С ШИРОКО ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

29 декабря 2022 года, 15:04 |

Фестиваль-конкурс «Души прекрасные порывы» уже дав­но стал доброй библиотечной традицией. 30 октября госте­приимный читальный зал в двадцать первый раз принимал друзей и участников меропри­ятия.

Ещё до начала фестиваля все желающие смогли ознакомиться с картинами и фотографиями, вы­полненными детьми и творческой молодёжью (возраст участников –от 12 до 26 лет): они были пред­ставлены на стендах. Работы в других номинациях (литератур­ное творчество и видеосюжет) пока оставались тайной.

Один из членов жюри, Ю. В. Шеин, изучал картины с каранда­шом и листом бумаги. Мы поинте­ресовались:

- И каково мнение художника? Что зацепило?

Юрий Васильевич охотно по­делился впечатлениями: реа­листичной палитрой отличается гуашь Дарьи Морозовой «Нужно отдохнуть», необычной техникой –«Христианская Русь» Виктории Выблой (рисование с помощью кофе), понравилась и графика Валерии Полозовой «Золото полей»...

Как объявила открывшая фе­стиваль директор Петровской централизованной библиотечной системы И. В. Дружбина, на этот раз его темой стали культурные традиции. К сожалению, не все работы отвечали заданной теме. Среди тех, которые попали в её рамки, особенно обратили на себя внимание картины «Портрет в русском костюме» Марины Рож­ковской и фотографии Дианы Куз­нецовой и Варвары Мальчуковой. К числу удачных пейзажных ри­сунков наверняка можно отнести «Эстетику родного края» Ирины Смагиной, «Весну на Заречной улице» Егора Харченко, «Симво­лический маяк Санкт-Петербурга» Даниила Дядюшкина, настоящим фотопроизведением искусства хо­чется назвать и «Закат в деревне» Алёны Поздняковой.

В любом случае все без исклю­чения ребята и молодые люди, которые принесли в этот день на суд жюри картины, фотографии, стихи, прозу и видеосюжеты, вложили в свои творения часть собственной души, что не могло кого-то оставить равнодушным. После каждого поэтического или прозаического выступления, представления очередного видеоролика или художества зрители дружно аплодировали творцам, а детский ансамбль ЦДК «Ровес­ники» (руководитель Н. Г. Хво­стикова) добавил мероприятию праздничного колорита.

По стихам и прозе, которые читали ребята, было видно, чем они живут: одним муза нашеп­тала о любви к родным людям и природе (о маме написала Дарья Рауш, о бабушке – Елена Мар­ченко, о красоте окружающего мира – Татьяна Литовченко и Диана Олейникова), другим – о неспокойной обстановке в мире и трагизме сложившейся ситуа­ции (задели за живое стихи Поли­ны Пузыны, Екатерины Гусаковой, Данила Шаршака).

Конечно, постарались и ребя­та, подготовившие видеосюжеты: тепло, с душой рассказала о культурных традициях ставшей для неё родной Сухой Буйволы Алина Цароева (два года назад она приехала из Грозного); как учат русским народным танцам малышей благодатненского дет­ского сада, зрители увидели в видеоролике Татьяны Боровко; интересный видеосюжет о семей­ном увлечении – изготовлении тряпичных кукол – подготовила Ольга Бутенко.

Все участники фестиваля по­старались на славу, но конкурс есть конкурс, а потому жюри (И. В.Дружбина, В. Н. Папонова, З. Н. Ахатова и Ю. В. Шеин) подвело итоги. После награждения побе­дителей и вручения им дипломов и подарков, слово взяли друзья библиотеки. Валентина Никола­евна Папонова вручила сладкие призы Дарье Рауш, Данилу Шар­шаку, Марине Семченко, Максиму Плохих и Евгении Прокашевой, Александр Ефимович Кожухов денежными премиями поощрил Даниила Дядюшкина, Ангелину Герасимову и Данила Шаршака.

Традиционно в номинации «Литературное творчество» соб­ственный приз учреждает и газета «Петровские вести». В этот раз мы с удовольствием отметили прозу Яны Нехорошевой. Её рассказ «Идеальный человек» покорил не только настоящим, живым языком, но и добротой, и искренностью изложения.

Всем участникам фестиваля (неважно, оказались ли ребята в числе победителей или ещё нет) мы говорим спасибо за те прекрасные порывы души, ко­торые они вкладывают в своё творчество! Творите и впредь, ведь зачастую именно в юности человек смотрит на мир широко открытыми глазами...

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44