РЕБЯТА, МЫ С ВАМИ!

19 октября 2022 года, 11:21 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Кто-то – 200 тысяч, кто-то – 500 рублей. Каждый в меру сил и возможно­стей, но петровчане помогают от всего чистого сердца нашим мужчинам, принимающим участие в специальной военной операции на Украине.

81-летняя жительница Гофицкого Р. П. Кологривая связала и передала ребятам более 60 пар тёплых носков: не смогла остаться в стороне. Раиса Петров­на – ребёнок войны, родилась она в июле 1941-го, а вскоре пришла похоронка на отца. Рая росла в многодетной семье, что такое голод и холод, хорошо знает с дет­ства, оттого и всю жизнь неравнодушная. Она и раньше вязала для детских домов и стардомов, а сейчас сердце Раисы Петровны болит за ребят: зима не за горами – надо, чтобы было тепло сыночкам. Вот и мелькают её спицы без устали.

- И все носки поедут в Ставрополь, в 247-й десантно-штурмовой полк, где сейчас проходят боевое слаживание наши земляки, - рассказывает председатель Совета депутатов В. О. Лагунов, возглавляющий в округе рабочую группу по оказанию помощи мобилизованным и контрактникам.

У нас есть несколько инициативных групп, которые давно помогают контракт­никам. Ребята по зову сердца собирают средства, жертвуют свои, чтобы поддер­жать мужиков, покупают необходимое – от тушёнки до квадрокоптеров. Пункт сбора помощи с февраля действует при штабе местного отделения партии «Еди­ная Россия». В воинские части постоян­но отправляются продукты и средства гигиены.

- Работа по сбору средств ещё более активизировалась с началом частичной мобилизации, - констатирует Вячеслав Олегович, - тогда же и было принято решение о создании рабочей группы для координации этой работы. Для первой команды мобилизованных, которые проходят боевое слаживание в Крыму, за два дня было собрано 700 тысяч рублей! И в первую очередь откликнулись бюджетники – учителя, воспитатели, работники культуры. Большое нерав­нодушие проявили депутаты Совета округа, предприниматели. Отдельное спасибо А. П. Апаназиди, Е. И. Матвееву, Е. В. Ткаченко, И. Н. Пащенко и многим другим. Приобретённые наборы тактического снаряжения, а это рюкзаки, очки, балаклавы, перчатки, а также аптечки, дождевики, продукты питания и прочее я и председатель совета ветеранов округа А. С. Костин лично доставили землякам. Пообщались. Обмундирова­ние у всех нормальное, с питанием тоже нет проблем.

Наша вторая группа отправилась в Чечню, в станицу Калиновскую. Всё необходимое было вручено парням прямо во дворе военкомата.

Для третьей группы (мобилизованные сейчас проходят подготовку в 247-м пол­ку) идёт закупка. Ребята сами передали список. Там в основном медикаменты, индивидуальные перевязочные пакеты, сумки для аптечки, шапки, тактиче­ские одеяла. На эти цели уже собрано 168 тысяч рублей.

Отдельно сбор средств шёл на покуп­ку квадрокоптеров для боевых товарищей погибшего Максима Селеменева из Константиновского. На похоронах ребята сами попросили об этом, и как можно было остаться равнодушным?! Кинули клич, собрали деньги.

В трудные времена единство всегда спасало Россию. И сейчас люди стараются помочь, поддержать. Один старичок с февраля каждый месяц в день пенсии приносит в штаб «Единой России» кон­сервы и шоколадки «Алёнка»: «Это от меня для ребят». Как его зовут, дедушка не говорит, но календарь по нему све­рять можно. К счастью, неравнодушных у нас много.

- Теперь у администрации появилась возможность покупать для мобилизованных всё необходимое. Однако, во-первых, делаться это будет по заявке либо воинской части, либо военкомата. Во-вторых, уйдёт время на проведение всех необходимых закупочных процедур, предусмотренных законом, а иногда купить что-то надо срочно. Поэтому по­мощь людей важна и актуальна, - уверен В. О. Лагунов.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Деминг
    14.11.2022 (00:12)
    0
    Невежество всегда наказуемо. Мы платим за него бешеную цену.



Система Orphus
8 (86547) 4-07-44