С ЛЮБОВЬЮ К ФИЗИКЕ И ФУТБОЛУ

31 марта 2023 года, 11:04 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Служба релейной защиты и автоматики (СРЗА) является мозговым центром Светлоград­ских электрических сетей фи­лиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго». Во всяком случае, сами релей­щики её называют так. И это неспроста, ведь каждый из них способен заменить любого специалиста в любом отделе предприятия.

- Дружить с физикой и отлично знать основы электротехники – вот минимум из того, что должен работник нашего отдела, - говорит заместитель начальника СРЗА Андрей Александрович Аванесов. -Нашу работу не видно другим, но она очень важна, потому что мы следим более чем за 3 тысячами устройств релейной защиты и обслуживаем их. Постоянно тру­димся под напряжением, так что даже обручальные кольца и часы не носим: технику безопасности необходимо соблюдать.

Кроме него, в службе под руководством начальника Алек­сандра Петровича Руденко рабо­тают инженеры Матвей Павлович Миронов, Владимир Петрович Товкань, Иван Игоревич Ани­щенко, Алексей Александрович Руденко, Сергей Владимирович Марков, электромонтёры Ана­толий Александрович Сергеев, Павел Павлович Ломака, Максим Владимирович Максименко, Ки­рилл Романович Кирин, Анатолий Николаевич Дорошенко.

- Несмотря на то что коллек­тив у нас опытный (у пятерых из 12 человек стаж в отрасли пе­ревалил за 20 лет), продолжаем совершенствоваться и постоянно учимся, - рассказывает Андрей Александрович. - Просто по­является новое оборудование, и важно знать, как оно работает, на что способно. Как раз сейчас один из сотрудников службы находится на очередном таком обучении в Чебоксарах.

Сам А. А. Аванесов пришёл на предприятие 22 года назад, а с 2008-го работает в должности заместителя начальника. Его супруга Галина Николаевна тру­дится здесь же бухгалтером. Её девичья фамилия – Стромина – на предприятии хорошо известна: в Светлоградских электрических сетях целая династия Строминых.

Андрей Александрович про­славляет родной коллектив не только трудом, но и заслугами в спорте. Со школы увлекается футболом, поэтому без промед­ления был включён в сборную предприятия. Ежегодно она при­нимает участие в соревнованиях среди команд других аналогичных организаций и всегда занимает призовые места.

Любовь к футболу не могла не появиться и у старшего сына Андрея Александровича. Глядя на отца, Денис тоже стал гонять мяч, причём весьма успешно. Сейчас мальчишке 16, он полузащитник знаменитого клуба «Ударник – НД-техник», а ещё отличник, президент гимназии № 1, в которой учится с младшей сестрой Настей.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44