ТОЧКИ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

24 августа 2022 года, 14:47 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Есть в Светлограде такие участки, где водители и пешеходы просто не могут не нарушать правила дорожного движения. Всему виной – линии разметки и, как всегда, безответственность и безнака­занность других автовла­дельцев. Но есть и точки высокого напряжения, где провокаторами ДТП становятся непосред­ственно участники дорожного движения, не знаю­щие ПДД или сознатель­но их игнорирующие.

Участок № 1: улица Бассейная напротив СШ № 4. Почти на всём про­межутке вдоль школьного двора – сплошная линия разметки. Водителю, кото­рый едет по направлению из центра, припарковаться на обочине напротив шко­лы нельзя: мешает ограж­дение. Заехать на парко­вочную площадку тоже нельзя: мешает сплошная линия разметки (преры­вистая – только напротив ворот, но в час пик там едва ли удастся развернуться). Выход один: нужно доехать до ближайшего перекрёст­ка и развернуться там, что в условиях утренней и вечерней загруженности проезжей части сделать крайне сложно.

Участок № 2: улица Почтовая (между магази­нами «Шок-цены» и «Всё для вашего дома»). При­паркованные с двух сторон автомобили значительно сужают и без того неши­рокую проезжую часть, и водители вынуждены пересекать сплошную ли­нию разметки и выезжать на полосу встречного движения.

Участок № 3: улица Московская (рядом с про­куратурой). Ситуация аналогична описанной выше.

Участок № 4: улица Яр­марочная (между торговым центром и храмом Святителя Николая Чудотвор­ца). На всём промежутке от пекарни до стоматоло­гической клиники стоят 4 знака «Остановка запре­щена». Одни автовладель­цы их попросту игнорируют, оставляя там транспортные средства на несколько ча­сов, а то и на весь рабо­чий день, другие невольно становятся нарушителями ПДД и пересекают сплош­ную разметку, выезжая на полосу встречного движе­ния.

В этой же зоне есть ещё две проблемы. Первая: со стороны торгового центра вдоль магазина и далее вдоль бордюра нанесена сплошная линия разметки, которая выделяет участок для движения пешеходов, однако из-за стоящих на нём машин люди, в том числе дети, вынуждены ходить по дороге.

Вторая: ребята на скей­тах, роликах и велосипедах на скорости скатываются по пандусу на пороге тор­гового центра, вылетая на проезжую часть и рискуя попасть под колёса. Пока аварий здесь не случилось. Пока...

Конечно, в первую оче­редь родители должны побеседовать с детьми на тему безопасности до­рожного движения. Но и дополнительные меры по предотвращению ДТП тоже нужны.

Участок № 5: эстака­да на выезде из города. Она перекрыта, однако водители проложили новый маршрут – по грунтовке вдоль эстакады, затем под аварийным мостом вдоль железнодорожных путей. Разрешено ли там движе­ние?

Кроме того, очевидцы утверждают, что иногда по эстакаде, минуя заградительные блоки, ездят мотоциклисты…

Участок № 6: центр города, район автовокзала. Ежедневно с самого утра и до вечера там настоящий автомобильный аврал, и разметка здесь совер­шенно ни при чём. Дело в самих водителях: паркуются как попало, останав­ливаются прямо на зебре или вплотную к ней, за­крывая обзор остальным водителям…

Пешеходы, кстати, тоже вносят свой вклад в со­творение хаоса. Считая себя бессмертными, они выходят, а иногда даже вы­скакивают на пешеходный переход, совершенно не глядя по сторонам. Свето­фор наверняка решил бы эту проблему, а одновре­менно и частично избавил бы оживлённый участок дороги от пробок.

Друзья! Давайте вме­сте пройдёмся по про­блемным участкам горо­да и сёл. Фото и свой ком­ментарий присылайте на нашу почту (). И не забывайте: на дороге нет мелочей. И порядок на ней зависит в первую очередь от каж­дого из нас.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44