О ПРОЧУФАНКЕ, "ЖАБАХ" И "ХОМЯКАХ"

4 мая 2023 года, 13:30 |

Помнится, в лихие 90-е стар­шеклассники-курильщики как огня боялись директора и учителей – дымили исключитель­но в туалете за школой, кто-то стоял на стрёме. Теперь не так. Курят не только мальчи­ки, но и девочки, не только старшеклассники, но и «се­реднячки», и «начальники», не только на территории школы, но и в коридорах, в классах, курят на переменах и (втихаря, под партой) даже на уроках. В раздевалках, случается, аро­матный дым стоит столбом. Так рассказывают родители. Вкусно пахнет нынешняя отрава – апельсинами, перси­ками, карамелью, но суть её с годами не изменилась: взять в свой сладкий плен, сделать зависимыми и больными, по­жизненно обложить данью...

ОБЛОЖЕННЫЕ

О вреде вейпов (именно они стали бичом современных де­тей и молодёжи) в прессе пишут давно, немало назидательных бесед проведено и учителями, и родителями, да только воз и ныне там. Привлекательно для детворы вейперское сообщество: эффектно выглядят ароматные клубы пара, «богат и могуч» язык вейпера («жижа», «атом», «нулёвка», «аромка», «дрипка» –слова, ласкающие слух под­ростка), и вишенкой на торте –окутывающая, словно туман, тайна, собственный мирок, куда взрослым вход запрещён.

Немудрено: продвижением яда в народ занимаются опытные и креативные люди. Как известно, сверхдоходы приносят не только война, нефть и фармацевтика, но и человеческие слабости – наши вредные привычки. Сами того не понимая, обычные дети становятся донорами элиты, в то время как дети элиты ведут здоровый образ жизни, всерьёз занимаясь спортом и обучением. Каждому в перспективе уготова­но своё: одни окажутся сверху, другие – снизу...

КАЖДОМУ СВОЁ

- В своё время, когда работала в ставропольском наркодиспан­сере, всякого насмотрелась, - рассказывает врач – психиатр-нарколог Петровской районной больницы К. С. ПАНИНА. - Вейпы, которые нынешняя молодёжь считает чуть ли не безопасными для здоровья, – серьёзное зло, и последствия их употребления тоже серьёзные: это не только гнилые зубы, серая кожа и запах изо рта, но и рак лёг­ких, полости рта и гортани, гангрена пальцев, ведь у злостных курильщиков сужаются сосуды, идёт повышенное тромбообра­зование.

По мнению Кристины Сергеев­ны, самое главное, о чём нужно рассказать каждому ребёнку, так это о том, что на никотино­вом рынке можно ожидать чего угодно. К примеру, существуют ли безникотиновые жидкости? Дать ответ на этот вопрос не­просто. В прессе писали об ис­следованиях, которые показали наличие никотина даже там, где согласно этикетке его быть не должно. Получается, указанная на товаре информация не всегда достоверна.

- Сейчас такое время, когда детей надо учить осторожности, -говорит Кристина Сергеевна. -Кто знает, какое вещество в вейпе, который тебе предлагают, если нельзя быть уверенным даже в жидкости, которую ты лично приобрёл в магазине? Я уже не говорю о распростра­нённой среди школьников прак­тике курить один и тот же вейп по очереди, обмениваясь всеми инфекциями...

В ЗАГОНЕ С ОСЛАМИ

О том, чего нужно опасаться, и о том, что каждый в какой-то степени сам отвечает за свои по­ступки (даже ребёнок), Кристина Сергеевна рассказывает школь­никам во время встреч с ними. С ней сотрудничают гимназия № 1, СШ № 2 и лицей № 3. Есть ли смысл в таких мероприятиях?

- Думаю, да, - отвечает нар­колог, - ребята идут на контакт, задают вопросы. Зачастую они говорят о себе опосредованно (к примеру, «Мой друг курит вейп...») и просят совета, рас­сказывают о том, что вейпы или обычные сигареты курят их родственники – родители, дяди, тёти. Вот это самое печальное. Как можно требовать от ребёнка вести здоровый образ жизни, ког­да перед глазами совсем другой пример?..

Чтобы достучаться до ребят, во время школьных встреч с ними Кристина Сергеевна старается уходить от откровенно скучной назидательности.

- Мы смотрим фрагменты из мультиков «Астерикс и Обе­ликс» и «Пиноккио»... - рас­сказывает нарколог. - Там есть замечательные отрывки о вреде курения: ярко, просто, доступно и с медицинской точки зрения абсолютно достоверно. Ситуации хорошо смоделированы: когда тебе предлагают и ты стесня­ешься отказаться, когда курят твои товарищи, когда курение кажется чем-то крутым... В «Пи­ноккио» есть прекрасный эпизод: главный герой видит, как в осла превращается его знакомый, ко­торый пьёт и курит, а потом нам показывают целый загон с такими осликами...

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

За курение в неположенном месте, за продажу никотина и вейпов несовершеннолетним, за вовлечение несовершенно­летних в процесс употребления табака закон предусматривает ответственность.

- Мы периодически рассказы­ваем об этом в школах, проводим беседы с детьми и родителями, - говорит замести­тель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по де­лам несовершен­нолетних ОМВД России по Петровскому городскому окру­гу Ю. В. РЕДЬКИН. - Актив­но сотрудничаем с гимназией № 1, лицеем № 3, СШ № 2, СШ № 4 и СШ № 5. Если благо­даря свидетельским показаниям или видеозаписи выявляются дети, которые употребляют ни­котинсодержащую продукцию, принимаем меры.

Как пояснил Юрий Влади­мирович, если ребёнку меньше 16 лет, протокол составляетсяна его родителей (ч. 1 ст. 5.35КоАП РФ: неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию, штраф от двух до трёх тысяч рублей), если 16 уже исполнилось, то на него са­мого (ст. 6.24 КоАП РФ: курение в общественном месте, штраф от 500 до 1500 рублей, за курение на детских площадках – от двух до трёх тысяч рублей). Начиная с 18-летнего возраста наступает ответственность и за вовлечение несовершеннолетних в употребление табачной продукции (ст. 6.23 КоАП РФ, штраф от одной до двух тысяч). Если вовлекают родители (к примеру, дают закурить), штраф немного возрастает и составляет от двух до трёх тысяч.

- Серьёзнее штрафы за на­рушение правил продажи ни­котинсодержащей продукции, - рассказывает стар­ший инспектор группы исполнения административного законодательства ОМВД России по Петровскому городскому округу Г. А. ЗУБЕНКО.

Как пояснила Галина Алексе­евна, эти вопросы регулируются в том числе ст. 19 и 20 ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табач­ного дыма, последствий потре­бления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

- Закон запрещает несовер­шеннолетним употреблять ни­котинсодержащую продукцию (ч. 4 ст. 20), и продавцы не имеют права продавать им её, а также устройства для её потребления (ч. 1 ст. 20), - продолжает Галина Алексеевна. - Есть сомнения, что покупателю исполнилось 18 лет, – продавец обязан попросить па­спорт. Нет паспорта – значит, от­казать в продаже. За нарушения в сфере торговли предусмотрены штрафы: на граждан – от 20 до 40 тысяч рублей, на должност­ных лиц – от 40 до 70 тысяч рублей, на юридических – от 150 до 300 тысяч рублей.

А НАМ ВСЁ РАВНО?

Действительно, эти штрафы куда более серьёзны, чем те, что положены за курение в об­щественном месте или за вовле­чение, однако и эти меры трудно назвать действенными: среди несовершеннолетних курение процветает, продажи растут.

Особенно «повезло» гим­назии № 1: она со всех сторон окружена вейп-шопами – на переменах можно увидеть, как перед ними толпятся школьники (к слову, ближе 100 метров от территории школы таких мага­зинов быть не должно). Многие девятиклассники не особо от­личаются от 18-летних. Просят ли продавцы у них паспорта – вопрос, требующий детального рассмотрения и предоставления доказательств. А вот тот факт, что почти во всех вейп-шопах товар лежит на виду (согласно ст. 19 ФЗ № 15 открытая выклад­ка запрещена!), доказательств не требует: любой предста­витель власти может зайти и увидеть это воочию. Вот только, похоже, никто не тревожит покой продавцов яда...

А потому и «хомяки» (на языке вейперов это те, кто любит «хо­мячить» – закупать всё новые и новые никотиновые девайсы), и «жабы» (те, у кого недостаточно денег для «хомячества» или кого попросту душит жаба) по-преж­нему дымят и парят, спокойно нарушая в том числе и статью 9 ФЗ № 15 – делая некурящих своими собратьями по несча­стью, превращая их в пассивных курильщиков.

- Зачем вы, ребята, курите? - остановилась рядом с группой «хомяков» и «жаб» пожилая жен­щина. - Это же вредно!

- Мы не курим, - ухмыльнулся один, - мы чуфаним...

- Смотри ты, чуфанщики какие, - вспылила вдруг та. - Вот дать бы вам прочуфанки – прочуфанить по всем местам, чтоб голова заработала!

Заработает. Обязательно за­работает голова. Главное, чтобы к этому моменту «гавносиги» (вейперы называют так обыкно­венные сигареты, но мы обозначим этим термином всю никоти­новую продукцию) не подчинили себе окончательно их организмы, не превратили наших мальчиков и девочек в больных и зависимых ослов.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44