ГНОМ - ПОМПОН И ДРУГИЕ

31 марта 2023 года, 11:25 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

В преддверии Нового года специальная коррекционная школа-интернат № 17 всегда волшебным образом преобра­жается: практически в каждом кабинете кипит работа – под ру­ководством наставников ребята делают ёлочные игрушки, гир­лянды, новогодние композиции.

«КТО ТУТ БЕГАЕТ БЕЗ ШАПКИ?»

- Каждый год мы участвуем в краевом конкурсе «Мастерская Деда Мороза», - рассказывает заместитель директора Б. А. Де­ментьева, - и каждый год занима­ем призовое место. У нас всегда масса идей. Можем поделиться и новогодним настроением!

Педагоги школы проводят и собственный конкурс – ново­годних окон. Классы соревнуются между собой, чьи окошки окажутся самыми сказочными, стараются не просто украсить их снежинками или ёлочками, а создать на стекле настоящие композиции, изо­бразить фрагменты из любимых зимних сказок.

- Вечерами нашими окнами лю­буемся не только мы, но и жители близлежащих улиц, - улыбается Бэла Александровна.

- Победители получают призы?

- Грамоты. Ребята относятся к ним очень серьёзно: когда тебе перед всеми вручают грамоту – это большая честь. Однако, конечно, больше всего в Новый год они ждут кулёк.

Здесь не так, как в обычных общеобразовательных учреж­дениях, где в роли Деда Мороза выступают родители: кульки для ребят приобретаются на средства самой школы-интерната. Увидев, как какой-нибудь ученик бежит через школьный двор без шапки, директор Николай Тимофеевич Трегубов пугает: «Кто тут бегает без шапки? Смотри, конфет в кульке недосчитаешься!» Шутка работает: шапка мигом телепор­тируется из кармана на голову...

Вообще, бегать без дела у мест­ных школяров возможности почти нет: их ждут если не уроки, то богатая внеурочная деятельность. Здесь работают ни много ни мало целых 17 кружков, а потому ребя­та, которые остаются в интернате с ночёвкой, зачастую окружены большим вниманием, чем те, кто уходит домой.

МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА

На столе – поделки. Вот ёлоч­ки из пряжи, атласных лент и набивных подушечек. Их изго­товили ребята, которые посеща­ют кружки «Затейливые лоскуты» (руководитель С. Н. Волкова) и «Волшебные петельки» (И. С.Судавцова). Игрушки для ёлок сшили и связали на кружке «Вол­шебная иголочка» (О. П. Савельева), а потом каждый автор бе­режно прикрепил своё изделие на маленькую пуговку. Деревянный Дед Мороз появился на свет на кружке «Мастер» (А. Е. Долбин), а резные колокольчики – на кружке «Юный столяр» (А. И. Нежибецкий).

Немало сил и времени вкла­дывают в ребят и их воспитатели: О. П. Ткаченко и её первоклассники сделали игрушки-матрёшки и рождественский венок, Л. С. Шрамко, Н. И. Борисова и 2-й класс изготовили игрушки-шиш­ки, Э. И. Мороз и 3-й класс – вя­заную ёлочку, Л. В. Копейкина и 4 «А» – сердечко из пайеток, М. Д. Федяева и 4 «Б» – пенопласто­вого снеговика, С. А. Будянская и её пятиклассники – шарик из ткани и лент, Н. В. Смурыгина и её шестиклассники – забавных нитяных гномиков, Е. В. Наумова и 7-й класс – домик из папье-ма­ше, Н. А. Слюсарева и 8-й класс –ель из пряжи, Л. А. Пожарова и 9-й класс – большой шар в технике канзаси, Н. С. Михайлова и 10-й класс – снежинку в технике квиллинг.

- Сколько поделок... Что же выберем, что предложим сделать нашим подписчикам?

- Давайте гномика, - говорит Бэла Александровна, - ведь не каждый сможет вырезать фи­гуру из дерева и не у каждого есть время, чтобы заниматься кропотливой работой. А гномика из пряжи можно сделать быстро, и получается он очень ярким, праздничным.

И правда, для того, чтобы хорошо отметить Новый год, на самом деле нужно не так уж много. Были бы мир, здоровье и хорошее настроение, а осталь­ное приложится...

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44