ЛИЧНЫЙ РАЙ И МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ

16 января 2023 года, 10:23 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Мискантус, гравилат, ад­жания, опунция, бульденеж, пираканта… Непонятные, не­привычные уху слова звучат как заклинание. Только это не магический текст, а названия садовых растений, которые в числе сотен своих собратьев украшают маленький персо­нальный рай жительницы Светлограда Любови Васильевны Серяк.

ВНУТРИ ЧУДА

Представьте: лето, ранее утро... Первые лучи солнца про­сачиваются сквозь беседку из нежной душистой глицинии, под трели соловьёв пробираются под зубчатый насыщенно-зелёный папоротник, под декоративные листья гейхеры и колеуса, раз­гоняют тень в густой глянцевой кроне миниатюрного бересклета и тонут в охапке перистощетин­ника листохвостого и в пучке похожего на дикобраза мискантуса зебринуса. Загорается в нежных лучах ярко-жёлтая гацания. Про­сыпаются экзотическая роджер­сия и вечнозелёная юкка. Роняют капли росы крупные шапки гор­тензий, флоксов и метельчатые соцветия астильбы. Где-то в глу­бине сада звонко журчит фонтан­чик, в крохотном декоративном прудике распускается водный гиацинт. Аромат цветов рассеян в пока ещё прохладном воздухе, он словно обволакивает неве­сомой газовой тканью каждого, кто попадает в это удивительное место, и кажется, что вот-вот из-за колючего раскидистого куста барбариса выйдет величествен­ный павлин с ярким хохолком на макушке…

Наступает осень. Отцветает любимчик Любови Васильев­ны – розарий с его 80 кустами английских и плетистых сортов колючих красавиц. Завершают сезон нежные и яркие, похожие на экзотических гостей, но очень привередливые и капризные голубой, фиолетовый, синий, белый, красный и розовый клематисы. Во всей красе стоит декоративная чёрная бузина. Пышное облако её кружевных пурпурно-фиолетовых листьев великолепно даже само по себе, а во время цветения куст и по­давно хорош. Всё ещё держатся оранжевые бузульники. Стражи сада – зелёно-сизые скальные можжевельники – сквозь пелену дождя или тумана похожи на мохнатых великанов. Они при­крывают стену хозпостройки, оплетённую густым плющом, и бдительно стерегут тишину за­сыпающего сада. Напротив, чуть наискосок, пестреет вечнозелё­ный куст пираканты с глянцевыми ярко-жёлтыми ягодками. Когда выпадет снег, её ветки станут со­бирать на обед пернатую братию.

Зимой сад будет спать, а ран­ней весной он проснётся нежны­ми и хрупкими, как мартовские снежинки, крокусами, нарцисса­ми, раскрасится душистыми ме­дуницей и гиацинтами. Призовёт первых пчёл нарядная форзиция. Затем наступит черёд броских тюльпанов, ароматных пионов и лилий, миниатюрного гравилата, трогательных анемонов и арме­рий. Вместе с ними зарозовеет изящный клён «фламинго», по­кроются нежно-зелёным туманом молодых листьев длинные пряди ивы «шале» и козьей ивы. Зацве­тут вейгела и спирея, и над всем этим великолепием свесит свои душистые сиреневые гроздья глициния. И вот практически внутри этого чуда живут супруги Серяк.

КОРОЛЕВА И ЕЁ САД

Любовь Васильевна по про­фессии бухгалтер и по совме­стительству уже три года сама себе ландшафтный дизайнер. На шести сотках – тех самых, где раньше был обычный ого­род с огурцами и помидорами, на окраине которого обитали хрюшки и куры, – сегодня живут только её любимые растения. Сколько сортов, видов и вооб­ще экземпляров нашли приют у дома Любови Васильевны, пожалуй, не знает даже и сама хозяйка: их сотни, и чувствуют они себя великолепно.

Она увлеклась цветами, де­коративными кустарниками, деревьями и хвойниками не­сколько лет назад, причём увлеклась настолько, что решила раз и навсегда распрощаться со всем подсобным хозяйством и вырас­тить на своей маленькой территории сад небывалой красоты. Просто для души и для собствен­ного удовольствия.

Любовь Васильевна устра­ивает небольшую экскурсию по своим владениям. Идём по ухоженным, подсыпанным гра­вием дорожкам, вдоль которых аккуратным рядком расположи­лись лаванда, гейхеры, хосты и прочие декоративные растения. В одном уголке – розарий, в дру­гом – рокарий с приземистыми суккулентами и опунцией (этот кактус прекрасно чувствует себя в нашем климате и в сезон радует ярко-жёлтыми, хоть и со­всем недолговечными цветами). На противоположной стороне участка – обожаемые Любовью Васильевной хвойные: горная сосна, лиственница, ели, пихты, можжевельник, кусты которого после кронирования изменились до неузнаваемости. Оказыва­ется, на такой небольшой тер­ритории уже растут примерно 27 сортов и 57 хвойных деревьев и кустарников. Прямо ботаниче­ский сад в миниатюре!

Сама Любовь Васильевна среди растений – настоящая королева. Красивая, статная, стильная, она своими руками создала собственное место силы и на каждый куст смотрит с большой любовью. Но одной любви отнюдь не достаточно: рай требует тяжёлого труда, заботы, знаний и где-то даже самопожертвования.

- Любовь Васильевна, здесь огромный объём работы. Как вы всё успеваете?

Хозяйка сада спокойно улы­бается:

- Летом встаю полпятого – в пять. Что-то полью, где-то подрыхлю, кого-то подкормлю… Растения – они же как люди: к каждому особый подход нужен, каждый требует внимания. Ко­нечно, о любом кустарнике или цветке нужно знать максимум: где предпочитает расти, каким удобрением нужно подкарм­ливать, как обрезать, какие вредители и болезни могут подстерегать. Только так что-то получится. Кстати, на лето сад накрываем садовой сеткой – для того, чтобы уберечь растения от агрессивных солнечных лучей. Почву обязательно мульчируем корой, соломой или хвоей, и это помогает сохранять влагу…

Да, тут нужно быть опытным ботаником, однако Любовь Ва­сильевна осваивает садовые премудрости по мере покупки саженцев и семян. А главными её помощниками в деле обу­стройства личного рая были и остаются супруг Николай Ни­колаевич и интернет.

- Дорожки, беседки, ограда, прудик с фонтанчиком, мостик с коваными перилами – это всё дело рук моего мужа, - с види­мым удовольствием делится женщина. - Он меня во всём поддерживает, да ему и самому нравится результат.

ЭВОЛЮЦИЯ

Смотришь на такое великоле­пие – и кажется, что не по-женски крепкие, но наверняка ласковые руки Любови Васильевны спо­собны заставить и сухую ветку пустить корни, и старый пень зацвести.

- Ну что вы! - отмахивается она. - Если бы вы знали, сколько растений не принялись, сколько не смогла выходить… Жалко, конечно, но ничего не поделать. Знаете, я очень люблю свой сад, в нём нет нелюбимых рас­тений. Я разговариваю с ними, когда поливаю или рыхлю почву, восхищаюсь ими, а если нужно подрезать, то прошу прощения за то, что должна причинить боль. Наверное, потому и они меня любят.

Справедливости ради стоит сказать, что на этом огороде вообще мало что могло бы при­житься в принципе, если бы не светлая голова и золотые руки Николая Николаевича. Дело в том, что в 1970-х годах, купив дом, семья Серяк обнаружила на участке мочак и глину. На плодо­родную почва точно не тянула.

- Муж сделал дренаж через весь двор и огород, - вспоминает Любовь Васильевна. - Ливневая вода стала уходить за межу. Потом мы завезли несколько ма­шин земли, удобрили навозом. Но всё равно деревья сажали, укладывая на дно ям шифер, чтобы не дать корням уйти глу­боко, в воду…

Вот так совершенно неплодо­родная делянка превратилась не просто в пригодную для посадок, но даже в невероятный сад с экзотическими экземплярами. А всего-то и потребовались 20 лет и неустанный труд.

Добавим напоследок, что ботаническое царство супругов начинается ещё на подъезде к двору. Там по осеннему време­ни изобилуют красками сезон­ные растения. От собственной тяжести и от тяжести воды после недавних дождей распадаются розово-бордовые кусты очитка. Каймой у дорожки – пышный снежноягодник с белыми бу­синами плодов. Чуть поодаль сбрасывают последние листья берёзки…

Спокойствие и гармония. Порядок, в котором чувствуется желание простых людей сделать мир чуть лучше, и простая красо­та, от которой глаз не оторвать. И для этого не нужно ничего особенного, кроме желания такую красоту создать. Хотя бы для себя.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44