15 МИНУТ... И ВСЯ ЖИЗНЬ

3 ноября 2022 года, 10:54 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Норма первичного приёма участко­вого врача-терапевта – 15 минут. На повторный приём Минздрав выделил и того меньше – 10 минут.

- И как, укладываетесь?

Медработники сухобуйволинской больницы – заведующая и терапевт Е. А. Овчинникова и врач общей практи­ки Н. И. Зеленина – улыбаются:

- Бывает, за это время пожилой чело­век только зайти, усесться и раздеться успевает. Пока в коридоре есть хоть один пациент, мы с работы не уходим...

17 октября в России был негромкий праздник – День участкового терапевта. Праздник людей, которые незаметно сопровождают нас всю жизнь. Они, слов­но в прежние времена регулировщики движения, всегда на посту – выслушают, осмотрят и зададут верное направление: забарахлило сердце – вам к кардиологу, проблемы с желудком – к гастроэнте­рологу, беспокоит шея или поясница – к неврологу... А со сколькими болезнями мы справляемся исключительно благода­ря грамотному лечению, которое назнача­ют сами участковые терапевты!

- Как попали в профессию? Детская мечта?

Елена Анатольевна Овчинникова кивает:

- Думаю, в медицине случайные люди не остаются. Эта профессия требует отдачи, без души работать в ней не по­лучится: быстро выгоришь.

Елена Анатольевна окончила Волго­градский медуниверситет, потом интернатуру Ставропольской медакадемии, два года работала в терапевтическом отделении Петровской райбольницы, а в 2008-м возглавила сухобуйволинскую, параллельно принимая пациентов как участковый врач-терапевт и врач-гериатр (гериатрия – наука, изучающая болезни пожилых людей. – Прим. авт.).

Надежда Ивановна Зеленина трудит­ся педиатром в Сухой Буйволе с 1994 года. В своё время окончила Ашхабад­ский мединститут, девять лет отработала в Туркменистане, потом вернулась на родину, на Ставрополье.

- У нас дружный коллектив, - говорит Надежда Ивановна. - И хорошо, что два участковых: мы с Еленой Анатольевной всегда на связи, всегда можем друг с другом посоветоваться.

Сухая Буйвола – село не маленькое (около трёх тысяч пациентов), а пото­му участковым работы хватает: на их плечах и приёмы, и вызовы, причём не только дневные, но и ночные. Отделения скорой помощи в Сухой Буйволе нет, однако некоторые селяне и по сей день уверены, что есть, ведь врачи помогают им круглосуточно.

- Участковый зачастую первый врач, к которому обращается пациент, - говорит Елена Анатольевна, - поэтому от его профессионализма, отношения к работе многое зависит.

А между тем медики просто завалены бумажной работой, и год от года меньше её не становится... Надежда Ивановна шутит:

- По вечерам, когда начинаю с бумаж­ками возиться, бывает, муж заглядывает в комнату – и кивает понимающе: «А-а, опять уроки делаешь...»

Говорят, настоящий врач лечит не только лекарством, но и словом. Какой бы бешеный ритм ни набирала в по­следние годы жизнь, каждому больному хочется спокойно рассказать о своей проблеме и наверняка каждому врачу хочется иметь возможность спокойно выслушать его.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44