ХЛЕБНЫЙ ПРИВЕТ ИЗ 90-Х

31 марта 2023 года, 10:46 |

Чуть больше тридцати лет минуло со времени распада СССР, когда лёд тронулся и обнажилось всё, что было под ним. Ветер перемен новой эпохи принёс не только наде­жду на лучшее, но и тревогу, ведь то, что было стабильно, пошатнулось: одним задержи­вали зарплату, другие и вовсе потеряли работу...

- Для меня Новый год всегда был весёлым, шумным семей­ным праздником, - вспоминает Галина Ивановна Ходус, - но 1992-й я встречала в расстроен­ных чувствах.

В те времена по всей стране сокращались рабочие места, банкротились организации и предприятия. Летом 1991-го за­крылась оптовая база, где Галина Ивановна трудилась много лет.

- Я встала на биржу труда и параллельно искала работу. Каждое утро просыпалась с од­ной мыслью: «Что делать? Куда сегодня идти?» Со слезами на глазах листала районку и надея­лась, что встречу то самое, моё объявление о приёме на работу.

Однако с работой в стране была напряжёнка. По одному из объявлений (требовался ре­ализатор хлеба) она позвонила. Пригласили, пришла, но руково­дителя на месте не оказалось.

- Оставила своё резюме, - вспоминает Галина Ивановна, - и стала ждать: вдруг позвонят.

Дни сменялись ночами, а звонка всё не было. Вот уже и добрый волшебник Дед Мороз постучал в двери... 31 декабря, как обычно, накрыли на стол, позвали гостей. Под бой курантов загадывали желания. Кто что: одни мечтали сделать ремонт, другие – встретить любовь, тре­тьи – съездить летом на море, а она... она умоляла провидение только об одном – о работе.

- Спать легли поздно, - продол­жает, - около трёх ночи. Прошло что-то около шести часов – и у на­шего дома затормозила «Нива». Я говорю мужу: «Это к тебе». Он вышел – и почти тут же вернулся: «Да нет, это к тебе».

В недоумении (вроде никого не ждала) она вышла из дома. Пара слов с приехавшим – и схвати­лась за сердце. От радости!

- Это был Алексей Петрович Черниговский, - рассказывает. -На его пекарне я оставляла ре­зюме, и вот теперь он приехал пригласить на работу. Спросил: «Когда можете выйти?» Я гово­рю: «В любой момент». - «Тогда приступайте с третьего января».

Так через несколько часов после того, как было загадано желание, оно исполнилось. Галина Ивановна проработала на этом месте много лет. Говорит, любую работу выполняла

с удовольствием. За исполни­тельность и ответственность её даже прозвали «продавец номер один».

- В разных местах были наши точки, - вспоминает. - Много хлебушка я народу продала. Бывало, и в морозы стояла – кассовый аппарат замерзает, а я нет: платок на плечи накину и людей зазываю: «Подходи, кто не успел хлеб купить!» Он тогда 16 копеек стоил. Теперь уж и не верится, что были такие цены...

Галина Ивановна вытирает глаза:

- Я почему вспомнила об этом? Сейчас, как и тогда, непро­стые настали времена. Но нужно верить в лучшее. Ваши желания обязательно сбудутся, как и моё: чудеса случаются. Всем от души желаю любви, внимания, крепко­го здоровья! Пусть в новом году каждый встретит своё счастье!

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44