ЧАЕПИТИЕ С БЕЛЫМ КРОЛИКОМ

14 февраля 2023 года, 14:19 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Если есть желание и творче­ский настрой, то даже Новый год в семейном кругу можно превратить в весёлый празд­ник. К примеру, устроить тематическую вечеринку, как пла­нирует светлоградская семья Пожаровых. Вы уже знаете, чей год наступает? Правильно, Кро­лика. И хотя китайцы решили, что это будет год Чёрного, да ещё и Водяного Кролика (откуда такое странное сочетание, рас­скажем), но мы можем решить по-своему.

О ПРАЗДНИКЕ ОСТАНЕТСЯ ПАМЯТЬ

Какой кролик прославился на весь мир благодаря писателю Льюису Кэрроллу? Конечно, Бе­лый Кролик из «Алисы в стране чудес», который провёл девочку через кроличью нору прямо на­встречу приключениям.

- Новый год мы всегда стараем­ся отмечать необычно, - рассказы­вает О. Ю. Пожарова. - Украшаем комнату в каком-нибудь стиле, наряжаемся сами. Девочки приду­мывают сценарий – игры, конкур­сы, загадки, а я снимаю и позже монтирую фильм. Это же память на всю жизнь!..

У Ольги Юрьевны четыре до­чери. Старшая, Алина, уже за­мужем, живёт в Ставрополе. Яне девятнадцать, поэтому, когда «ПВ» пришли в гости, она была на работе. Зато младшие – тринадца­тилетняя Алеся и восьмилетняя Юля – ждали дома и с радостью поделились планами на гряду­щий праздник, показали, что они вместе с мамой уже приготовили.

- На столе в шляпе сидит Белый Кролик. Видите? А рядом – карты, они на шпажках, - торопится рас­сказать обо всём Юля. - А это его нора, на ней кроличий хвостик. А ещё я умею шить...

Белого Кролика, конечно, сши­ла мама, но обе дочери (к слову, большие затейницы) помогали. Именно они старую ветку, скры­вающую вход в нору, преврати­ли в новогоднюю композицию, украсив её мишурой, игрушками и гирляндой.

- Почему рядом с Кроликом стоит Снегурка?..

- Сейчас она играет роль Али­сы, - объясняет Ольга Юрьевна. -Мне подарили её коллеги из моло­дёжного центра «Импульс», где я когда-то работала. Эта Снегурочка будет встречать с нами уже деся­тый Новый год.

ДЕД МОРОЗ СУЩЕСТВУЕТ!

В последние годы Ольга Юрьев­на работает швеёй. Когда-то это было просто увлечением (своими руками всегда с удовольствием шила платья и себе, и дочерям), а потом стало профессией.

- Дома можно устроить новогод­нюю кроличью вечеринку, - расска­зывает. - И это вовсе не так трудно, как может показаться. Нужно всего лишь постелить красивую скатерть, задрапировать стулья тканью, на их спинках закрепить заранее сшитые длинные ушки, а на стол, кроме других блюд, обязательно поставить салат, в состав которого входят морковь или капуста, и хозяина наступающего года – игру­шечного кролика.

- Я делала сама игрушки, - гово­рит Юля. - У меня их целая коробка!

Она приносит коробку – и мы рассматриваем игрушки.

- А чай пить будете? Я могу принести...

Пока младшая хозяйничает на кухне, успеваем побеседовать со старшей. Алеся – отличница, долгое время и она, и Юля ходили в театральный кружок и на танцы, сейчас планирует записаться на рукопашный бой. Говорит серьёзно:

- Надо уметь постоять за себя.

Чайник закипает быстро – и вот уже Юля несёт кружки и вазочку с печеньем.

- Новый год – любимый празд­ник? - спрашиваю.

- Да! Ведь Дед Мороз приносит подарки, - говорит Юля.

- А он точно существует?

- Конечно! В прошлом году мы вышли на улицу на салют посмо­треть, вернулись, а в носочках, которые мы повесили на камине, конфеты! Кто же принёс? Мы все были на улице...

КАМИН С НОСОЧКАМИ

Ещё одна идея семьи Пожа­ровых, которую каждый без труда воплотит в жизнь, – сделать камин и повесить на него носочки для подарков.

Вообще, традиция оставлять у камина на ночь носки – рожде­ственская. Она связана с легендой о вдове, переживавшей, что не сможет обеспечить трёх своих дочерей. Вечером женщина пости­рала чулки девочек и развесила их у камина, чтобы к утру просохли, ведь жили они так бедно, что даже сменных чулок у них не было. Узнав о трудностях этой семьи, ночью к ним в дом тайно пришёл святой Николай и наполнил чулки золоты­ми монетами.

Традиция прижилась, и пусть не монетами, но хотя бы конфе­тами или другими приятными и вкусными мелочами вполне мож­но наполнить приготовленные и развешанные у камина носки (как вариант – стилизованные валенки).

- На самом деле сделать такой камин легко, - рассказывает Ольга Юрьевна. - Большую картонную ко­робку поставить набок, задрапиро­вать тканью, изнутри по периметру прикрепить светодиодную ленту, внизу положить немного холло­файбера (это снег), к верхней части канцелярскими кнопками-гвоздика­ми прикрепить носки. Всё готово!

- Осталось дождаться святого Николая?

Смеётся:

- Он должен быть в каждой семье!..

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44