пределами Светлограда на трассе Светлоград – Благодарный – Будённовск) –там заменят на новые мостовое полотно и асфальт. Оба моста будут готовы осенью этого года.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44