НА СЛУЖБЕ СВЕТУ, ТЕПЛУ И КОМФОРТУ

31 марта 2023 года, 11:19 |

В четверг, 22 декабря, свой профессиональный праздник отметили сотрудники Светло­градских электрических сетей (СЭС) филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Ставро­польэнерго». От работников одного из крупнейших петровских предприятий энергетиче­ской отрасли зависят функци­онирование промышленных предприятий, учреждений, школ, больниц и, конечно же, повседневная жизнь людей.

В зоне обслуживания предпри­ятия – подстанции, линии элек­тропередачи 110, 35, 10, 0,4 Кв пяти округов: нашего, Благо­дарненского, Ипатовского, Туркменского и Апанасенковского. В числе его задач по-прежнему бесперебойное снабжение по­требителей электроэнергией и обеспечение технологическо­го присоединения абонентов к электрическим сетям.

Под руководством Анатолия Николаевича Зубцова, возглав­ляющего коллектив уже 16 лет, трудится более 550 человек. Монтёры, линейщики, диспетче­ры, водители, инженеры, бухгал­теры – все они, по сути, единый механизм, работа которого не прекращается ни на секунду.

Будут принимать поздравле­ния в свой профессиональный праздник и ветераны отрас­ли: Иван Лукич Маловичко, Александр Павлович Шитов, Джексимбай Еденович Ахатов, Николай Иванович Шинкаренко, Николай Алексеевич Ткачёв, Любовь Александровна Борода­енко, Светлана Фёдоровна Вол­кова, Александр Александрович Перебайло. Стаж их работы в СЭС – от 35 до 50 лет и более.

В этом году в нашем округе к сетям был подключён новый ветропарк. Для выдачи мощно­сти Берестовской ветроэлек­тростанции (ВЭС) энергетики построили воздушную линию электропередачи 110 кВ, также провели реконструкцию смеж­ных подстанций с внедрением современных микропроцессор­ных защит. Это позволило обе­спечить контроль за состоянием оборудования и выдачу сигналов для предотвращения и мини­мизации рисков возникновения в энергосистеме аварийных и аномальных режимов.

В нынешнем году одним из крупных является и проект по обеспечению электроэнергией насосной станции для полива сельхозугодий ООО «Иррико-Холдинг», применяющего в сво­ей производственной деятельно­сти орошение.

КОГДА ТРУД В УДОВОЛЬСТВИЕ

Производственно-техниче­ский отдел (ПТО) является од­ним из основных структурных подразделений предприятия.

С 2008 года его возглавляет А. Н. Ракитин, впервые же Алексей Николаевич переступил порог СЭС в 1996-м, устроившись мастером РСУ. В 2001-м его карьера пошла вверх, и Алексей Николаевич стал заместителем начальника отдела, в котором работает сегодня. Ум, профес­сионализм, деловые качества

сотрудника не могло не заме­тить руководство предприя­тия, поэтому и доверило ему столь ответственную должность. В своё время Алексей Николаевич окончил Тамбовский инду­стриальный техникум по специальности «электрооборудование промышленных предприятий и установок» (сам он родом из Тамбова), потом Ставрополь­ский политехнический институт, факультет промышленного и гражданского строительства. Как говорит наш герой, ему всегда нравилось учиться, знания, по его мнению, лишними не быва­ют, да и сегодня, если бы пред­ставилась такая возможность, Алексей Николаевич с огром­ным желанием вновь взялся бы грызть гранит науки.

Ну а пока такой возможности нет, он добросовестно трудится на благо родного предприятия.

- Скажите, учёба учёбой, а сам труд вам в удовольствие? -спрашиваю.

- Конечно, в удовольствие, - улыбается А. Н. Ракитин. - В моём небольшом отделе работают лишь одни женщины – умные, милые, очаровательные. И я себя чувствую достаточно уверенно, потому что каждая из них очень ответственная и исполнитель­ная, а значит, никогда меня не подведёт. Это ведущий инженер Наталья Анатольевна Чиркова, инженер Елена Александров­на Молчанова, руководитель сектора технологических при­соединений Ольга Анатольевна Павловская и ведущий инженер Ирина Фёдоровна Хропаль.

Сектор технологических при­соединений был создан в 2016 году для улучшения взаимодей­ствия с потребителями. Ольга Анатольевна и Ирина Фёдоровна занимаются подготовкой дого­воров и технических условий для технологического присоединения, а также формируют для этого необходимый пакет документов.

В целом сам отдел осущест­вляет работу по планированию всех видов ремонтов энергети­ческого оборудования, разра­батывает планы перспективного развития предприятия, коорди­нирует работу служб по выпол­нению годовой ремонтной про­граммы, занимается организаци­ей эксплуатации и технического обслуживания электрических сетей, оборудования, зданий и сооружений, управлением имущества предприятия, фор­мированием фондов научно-тех­нической литературы.

В завершение нашей беседы Алексей Николаевич рассказал о том, что сегодня у Светло­градских электрических сетей более 51 тысячи абонентов, в этом году их стало на 68 больше, поскольку смогли обеспечить технологическое присоединение 21 жилого дома и 47 объектов, принадлежащих малому бизнесу и юридическим лицам.

НА ЩИТЕ – «ФИГУРЫ», В ГОЛОВЕ – КОМБИНАЦИИ

- Диспетчер в нашей служ­бе – он кто? - спрашивает диспетчер Н. Г. Стромин и самотвечает: - Шахматист! На щите перед ним – «фигуры», а в голове – комбинации. Реше­ния нужно принимать быстро и правильно...

Диспетчерский щит центра управления сетями впечатляет: высокий (почти под потолок), полукруглый (так легче его полностью охватить взглядом), весь – сплошная электрическая схема с «мини-светофорами»: горит зелёный – норма, ток есть, загорелся красный – нужно устранять проблему.

- Прямо как в учебнике по физике...

- Намного сложнее, - говорит начальник оперативно-диспет­черской службы по СЭС Елена Александровна Безрукавая. -Щит показывает состояние электрооборудования и линий электропередачи мощностью 35 и 110 кВт. Диспетчеры кругло­суточно мониторят ситуацию. Если появляется проблема, решают её: переподключают, то есть запитывают от другого источника, и направляют к ме­сту ЧП бригаду.

- Да, школьного курса тут недостаточно...

Она улыбается, показывает два стеллажа, заполненных папками:

- Здесь схемы, инструкции, программы переключения, тех­нологические карты. И всё это должно быть в голове у диспет­чера. Хорошего диспетчера мы готовим около года.

Сейчас в службе их пятеро: Николай Георгиевич Стромин, Алексей Васильевич Малахов, Евгений Борисович Ковтун, Кон­стантин Петрович Лубенченко и Дмитрий Сергеевич Калашни­ков. В случае необходимости обязанности диспетчера вы­полняет замначальника Любовь Олеговна Чиркова. Инженер по режимам Юлия Ивановна Пуля тоже незаменимый работник.

В этом году одному из со­трудников службы к профессио­нальному празднику присвоено звание «Почётный работник топливно-энергетического ком­плекса»: в отрасли электроэнер­гетики Николай Георгиевич Стро­мин трудится уже более 45 лет, причём 25 из них – в должности диспетчера. Говорит, с детства не стояло вопроса, кем станет: отец был электриком, и после школы Коля всегда помогал ему.

- В нашей профессии то хо­лодно, то жарко: никогда не зна­ешь, какой будет смена, - расска­зывает Николай Георгиевич. - И оборудование не вечное (могут быть поломки), и погодные ус­ловия расслабиться не дают, и человеческий фактор имеется.

Он вспоминает, как однажды охотник перебил из ружья про­вод (видно, целился в сидящего на нём орла), как в 2010-м на­стоящим испытанием для всех стал ледяной дождь (диаметр налипшего на проводах льда доходил до 14 сантиметров!), как линии электропередачи постра­дали от оползня...

- Да, от диспетчера многое зависит, - говорит Николай Геор­гиевич, - но один в поле не воин. Когда всё работает бесперебой­но, когда потери минимальны, это заслуга всех сотрудников нашей организации. Только вме­сте мы – сила.

Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44