"ХОЧУ САМОРЕАЛИЗОВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ВАНДАЛИЗМ..."

31 марта 2023 года, 9:01 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

В Светлограде на стене од­ного из центральных павильонов надпись: «У меня нет никаких талантов, и я хочу са­мореализоваться через ванда­лизм, поэтому извините, но...» Далее следует матерное слово. Основная мысль изложена ясно, ошибок мало. Кому по­слание? Что хотел сказать нам его автор? Как бы там ни было, это лишь малый случай ван­дализма. В последнее время явление набирает обороты...

ХУЛИГАНСТВО ИЛИ ПРОТЕСТ

Вырванные с корнем и бро­шенные цветы и молодые де­ревца, исписанные стены, разби­тые остановочные павильоны... Почему одни делают, а другие ломают? Что движет вандалами?

- Это серьёзные вопросы, и однознач­ного ответа на них нет, - говорит психолог Петровского центра социально­го обслуживания населения Т. И. ИЛЬИНА. - В данном случае надпись оставил явно подросток: в ней чётко просматривается его полемика с родителями или педагогами. Обратите внимание на фразы «у меня нет никаких талантов», «самореализоваться через вандализм». Тот, кто это написал, – человек неглупый, думающий, но протестующий.

- Акты вандализма – всегда протест против чего-то?

- Не всегда. Конечно, это мо­жет быть и хулиганство (правда, и оно редко на ровном месте возни­кает), но чаще – транслирование внутреннего состояния наружу, своего рода психологическая раз­рядка: «У меня внутри диском­форт – и мне нужно выплеснуть его!» Если случаи вандализма учащаются, обществу стоит за­думаться над тем, что не так, что происходит, почему столько людей испытывают внутренний диссонанс.

«НЕ МНЕ ЛИ ПОСЛАНИЕ?»

По словам Татьяны Ивановны, в последние годы люди всё чаще обращаются за помощью к психо­логам: мир меняется – ускоряется темп жизни, растёт напряжение, перед людьми ставят моральные проблемы, требующие осмысле­ния и принятия решений.

- Дети – это лакмусовая бума­га, - говорит Татьяна Ивановна, -отражение нашей взрослой жиз­ни. Обратите внимание: всем хронически не хватает времени. Нам некогда сходить в гости, по­общаться с родными и друзьями, выйти на гору или в парк. Что уж тут говорить об общении с деть­ми?.. «Как в школе? Нормально? Ну хорошо...» – вот и поговорили «по душам».

Действительно, нередко нам не хватает времени на самое главное. В погоне за матери­альным мы забываем о том, что духовное во все времена было куда важнее. Что мы думаем, видя очередной акт вандализма, очередную надпись на стене? «Хулиганы! В моё время такого не было». А надо бы подумать о другом: «Не мой ли ребёнок написал это? Я ведь как раз вчера сказала ему, что у него нет никаких талантов...»

- Удивительно, однако даже в психиатрической больнице пациенты заботятся друг о друге, - говорит Татьяна Ивановна, -понимают, что находятся вместе в замкнутом пространстве и нужно строить отношения, ина­че придётся трудно. А мы? Мы ведь, по сути, тоже в замкнутом пространстве, но об истинных ценностях зачастую вспомина­ем лишь тогда, когда приходит беда...

- Ну хорошо, надписи на стенах и заборах – это понятно. А вот зачем бьют новые оста­новки? Таких случаев в Светло­граде за последние годы было несколько.

- Возьмём послевоенное вре­мя, когда страна с трудом под­нималась после разрухи. Ведь никто не ломал то новое, что строили, – наоборот, радова­лись, берегли. Может, причина в воспитании, может, всё как в пословице «Что имеем – не храним». А может, из-за конфлик­та внутреннего мира вандала с внешним. Случайно услыша­ла, как одна молодая женщина говорила другой: «В городе всё ремонтируют, а я дома ремонт который год сделать не могу: денег нет. Лучше бы зарплату людям повысили...»

НЕТ СИЛ ПЛЫТЬ – ПОЛЕЖИ НА СПИНЕ

Если человек долго испыты­вает напряжение, его эмоциональные силы истощаются. И взрослые, и дети впадают в депрессию. Как следствие, могут быть даже суицидальные попытки.

- Какая-то безнадёга получа­ется...

- Ни в коем случае. Эмоции тренируются так же, как и мыш­цы. Можно работать со своим со­стоянием. Никто не отменял са­мовнушение, утреннюю улыбку самому себе в зеркале, улыбку своим детям, «обнимашки», добрые слова. Мы живём разумом и негативом, совершенно забы­вая о положительных эмоциях.

- Откуда же их взять? Вклю­чишь новости, а там всё всегда плохо...

- Если хочешь сохранить пси­хику, нужно уметь переключать­ся. Прежде всего, «отпустить» ситуацию, сказать себе: «Я не могу всё контролировать». Надо научиться отключать интернет и телевизор, чтобы не смотреть о чьей-то жизни, а жить самому –делать добрые дела, встречать­ся с друзьями, заботиться о ком-то. Если взрослый человек успокоит самого себя, тогда и его дети успокоятся...

Татьяна Ивановна напомни­ла о простых способах снять эмоциональное напряжение: прогуляться, вспомнить десять фильмов или книг о любви и дружбе, мысленно представить по десять разных пород деревь­ев или сортов цветов. Ходите на работу и с работы пешком (что само по себе уже хорошо) –периодически изменяйте не­много маршрут: это даст новые впечатления, а значит, поможет переключиться.

- А если всё равно не помо­гает?

- И для такого случая есть хороший совет: нет сил плыть –перевернись на спину, просто полежи, отдохни немного...

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44