НА КУЦАЕ МОЖНО ПОЙМАТЬ ПУЛЮ?

31 марта 2023 года, 13:50 |

Воскресенье было тёплым, и мы семьёй отправились погулять по Куцаю. Поднялись в районе телевышки – и сра­зу услышали выстрелы. Прошли через сосновый бор – и увидели «Ниву». Заме­тив нас, мужчины посадили своих собак в багажник и спешно уехали. Неужели на Куцае разрешена охота? Но гора –излюбленное место отдыха семей с детьми, туда и школьники классами периодически приходят. Я слышал, что в 2021 году президент утвердил закон, разрешающий охотиться в лесах, ко­торые расположены в зелёных зонах, но нигде в прессе не нашёл ни слова о том, на каком расстоянии от города или села охотникам теперь разрешено стрелять. Получается, каждый из нас, отдыхающих, может поймать шальную пулю?..

В. ПЕТРОСОВ, г. Светлоград.

На вопрос читателя отвечает го­сударственный инспектор отдела охраны, контроля и надзора за ис­пользованием объектов животного и растительного мира минприроды СКС. Н. МЯЗИН:

- Да, законодательно запрет на охоту в лесах, которые находятся в зелёных зонах, отменён (согласно Лесному ко­дексу речь о лесах, «расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий, выделяемых в целях обеспе­чения защиты населения от воздействия неблагоприятных явлений природного и техногенного происхождения, сохра­нения и восстановления окружающей среды». – Прим. авт.).

В соответствии с правилами нельзя охотиться ближе 200 метров от населён­ного пункта. Чтобы понять, где заканчи­вается населённый пункт, лучше ознако­миться с официальной картой (точные границы можно посмотреть в интернете в публичной кадастровой карте). При этом нужно помнить, что крайние дома не всегда являются маркером границ города или села. Охотники обязаны знать это и отходить от населённого пункта «с запасом» километража, чтобы не рисковать.

Но в любом случае охота на землях, о которых рассказал читатель, является незаконной, поскольку гора Куцай – памятник природы краевого значения. За охоту в черте населённого пункта предусмотрено административное на­казание – штраф до 50 тысяч рублей и конфискация оружия, а за охоту на особо охраняемых территориях, которой и яв­ляется Куцай, возможна даже уголовная ответственность. Показания свидетелей, фото- или видеосъёмка могут быть до­казательством вины нарушителей, на основании чего полиция примет соответ­ствующие меры.

Охотникам рекомендую всегда пом­нить о правилах ведения охоты: стрелять исключительно по чётко видимой цели: безопасность людей – превыше всего, да и уголовные статьи о причинении тяж­кого вреда здоровью или смерти по неосторожности никто не отменял.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44