"Я ТАМ. ГДЕ НУЖЕН"

27 декабря 2022 года, 16:01 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Завтра профессиональный праздник у сотрудников полиции –людей, которые берегут наш по­кой, охраняют общественный порядок и законность и в числе первых приходят на помощь, если чьей-либо жизни угрожает опасность.

10 ноября – важный и торже­ственный день и для петровских полицейских. Под руководством пол­ковника полиции Р. А. Скоморощенко трудится большой работоспособный коллектив, со знанием дела выпол­няющий поставленные перед ним задачи.

Предан интересам службы и под­полковник полиции Ю. Н. Писаренко. Его можно поздравить с новым назна­чением: 5 сентября нынешнего года Юрий Николаевич стал заместите­лем начальника отдела МВД России по Петровскому городскому округу –начальником полиции. Отличный организатор управленческой дея­тельности служб и подразделений отдела, он умело руководит работой подчинённых, направленной на борь­бу с преступностью.

КОМАНДИР «ВОСТОКА»

Дважды Юрий Николаевич нахо­дился в служебной командировке в Нефтекумском районе, где возглавлял сводный отряд «Восток» (он был сформирован ещё в 2006 году), который в круглосуточном режиме осуществлял работу по обеспечению безопасности населённых пунктов и по поддержанию общественного порядка на приграничной с Дагеста­ном территории. Дислокация отряда была крайне необходима из-за про­исходящего там беспредела, когда не признавалась законная власть, похищали людей, убивали полицей­ских, пускало корни ваххабитское движение, происходили различного рода межнациональные конфликты.

Кстати, из последней команди­ровки Ю. Н. Писаренко вернулся в июне этого года. По словам Юрия Николаевича, необходимость функ­ционирования отряда актуальна и сегодня.

К выполнению служебных обязанно­стей подполковник полиции относится с полной отдачей, демонстрируя при этом высокий профессионализм и управлен­ческий потенциал, а в решении возника­ющих оперативных задач он сохраняет принципиальность, требовательность к себе и подчинённым.

ПУТЬ ДЛИНОЮ В 22 ГОДА

Позади у Ю. Н. Писаренко путь работы в органах длиною в 22 года. Разве мог подумать выпускник Новочеркасской го­сударственной мелиоративной академии лесного хозяйства, что вся его жизнь бу­дет посвящена защите прав и интересов людей? Правда, по долгу службы прихо­дилось становиться и на защиту леса...

- Ни о чём не жалеете? - спрашиваю. -Может быть, с дипломом инженера лес­ного и лесопаркового хозяйства жилось бы спокойнее?

- Ни о чём не жалею: я там, где нужен, жизнь всё расставила по своим местам, - говорит подполковник полиции. - Думаю, я принял правильное решение, когда после службы в погранвойсках пришёл в июне 2001 года трудоустраиваться в отдел милиции. Как сейчас помню, командир патрульно-постовой службы Виктор Иванович Коцарев сказал мне тогда: «Походи сначала на обществен­ных началах, посмотрим на тебя, да и сам присмотришься». Три летних месяца проходил, а с 28 сентября официально стал милиционером отдельного взвода ППС. Отсюда, с ППС, собственно, всё и началось.

А потом Ю. Н. Писаренко работал и участковым, и дознавателем, и оперативным дежурным. Спустя время, в 2011году, уже сам возглавил службу участ­ковых уполномоченных, а через 5 лет был назначен на должность заместителя начальника полиции по охране обще­ственного порядка. Словом, прошёл все ступени карьерного роста.

На вопрос, где было тяжелее всего, какая из служб самая важная, Юрий Николаевич отвечает:

- Легко в полиции не бывает, ведь мы не принадлежим сами себе. Не могу выделить и какую-то из служб, потому что это будет несправедливо: каждая занимает достойное место, выполняет определённые задачи, и в каждой есть свои трудности, в том числе связанные

и с кадрами. Например, до 2011 года, до реорганизации милиции в полицию, по штату в ППС было 46 сотрудников, на дежурство ежедневно заступало по 10 нарядов. Сейчас же в результате оптимизации по штату положено 26 человек, а на дежурство заступает по од­ному-два наряда, между тем функции сотрудников ППС не изменились. Или, до­пустим, возьмём участковых. Две третьих обращений всех граждан идут через них, и нужно разобрать каждое. Однако людей не хватает, а работы непочатый край.

В обязанности самого начальника по­лиции входит контроль за работой всех служб отдела. Юрий Николаевич с этим справляется. Что немаловажно, среди личного состава он пользуется заслужен­ным авторитетом и уважением: вежлив, тактичен, чуток к нуждам и проблемам подчинённых. На парадном кителе на­чальника полиции – ведомственные ме­дали МВД России «За отличие в службе» трёх степеней.

Выдержки, крепости духа, бодрости желает всем своим коллегам в канун профессионального праздника Юрий Николаевич. Он благодарен им за честную службу, за верность выбранной профессии.

Ну а все мы, нуждающиеся в защите в сложной непредвиденной ситуации, желаем полицейским крепкого здоровья и личного счастья. Пусть их любят и ждут дома, и пусть будет как можно больше радостных и счастливых мгновений с родными и близкими.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44